Седьмое Рождество вдали от детей: финский тренер «СКА» рассказывает о грусти и чувстве вины (Iltalehti, Финляндия) - «Общество»

  • 12:01, 25-дек-2019
  • Новости дня / Команды / Видео / Матчи / Спорт / Чемпионат / Статистика / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Нина Зотина | Перейти в фотобанкСпорт требует жертв — особенно профессиональный. Некоторым даже приходится отказываться от Рождества.

Многие хоккейные матчи и соревнования проходят в рождественские праздники. Финские хоккеисты вынуждены посвятить Рождество своему виду спорта.


Это тяжело, особенно для семейных людей. Это хорошо понимает Марко Торениус (Marko Torenius), отец троих детей и тренер вратарей российского хоккейного клуба «СКА», выступающего в КХЛ.





Для 42-летнего Торениуса это уже седьмой сезон в России. Это означает семь рождественских праздников вдали от дома и семьи.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Very excited to be part of @hcska for three more years! Thank you everybody for the support, let’s get to work. Playoffs is around the corner ?? Хочу поделится хорошей новостью — я безумно рад, что продолжу быть частью команды @hcska ещё на 3 года! Всем спасибо за огромною поддержку ??


Публикация от Magnus Hellberg (@hellberg45) 14 Фев 2019 в 8:53 PST


Когда работа будет позади, можно будет позвонить домой.


«Хочу узнать, как дома прошел рождественский Сочельник, кто получил какие подарки».


От предыдущего брака у Марко Торениуса три сына — 14, 12 и 9 лет. Его жена тоже живет в Финляндии.


«Когда я заключаю договоры с Россией, я всегда спрашиваю детей, что они об этом думают. Хотят ли они, чтобы я приехал домой и провел больше времени с ними?»


«Им понравилось в Санкт-Петербурге, им было интересно увидеть что-то новое. Наверное, у меня тоски больше. Я всегда чувствую свою вину в том, что присутствую в их жизни не так часто».


Иногда становится грустно.


«Тогда мы созваниваемся. Я очень часто созваниваюсь с сыновьями».


Наставник Коскинена


Марко Торениус — профессионал. Он был наставником Микко Коскинена (Mikko Koskinen) в финском клубе «Блюз» (Blues), но осенью 2013 года спортсмен перешел в новосибирский клуб КХЛ «Сибирь». Все произошло за пару дней. Марко Торениус перешел вместе со своим подопечным.




Посмотреть эту публикацию в Instagram

Yksi ottelut SKA


Публикация от Mikko Koskinen (@koskinen19) 23 Май 2016 в 6:05 PDT


После «Сибири» они перешли в клуб «СКА», с которым тренер и вратарь выиграли два чемпионата в 2015 и 2017 году. Вратарь Коскинен поднялся на новый уровень — перешел в хоккейный клуб НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» (Edmonton Oilers).



Торениусу это по душе.


«Думаю, этот парень еще на многое способен, он всегда стремится к лучшему».


На место Микко Коскинена «СКА» взяли Хелльберга, которого Торениус тоже может подготовить к уровню НХЛ. Как и Коскинен, Хелльберг — мощный спортсмен и энтузиаст.



Цель — НХЛ


Двукратный чемпион КХЛ Торениус — самый успешный тренер серии, правда, сам он о себе в таком ключе не говорит.


«Я не гонюсь за статусом. Мне важнее личный рост».


«Самое приятное в спорте — то, как ты идешь к цели. Это приносит удовлетворение».


Целью этого сезона для Торениуса — победа на чемпионате.


А потом?


«Я стремлюсь к тому, чтобы однажды стать тренером в НХЛ».


«Мне не хватает только договора. Я хотел бы преуспеть и там. Это повлияет на качество моей жизни. Когда идешь к своей цели, чувствуешь себя лучше».


Марко Торениус также надеется, что сыновья успеют побывать на зимних каникулах в Санкт-Петербурге. Подарки он припас еще перед Рождеством.


© РИА Новости, Нина Зотина | Перейти в фотобанкСпорт требует жертв — особенно профессиональный. Некоторым даже приходится отказываться от Рождества.Многие хоккейные матчи и соревнования проходят в рождественские праздники. Финские хоккеисты вынуждены посвятить Рождество своему виду спорта. Это тяжело, особенно для семейных людей. Это хорошо понимает Марко Торениус (Marko Torenius), отец троих детей и тренер вратарей российского хоккейного клуба «СКА», выступающего в КХЛ. Happy birthday to SKA individual goalkeeping coach Marko Torenius, who has turned 40! https://t.co/5IjUSdiLUZ pic.twitter.com/vYZHMfFAJj


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!