С того момента, когда в 2011 году в Сирии вспыхнул конфликт, во всем мире дипломаты и аналитики пытались разобраться во всех его многочисленных аспектах. Мало кто, однако, уделял достаточно внимания долгосрочным тенденциям, которые будут определять жизнь страны в ближайшие десятилетия. Одна из главных причин для беспокойства — пришедшее в упадок из-за войны производство пшеницы, а точнее, его дефицит.
В Сирии, которая некогда могла обеспечить себя зерном, за годы войны резко сократилось его производство, так что страна оказалась в зависимости от поставок зерна с Крымского полуострова, аннексированного союзником Сирии, Россией, в 2014 году.
Снижение производства зерна в стране грозит не только осложнениями текущей экономической ситуации, но может привести к новому политическому и гуманитарному кризису, последствия которого будут ощутимы далеко за пределами Сирии.
Зерно, вероятно, даже более важный стратегический ресурс, чем россыпи нефтяных месторождений этого региона. Пока вооруженные силы остаются на северо-востоке Сирии рядом со своими курдскими партнерами, вероятность возникновения конфликта из-за поставок пшеницы крайне мала. Однако позиция президента США Дональда Трампа в отношении оккупации весьма неустойчива, и нет гарантий, что американцы задержатся там надолго.
В долгосрочной перспективе совместная заинтересованность в восстановлении пришедших в упадок сельскохозяйственных угодий будет главным стимулом для того, чтобы Дамаск и курдское правительство самопровозглашенной автономной территории на северо-востоке Сирии начали процесс переговоров.
Необходимость этих переговоров чрезвычайно остра из-за сохраняющейся напряженности в отношениях с соседней Турцией. Дамаск и Анкара так и не сумели заключить «честную сделку» по водоснабжению, даже когда их отношения достигли исторически позитивных высот в начале 2000-х.
Турция год за годом строила на Евфрате плотины, и в 1992 году открылась самая крупная из них — дамба Ататюрка. Последствия для сельского хозяйства соседних стран, — не только Сирии, но и Ирака, — были и остаются катастрофическими.
Постройка этих плотин в регионе Джезире привела к падению уровня воды в Евфрате и серьезному снижению плодородия почвы из-за недостатка воды для полива. Откровенная враждебность Турции по отношению как к Дамаску, так и к курдам, оставляет мало шансов на мирное решение вопроса.
Даже если Дамаск уже сегодня сумел бы договориться с курдами и соседней Турцией, Сирии все равно потребовалось бы много усилий, ресурсов и времени на восстановление сельскохозяйственной отрасли.
Кустарные нефтеперерабатывающие предприятия, которые во время войны появлялись как грибы после дождя, загрязнили обширные участки земли. Сирия также лишилась важных ноу-хау, когда в ходе военных действий был разрушен базировавшийся в Алеппо Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых зонах, один из важнейших семенных фондов в мире.
Что касается климата, эксперты предсказывают, что в ближайшем будущем страну ждут еще менее благоприятные погодные условия, чем во время засухи 2007-2010 годов.
Импорт зерна и субсидии на хлеб еще долгие годы будут финансовым бременем для страны.
Имеет смысл напомнить, какая здесь кроется ирония с точки зрения истории. Земля, которая видела первую аграрную революцию почти 12 тысяч лет назад, теперь едва может прокормить своих обитателей. А чудовищный урон, который она претерпела за время текущего конфликта, ляжет тяжелым грузом на плечи будущих поколений сирийцев. Это, безусловно, может оказаться самым разрушительным и самым длительным последствием войны в Сирии.
Новости дня / Россия / Здоровье / Чемпионат / Технологии / Европа / Общество / Мир / Украина / Мнения / Политика / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Спорт / Интервью звёзд / Военные действия
Новости дня / Законы / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / США / Общество / Здоровье / Политика
Creighton
0
Казахстан с 1 июля 2027 года вводит обязательное электронное разрешение на въезд для граждан России. Фактически это визовый режим, замаскированный под цифровую...
Новости дня / Политика / США / Украина / Россия / Общество / ДНР и ЛНР / Мероприятия / Происшествия и криминал
Васса
0
США минувшей ночью не предоставили Украине разведывательную информацию о ракетном ударе ВС России по Киеву. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его...
Комментарии (0)