Foreign Policy (США): Блинкен показывает в Киеве новое лицо американской дипломатии - «Военное дело»

  • 00:00, 08-май-2021
  • Украина / Россия / Скандалы / Новости дня / Мнения / Статистика / Военные действия / Большой Кавказ / Интервью звёзд / Европа / Крым
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Andrew Caballero-Reynolds/Pool via APForeign Policy скромно оценивает итоги визита Блинкена на Украину. Конечно, США продемонстрировали поддержку Киеву. Но, по словам Блинкена, они сделают ровно столько, чтобы «Украина могла защитить себя от агрессии сама». После Трампа американская дипломатия в упадке. Кулеба признал, что Трамп поставил украинско-американские отношения в «рискованную ситуацию».

Когда американский госсекретарь в последний раз посещал с визитом Украину, в центре внимания в США был импичмент президенту и все неприятности, с ним связанные.


Тогда госдепартамент США был втянут в скандал с (первым) импичментом Трампа, в центре которого был отказ Трампа поставлять оружие на Украину, если она не осуществит расследования всех обстоятельств, связанных с деятельностью в ней Джо Байдена (и членов его семьи), который тогда являлся кандидатом в президенты США. Тогдашний госсекретарь Майк Помпео заставил исполняющего обязанности посла Соединенных Штатов Уильяма Тейлора уволиться за несколько недель до своего визита в Киев, чтобы, не дай бог, не появились фотографии самого верного члена администрации Трампа рядом с человеком, который выступал ключевым свидетелем на слушаниях по импичменту в Конгрессе.


Чуть более года спустя новый госсекретарь в новой администрации Энтони Блинкен посещает Киев во время одной из своих самых первых зарубежных поездок, в ходе которой он встретился со множеством высокопоставленных украинских чиновников.


Как полагают многие американские и западные политики, это турне Блинкена имеет главной целью продемонстрировать Украине поддержку в ее тлеющей войне против поддерживаемых Россией сепаратистов, что стало еще более актуальным в связи с осуществленными Москвой в марте-апреле действиями по сосредоточению своих вооруженных сил вблизи границы с Украиной.



Вторая миссия Блинкена более деликатная, и осуществляться она будет за плотно закрытыми дверями — это выражение поддержки и наведение порядка в своих собственных рядах американской дипломатии. Дело в том, что посольство США в Киеве остается без посла вот уже на протяжении более двух лет после того, как профессиональный дипломат Мари Йованович была отозвана со своего поста следом за клеветнической кампанией, развернутой против нее сторонниками Трампа, которая стала предвестником скандала вокруг импичмента.


Бывший временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор рассказал журналу Foreign Policy, что вся эта длительная история оказала «плохое воздействие, очень негативное влияние на моральную атмосферу во всей американской дипломатической службе, и в особенности на самой Украине». По мнению Тейлора, визит Блинкена призван был «выправить курс американского дипломатического корабля».


Тейлор заявил, что весь дипломатический состав посольства США на Украине, включая и временного поверенного Кристину Квиен, испытывает проблемы, с которыми американские посольства нечасто сталкиваются. «И это связано не только с деятельностью предыдущей администрации, но, главным образом, с тем, что страна их пребывания находится в состоянии войны. Работа в посольстве в воюющей стране — это тяжелая работа, это постоянное напряжение, это серьезные стрессы практически во всех аспектах нашей деятельности»


6 мая у Блинкена состоялась виртуальная он-лайн-конференция с сотрудниками посольства, для которой он смог выделить время в череде своих встреч с украинскими официальными лицами. Такой формат официально объясняется тем, что госдепартамент до сих пор минимизирует личные контакты в связи с соответствующими ограничениями из-за covid-19.


Следует отметить, что на публике Блинкен осторожно избегал всяких упоминаний скандала с попыткой вынесения импичмента Трампу или влияния этого события на американскую дипломатическую службу. Вместо этого он сосредоточился на американо-украинских отношениях. В интервью американскому кабельному телеканалу MSNBC он заявил: «Мы полностью сфокусировали наше внимание на нынешнем моменте и на будущем. — То, что вы видите в общении нашего президента с президентом Зеленским — это усиление и дополнительное подтверждение нашей поддержки Украины, наших партнерских отношений с Украиной… Именно на этом сейчас мы и сосредоточены».


Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба признал, что годы правления Трампа были «тяжелыми временами для Украины». Он заметил, что союзник Трампа Руди Джулиани, который и организовал увольнение Йованович «без сомнения, занимался в этом вопросе политикой, и он поставил Украину и наши отношения с Вашингтоном в очень рискованную ситуацию».


«Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы избежать ловушки и сохранить надпартиийную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов», — сказал Кулеба.


Блинкен прибыл на Украину в сопровождении Виктории Нуланд, заместителя госсекретаря по политическим вопросам, которую Сенат утвердил в этой должности всего за неделю до визита, и Филипа Рикера, исполняющего обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии.


Нуланд, которая занимала важный пост в госдепартаменте во времена администрации Обамы, сыграла ключевую роль в разработке американского ответа на незаконный захват Крыма вторжение в восточную Украину в 2014 году.


В апреле Россия сосредоточила десятки тысяч сухопутных войск на границе с Украиной и кораблей ВМС в Черном море, якобы для военных маневров. Эти действия серьезно насторожили украинских и западных политиков, которые опасались, что они могут стать предвестником нового российского наступления, в ходе которого президент России Владимир Путин попытается испытать «на прочность» новую администрацию Байдена и Зеленского.


Западные дипломаты считают, что визит Блинкена явился своевременным сигналом Москве еще раз обдумать свои цели. «Визит американской делегации в Киев и заявления о том, что Америка стоит рядом с Украиной являются теми моментами, которые российские военные не могут не принимать во внимание», — сказал Foreign Policy Каймо Кууск, посол Эстонии на Украине.


Хотя в настоящее время напряженность ситуации несколько снизилась, Россия не вывела все свои войска из данного региона, что означает, что над Киевом по-прежнему визит перспектива развертывания новой фазы конфликта. «Для юго-восточной Украины продолжает существовать реальная угроза со стороны Черного моря, — говорит Тейлор. — Путин давит, испытывает на прочность, проверяет, чего он может здесь добиться. Когда он встречает сопротивление, то, как представляется, он хотя бы частично отступает».


«Мы продолжим укреплять наше партнерство в области безопасности в тесном сотрудничестве с вами, чтобы обеспечить способность Украины защитить себя саму от агрессии, — подчеркнул Блинкен на пресс-конференции с Зеленским 6 мая. — Мы знаем, что Россия убрала часть своих войск от границы с Украиной, но мы видим, что здесь еще остаются ее значительные силы и большое количество техники. Мы следим за ситуацией очень и очень внимательно».


Эстонский посол Кууск считает, что сейчас, когда мирные переговоры между Киевом и Москвой серьезно зашли в тупик, а конфликт оказался в подвешенном состоянии, Россия использует фактор военного усиления в попытке запугать Украину и вернуть себе рычаги влияния.


«Инструменты влияния у России закончились. Что у нее осталось? У нее есть деньги для осуществления коррупции и есть сила. Однако создается такое впечатление, что в отношении нынешнего политического руководства Украины коррупционные схемы уже не работают».


© AP Photo, Andrew Caballero-Reynolds/Pool via APForeign Policy скромно оценивает итоги визита Блинкена на Украину. Конечно, США продемонстрировали поддержку Киеву. Но, по словам Блинкена, они сделают ровно столько, чтобы «Украина могла защитить себя от агрессии сама». После Трампа американская дипломатия в упадке. Кулеба признал, что Трамп поставил украинско-американские отношения в «рискованную ситуацию».Когда американский госсекретарь в последний раз посещал с визитом Украину, в центре внимания в США был импичмент президенту и все неприятности, с ним связанные. Тогда госдепартамент США был втянут в скандал с (первым) импичментом Трампа, в центре которого был отказ Трампа поставлять оружие на Украину, если она не осуществит расследования всех обстоятельств, связанных с деятельностью в ней Джо Байдена (и членов его семьи), который тогда являлся кандидатом в президенты США. Тогдашний госсекретарь Майк Помпео заставил исполняющего обязанности посла Соединенных Штатов Уильяма Тейлора уволиться за несколько недель до своего визита в Киев, чтобы, не дай бог, не появились фотографии самого верного члена администрации Трампа рядом с человеком, который выступал ключевым свидетелем на слушаниях по импичменту в Конгрессе. Чуть более года спустя новый госсекретарь в новой администрации Энтони Блинкен посещает Киев во время одной из своих самых первых зарубежных поездок, в ходе которой он встретился со множеством высокопоставленных украинских чиновников. Как полагают многие американские и западные политики, это турне Блинкена имеет главной целью продемонстрировать Украине поддержку в ее тлеющей войне против поддерживаемых Россией сепаратистов, что стало еще более актуальным в связи с осуществленными Москвой в марте-апреле действиями по сосредоточению своих вооруженных сил вблизи границы с Украиной. Вторая миссия Блинкена более деликатная, и осуществляться она будет за плотно закрытыми дверями — это выражение поддержки и наведение порядка в своих собственных рядах американской дипломатии. Дело в том, что посольство США в Киеве остается без посла вот уже на протяжении более двух лет после того, как профессиональный дипломат Мари Йованович была отозвана со своего поста следом за клеветнической кампанией, развернутой против нее сторонниками Трампа, которая стала предвестником скандала вокруг импичмента. Бывший временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор рассказал журналу Foreign Policy, что вся эта длительная история оказала «плохое воздействие, очень негативное влияние на моральную атмосферу во всей американской дипломатической службе, и в особенности на самой Украине». По мнению Тейлора, визит Блинкена призван был «выправить курс американского дипломатического корабля». Тейлор заявил, что весь дипломатический состав посольства США на Украине, включая и временного поверенного Кристину Квиен, испытывает проблемы, с которыми американские посольства нечасто сталкиваются. «И это связано не только с деятельностью предыдущей администрации, но, главным образом, с тем, что страна их пребывания находится в состоянии войны. Работа в посольстве в воюющей стране — это тяжелая работа, это постоянное напряжение, это серьезные стрессы практически во всех аспектах нашей деятельности» 6 мая у Блинкена состоялась виртуальная он-лайн-конференция с сотрудниками посольства, для которой он смог выделить время в череде своих встреч с украинскими официальными лицами. Такой формат официально объясняется тем, что госдепартамент до сих пор минимизирует личные контакты в связи с соответствующими ограничениями из-за covid-19. Следует отметить, что на публике Блинкен осторожно избегал всяких упоминаний скандала с попыткой вынесения импичмента Трампу или влияния этого события на американскую дипломатическую службу. Вместо этого он сосредоточился на американо-украинских отношениях. В интервью американскому кабельному телеканалу MSNBC он заявил: «Мы полностью сфокусировали наше внимание на нынешнем моменте и на будущем. — То, что вы видите в общении нашего президента с президентом Зеленским — это усиление и дополнительное подтверждение нашей поддержки Украины, наших партнерских отношений с Украиной… Именно на этом сейчас мы и сосредоточены». Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба признал, что годы правления Трампа были «тяжелыми временами для Украины». Он заметил, что союзник Трампа Руди Джулиани, который и организовал увольнение Йованович «без сомнения, занимался в этом вопросе политикой, и он поставил Украину и наши отношения с Вашингтоном в очень рискованную ситуацию». «Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы избежать ловушки и сохранить надпартиийную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов», — сказал Кулеба. Блинкен прибыл на Украину в сопровождении Виктории Нуланд, заместителя госсекретаря по политическим вопросам, которую Сенат утвердил в этой должности всего за неделю до визита, и Филипа Рикера, исполняющего обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. Нуланд, которая занимала важный пост в госдепартаменте во времена администрации Обамы, сыграла ключевую роль в разработке американского ответа на незаконный захват Крыма вторжение в восточную Украину в 2014 году. В апреле Россия сосредоточила десятки тысяч сухопутных войск на границе с Украиной и кораблей ВМС в Черном море, якобы для военных маневров. Эти действия серьезно насторожили украинских и западных политиков, которые опасались, что они могут стать предвестником нового российского наступления, в ходе которого президент России Владимир Путин попытается испытать «на прочность» новую администрацию Байдена и Зеленского. Западные дипломаты считают, что визит Блинкена явился своевременным сигналом Москве еще раз обдумать свои цели. «Визит американской делегации в Киев и заявления о том, что Америка стоит рядом с Украиной являются теми моментами, которые российские военные не могут не принимать во внимание», — сказал Foreign Policy Каймо Кууск, посол Эстонии на Украине. Хотя в настоящее время напряженность ситуации несколько снизилась, Россия не вывела все свои войска из данного региона, что означает, что над Киевом по-прежнему визит перспектива развертывания новой фазы конфликта. «Для юго-восточной Украины продолжает существовать реальная угроза со стороны Черного моря, — говорит Тейлор. — Путин давит, испытывает на прочность, проверяет, чего он может здесь добиться. Когда он встречает сопротивление, то, как представляется, он хотя бы частично отступает». «Мы продолжим укреплять наше партнерство в области безопасности в тесном сотрудничестве с вами, чтобы обеспечить способность Украины защитить себя саму от агрессии, — подчеркнул Блинкен на пресс-конференции с Зеленским 6 мая. — Мы знаем, что Россия убрала часть своих войск от границы с Украиной, но мы видим, что здесь еще остаются ее значительные силы и большое количество техники. Мы следим за ситуацией очень и очень внимательно». Эстонский посол Кууск считает, что сейчас, когда мирные переговоры между Киевом и Москвой серьезно зашли в тупик, а конфликт оказался в подвешенном состоянии, Россия использует фактор военного усиления в попытке запугать Украину и вернуть себе рычаги влияния. «Инструменты влияния у России закончились. Что у нее осталось? У нее есть деньги для осуществления коррупции и есть сила. Однако создается такое впечатление, что в отношении нынешнего политического руководства Украины коррупционные схемы уже не работают».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!