Нефть: Goldman Sachs снижает прогноз цен на 10% в 2019 год - «Новости дня»

  • 15:09, 25-янв-2019
  • Новости дня
  • Глеб
  • 0


Аналитики Goldman Sachs понизил свои прогнозы цен на нефть на 2019 год, сославшись на рост мировой добычи и удивительно устойчивый рост запасов сланца в США.



В настоящее время инвестиционный банк ожидает, что международный эталонный сорт нефти марки Brent в этом году будет находиться в пределах 62,50 доллара за баррель, тогда как предыдущий прогноз составлял 70 долларов.



Между тем, ожидается, что в 2019 году средняя стоимость акций West Texas Intermediate (WTI) в США составит в среднем 55,50 долл. США, что ниже предварительной оценки в 64,50 долл. США, говорится в аналитическом отчете, опубликованном в воскресенье, пишет CNBC.



 



«Мы ожидаем, что рынок нефти будет сбалансирован с более низкими предельными затратами в 2019 году, учитывая более высокие уровни запасов в начале года, устойчивый удар в росте добычи сланца в 2018 году на фоне незначительной наблюдаемой инфляции, более слабой, чем ожидалось ранее, относительно ожиданий роста спроса (даже с учетом вышеупомянутого консенсус-прогноза) и увеличение производственных мощностей при низкой стоимости», — говорят аналитики, в том числе Дэмиен Курвалин и Джеффри Керри.



«Чрезмерно пессимистичный» прогноз роста



В понедельник цены на нефть продолжали уходить от 18-месячных минимумов декабря, при этом сокращение добычи в ОПЕК и странах, не входящих в ОПЕК, оказало некоторую поддержку.



В прошлом месяце ОПЕК согласилась сократить добычу примерно на 800 тысяч баррелей в сутки с начала 2019 года. Обязательства 10 других производителей, связанных с влиятельным нефтяным картелем, включая Россию, привели к общему сокращению добычи до 1,2 млн. баррелей в сутки.



Целью сокращения добычи энергетического альянса является сдерживание глобального избыточного предложения, вызванного в основном США, где, как сообщается, производство выросло почти на 20 процентов до почти 12 миллионов баррелей в сутки к концу 2018 года. Это сделало бы США крупнейшим производителем нефти в мире — впереди лишь неформальный лидер ОПЕК Саудовская Аравия и не входящий в ОПЕК Россия.



Нефть марки Brent в понедельник торговалась на уровне 58,28 доллара, что на 2 процента выше предыдущего закрытия. Цена на нефть марки WTI составила 49,07 доллара, что на 2,3 процента выше уровня предыдущей сессии. С прошлого понедельника нефть подорожала более чем на 10 процентов, отмечая при этом рост цен пять дней подряд.



Между тем, финансовые рынки также предложили некоторую поддержку фьючерсам на нефть в начале торговой недели, когда инвесторы следят за новым раундом торговых переговоров между США и Китаем.



Продолжающаяся торговая война между Вашингтоном и Пекином усугубила опасения экономического спада в ближайшие месяцы, что, вероятно, повредит спрос на нефть.



«Рынок нефти оценивается с чрезмерно пессимистичным прогнозом роста», — говорят аналитики Goldman Sachs, а затем добавляют: «Это создает основу для восстановления цен, пока глобальный рост не замедлится ниже 2,5 процента».



 


Аналитики Goldman Sachs понизил свои прогнозы цен на нефть на 2019 год, сославшись на рост мировой добычи и удивительно устойчивый рост запасов сланца в США. В настоящее время инвестиционный банк ожидает, что международный эталонный сорт нефти марки Brent в этом году будет находиться в пределах 62,50 доллара за баррель, тогда как предыдущий прогноз составлял 70 долларов. Между тем, ожидается, что в 2019 году средняя стоимость акций West Texas Intermediate (WTI) в США составит в среднем 55,50 долл. США, что ниже предварительной оценки в 64,50 долл. США, говорится в аналитическом отчете, опубликованном в воскресенье, пишет CNBC. «Мы ожидаем, что рынок нефти будет сбалансирован с более низкими предельными затратами в 2019 году, учитывая более высокие уровни запасов в начале года, устойчивый удар в росте добычи сланца в 2018 году на фоне незначительной наблюдаемой инфляции, более слабой, чем ожидалось ранее, относительно ожиданий роста спроса (даже с учетом вышеупомянутого консенсус-прогноза) и увеличение производственных мощностей при низкой стоимости», — говорят аналитики, в том числе Дэмиен Курвалин и Джеффри Керри. «Чрезмерно пессимистичный» прогноз роста В понедельник цены на нефть продолжали уходить от 18-месячных минимумов декабря, при этом сокращение добычи в ОПЕК и странах, не входящих в ОПЕК, оказало некоторую поддержку. В прошлом месяце ОПЕК согласилась сократить добычу примерно на 800 тысяч баррелей в сутки с начала 2019 года. Обязательства 10 других производителей, связанных с влиятельным нефтяным картелем, включая Россию, привели к общему сокращению добычи до 1,2 млн. баррелей в сутки. Целью сокращения добычи энергетического альянса является сдерживание глобального избыточного предложения, вызванного в основном США, где, как сообщается, производство выросло почти на 20 процентов до почти 12 миллионов баррелей в сутки к концу 2018 года. Это сделало бы США крупнейшим производителем нефти в мире — впереди лишь неформальный лидер ОПЕК Саудовская Аравия и не входящий в ОПЕК Россия. Нефть марки Brent в понедельник торговалась на уровне 58,28 доллара, что на 2 процента выше предыдущего закрытия. Цена на нефть марки WTI составила 49,07 доллара, что на 2,3 процента выше уровня предыдущей сессии. С прошлого понедельника нефть подорожала более чем на 10 процентов, отмечая при этом рост цен пять дней подряд. Между тем, финансовые рынки также предложили некоторую поддержку фьючерсам на нефть в начале торговой недели, когда инвесторы следят за новым раундом торговых переговоров между США и Китаем. Продолжающаяся торговая война между Вашингтоном и Пекином усугубила опасения экономического спада в ближайшие месяцы, что, вероятно, повредит спрос на нефть. «Рынок нефти оценивается с чрезмерно пессимистичным прогнозом роста», — говорят аналитики Goldman Sachs, а затем добавляют: «Это создает основу для восстановления цен, пока глобальный рост не замедлится ниже 2,5 процента».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!