Business Insider (США): я побывала в ГУМе — самом культовом универмаге России в здании позапрошлого века в центре Москвы - «Новости» » «Новости - Сегодня»
Расположенный на Красной площади в Москве магазин открыл свои двери в 1893 году, и сегодня здесь можно найти не только роскошные бутики вроде Louis Vuitton и Prada, но и симпатичный гастроном в стиле 1950-х годов, где продаются деликатесы, вино, шоколад и классические советские продукты.
Во время последней поездки в Москву я посетила торговый центр с 126-летней историей — своим антуражем он существенно отличается от типичных американских универмагов.
Мороженщик, разъезжающий по универмагу на велосипеде, причудливо дополняет характерный антураж ГУМа.
Москва. ГУМ. Фестиваль мороженогоНа самом деле, киосков с мороженым в универмаге хоть отбавляй.
Среди роскошных бутиков ГУМа вы найдете такие всемирно известные марки, как Fendi…
… и Louis Vuitton — непременные атрибуты дорогих торговых центров по всему миру.
Но есть в ГУМе и такие магазины, как Гастроном, восхитительный продуктовый магазин в стиле 1950-х годов, где продаются всяческие деликатесы, вино, шоколад и классические советские продукты, такие как конфеты, морепродукты и икра.
Что касается кафе и ресторанов, то в ГУМе вы найдете бары, где подают смузи, шампанское, икру, а также Bosco Cafe с внутренней террасой и открытой верандой прямо на Красной площади.
Возможно, кто-то сочтет недостатком ГУМа отсутствие кондиционеров в общем пространстве универмага: таковые имеются лишь в каждом отдельном магазине.
Но для меня, человека, который считает использование кондиционеров в большинстве американских торговых центров чрезмерным — когда воздух кажется спертым и искусственным — это было плюсом.
Вам также придется заплатить 50 рублей — или около 0,80 долларов — за вход в туалет: это может прийтись не по душе некоторым американцам, которые не привыкли платить за услуги уборной.
У ГУМа есть целый ряд характерных особенностей, которые отличают его от универмагов США — и в этом его главное очарование.
Начиная с двух пунктов досмотра, через которые мне пришлось пройти, прежде чем попасть в магазин, и заканчивая уникальной архитектурой — теперь я могу сказать, что ГУМ и известные американские торговые центры — это небо и земля.
Великолепный стеклянный потолок ГУМа пропускает много естественного солнечного света — чего не скажешь о стандартных, сияющих глянцевым светом современных американских универмагах. Благодаря живым цветам, зелени и причудливым деталям, таким как велосипед с мороженым, пространство играет яркими и жизнерадостными красками.
Эти детали резко контрастируют с торговыми центрами вроде «Шопс в Хадсон Ярдс» (Shops at Hudson Yards) в Нью-Йорке, где в интерьерах превалирует черный и серебристый цвета, а также искусственный свет люминесцентных ламп.
Хотя отсутствие кондиционеров и плату за туалет можно рассматривать как минусы, по-моему, между ГУМом и обычными американскими торговыми центрами огромная разница, и это сравнение явно не в пользу последних.
Новости дня / Политика / Технологии / Здоровье / Мир / ЖКХ / Происшествия и криминал / Интервью звёзд / ДНР и ЛНР / Бизнес / Россия / Команды / Видео / Недвижимость / Статистика / Украина / Спорт / Фото репортаж / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / Европа / Политика / Россия / Интервью звёзд / Украина / Общество / Спорт / Видео / Технологии / США / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Культура / Военные действия
Политика / Новости дня / США / Здоровье / Россия / Украина / Европа / Мир / Велоспорт / Технологии / Большой Кавказ / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Военные действия / Судьи / Латинская Америка / Бизнес / Теннис / Происшествия и криминал / Видео / Статистика
Федот
0
В любом конфликте всегда виноваты двое — США и Израиль. Сейчас они взялись пожирать Иран, уничтожать неугодную им страну, нашего союзника. Иран бьет в ответ — по...
Новости дня / США / Политика / Технологии / Бизнес / Происшествия и криминал / Здоровье / Экономика / Ростов-на-Дону / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Военные действия / Власть / Латинская Америка / Мир / Армения / ЖКХ
MacDonald
0
На момент написания этого текста у политических экспертов до сих пор нет понимания относительно конечных целей США в конфликте. Более того, имеются сомнения, что это...
Новости дня / Политика / США / ЖКХ / Азербайджан / Мир / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Технологии / Военные действия / Общество / Здоровье / Происшествия и криминал / Спорт / Бизнес
Александра
0
В Иране не исключают, что удар по Азербайджану совершили курдские формирования После инцидента с нанесёнными по территории Азербайджана ударами двух дронов президент...
Комментарии (0)