Суд огласил приговоры по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 13:30, 12-мар-2026
- Судьи / Политика / Военные действия / ЖКХ / Россия / ДНР и ЛНР / Новости дня
- Ford
- 0
Второй Западный окружной военный суд огласил приговор по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Непосредственные исполнители нападения — Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Мухаммадсобир Файзов и Саидакрам Рачабализода (все внесены в перечень террористов и экстремистов) — приговорены к пожизненному лишению свободы.
По этому же делу суд вынес решения и в отношении их соучастников и пособников.
Всего перед судом предстали 19 обвиняемых. Пятнадцать из них получили пожизненные сроки. Остальные получили длительные сроки лишения свободы. Исроил Исломов, его сыновья Диловар и Аминчон, а также Алишер Касимов приговорены к наказанию от 19 лет 11 месяцев до 22 лет 6 месяцев колонии. Суд установил, что они переводили средства участникам нападения, а также предоставили им автомобиль и квартиру.
В рамках уголовного дела суд удовлетворил 27 гражданских исков. Кроме того, конфискованы квартира и автомобиль, которыми пользовались исполнители. С большинства осуждённых также взыскали по 265 тысяч рублей.
Следственный комитет России сообщил, что расследование продолжается в отношении ещё двух предполагаемых организаторов и четырёх пособников. Их объявили в международный розыск и заочно арестовали.








Комментарии (0)