Кто настоящий оккупант? На Украине продолжают расправляться с русским языком - «Новости»

  • 11:37, 15-фев-2023
  • Новости дня / Украина / Политика / ЖКХ / Европа / Технологии / Видео / Происшествия и криминал / Бизнес / Россия / Мнения / Власть / Статистика / Велоспорт / Военные действия
  • Андрон
  • 0

Кто настоящий оккупант? На Украине продолжают расправляться с русским языком - «Новости»

Украину продолжают сотрясать языковые скандалы: уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявил, что в стране необходимо запретить русский язык во всех вузах, в том числе, и на уровне межличностного общения.

Так, накануне русский язык «обнулили» в стенах Киево-Могилянской академии, запретив не только преподавать на нем, но и разговаривать в коридорах вуза. При этом, как выяснилось, в университете отделили эту «запретную» норму от научных исследований – в частности, разрешается использовать в работах уникальные научные источники на русском языке. Также в Киево-Могилянке считают приемлемым использование русскоязычных источников для изучения современных процессов в РФ и ее политики.

«Почему же на русском говорить нельзя, а пользоваться исследованиями на русском можно? А всё очень просто: украинский в техническом и исследовательском плане не совершенен. В украинском языке, в отличие от русского и китайского, просто не существует слов, нет исследований по тем или иным темам, и нужно использовать русизмы и англицизмы. Вот и ответ на эти двойные стандарты: почему общаться на русском опасно в стенах вуза, а заниматься исследованиям – нет. А самое главное, хотелось бы отметить, кто настоящий оккупант. Если власти приходится запрещать людям говорить на родном для них языке – значит, оккупант здесь только один – именно эта украинская власть», – отмечает профессор, доктор искусствоведения Сергей Черкасский.

Тем временем из Государственного торгово-экономического университета уволена преподаватель Нина Иванченко, которая вела лекции на русском языке. Ее уволили с формулировкой «нарушение педагогической этики, использование языка агрессора и неправомерных высказываний в адрес студентов».

В свою очередь, вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что на Украине обязательным к изучению может стать польский язык – его намерены включить в перечень предметов ВНО (обязательных школьных выпускных экзаменов).

По мнению историка, члена Союза писателей России Михаила Смолина, попытка киевского режима окончательно расправиться с русским языком является формой гражданской войны, что делается с целью слома самоидентификации населения Украины.

Между тем, по стопам киевского режима идут литовские националисты: так, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в эфире радиостанции Znad Wilii призвала заменить в школах страны русский язык польским. «Надеюсь на то, что вторым иностранным учащимися будет выбираться не русский язык, а польский», – в частности, заявила она.

Украину продолжают сотрясать языковые скандалы: уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявил, что в стране необходимо запретить русский язык во всех вузах, в том числе, и на уровне межличностного общения. Так, накануне русский язык «обнулили» в стенах Киево-Могилянской академии, запретив не только преподавать на нем, но и разговаривать в коридорах вуза. При этом, как выяснилось, в университете отделили эту «запретную» норму от научных исследований – в частности, разрешается использовать в работах уникальные научные источники на русском языке. Также в Киево-Могилянке считают приемлемым использование русскоязычных источников для изучения современных процессов в РФ и ее политики. «Почему же на русском говорить нельзя, а пользоваться исследованиями на русском можно? А всё очень просто: украинский в техническом и исследовательском плане не совершенен. В украинском языке, в отличие от русского и китайского, просто не существует слов, нет исследований по тем или иным темам, и нужно использовать русизмы и англицизмы. Вот и ответ на эти двойные стандарты: почему общаться на русском опасно в стенах вуза, а заниматься исследованиям – нет. А самое главное, хотелось бы отметить, кто настоящий оккупант. Если власти приходится запрещать людям говорить на родном для них языке – значит, оккупант здесь только один – именно эта украинская власть», – отмечает профессор, доктор искусствоведения Сергей Черкасский. Тем временем из Государственного торгово-экономического университета уволена преподаватель Нина Иванченко, которая вела лекции на русском языке. Ее уволили с формулировкой «нарушение педагогической этики, использование языка агрессора и неправомерных высказываний в адрес студентов». В свою очередь, вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что на Украине обязательным к изучению может стать польский язык – его намерены включить в перечень предметов ВНО (обязательных школьных выпускных экзаменов). По мнению историка, члена Союза писателей России Михаила Смолина, попытка киевского режима окончательно расправиться с русским языком является формой гражданской войны, что делается с целью слома самоидентификации населения Украины. Между тем, по стопам киевского режима идут литовские националисты: так, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в эфире радиостанции Znad Wilii призвала заменить в школах страны русский язык польским. «Надеюсь на то, что вторым иностранным учащимися будет выбираться не русский язык, а польский», – в частности, заявила она.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!