Gazeta Wyborcza (Польша): Россия разочаровалась в Порошенко - «Новости»

  • 19:40, 29-апр-2019
  • Украина / Россия / Выборы / Новости дня / Военные действия / Политика / Крым / Власть / Видео / Большой Кавказ / Екатеринбург / Судьи
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Valentyn OgirenkoНа Порошенко Россия возлагала надежды из-за его «классовой близости», но когда они не оправдались, обострила свой курс в отношении Киева. Такую мысль озвучивает журналист Вацлав Радзивинович. Со всем русофобским пылом он утверждает, что в отличие от Украины в России демократией и не пахнет. Вот только в борьбе с Кремлем Зеленский может подкачать, сетует поляк и строит предположения о том, как будет действовать Россия.

Интервью с журналистом Вацлавом Радзивиновичем (Waclaw Radziwinowicz).


Gazeta Wyborcza: Новым президентом Украины станет Владимир Зеленский, в июне он вступит на пост, сменив Петра Порошенко. Что думает Россия о появлении в украинской политике нового лица?


Вацлав Радзивинович: Это для России сложная загадка. Во-первых, нелегко понять, что вообще произошло, кто этот человек. Когда в 2014 году к власти пришел Порошенко, казалось, что он станет для России неудобным партнером в контексте войны, истории с Крымом и Донбассом. Однако сразу же после выборов Путин направил ему поздравления, а Москва начала связывать с новым главой украинского государства большие надежды. Почему? Это очень просто: Порошенко в классовом плане очень близок Путину и российским олигархам. Все они богатые люди, которые занимаются большим бизнесом, так что он казался своим.

© РИА Новости, Екатерина Штукина | Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев встретился с кандидатом в президенты Украины Ю. Бойко и украинском политиком В. Медведчуком— Там ему обещали, что если он станет президентом, Украина получит дешевый газ.

— Так совпало, что на следующий день после этого визита я тоже оказался в Москве. Открываю газеты, а там на первой полосе фотографии Медведева с Бойко. Российская пресса сочла это важным событием.


— Россияне показывают, что они обладают влиянием, но перед осенними выборами пророссийский электорат успеет еще сократиться.


— Вы имеете в виду парламентские выборы?


— Да. Массовая паспортизация станет для Украины серьезным ударом. Жителям Донецкой и Луганской «республик» не придется даже особенно напрягаться: достаточно пересечь российскую границу (там будут пункты выдачи паспортов) и автоматически получить российские документы. Люди будут это делать, поскольку в России выше пенсии и пособия, кроме того, выплаты не задерживают. Россия активно использовала такую схему в грузинской Абхазии и Южной Осетии. Она раздавала там паспорта, чтобы иметь возможность заявить во время военной заварушки: мы защищаем наших граждан, конституция предписывает нам оберегать их даже за границей.


— То же самое сказано в новой военной доктрине. Ее огласили в первый раз, когда президентом был Медведев. Он сказал: мы, Российская Федерация, обязаны защищать своих соотечественников, живущих за рубежом.


— Я помню, тогда говорили, что если что-то будет происходить, например, во Франции, то Россия оставляет за собой право действовать и там…


— В первую очередь речь шла о постсоветских странах.


— Разумеется, но Россия любит расширять понятия. В любом случае, это станет проблемой для Зеленского, ведь Москва фактически сделала шаг к открытой войне. Я читал, что заявил влиятельный российский парламентарий Константин Затулин. Он предложил распространить процесс паспортизации на всю Украину. В итоге может оказаться, что в этой стране живет множество граждан РФ, и даже если они находятся в Львове или Киеве, их все равно следует защищать. Это крайне враждебный шаг, ведущий если не к войне, то к аннексии. Всегда можно устроить референдум и поглотить какую-нибудь территорию. Зеленскому в самом начале его президентства придется заняться этой проблемой. Россияне наверняка уже цинично выжидают, что он предпримет.


— Значит, Вы не испытываете опасений в связи с его президентством? Зеленский — большая загадка даже для самих украинцев. Мы знаем, что за ним стоит Игорь Коломойский — один из самых богатых олигархов, который конфликтует с Порошенко. Свернет ли новый президент с проевропейского курса? Будет ли он пытаться договориться с Россией или совершать какие-то шаги в этом направлении? Сегодня я прочел, что недавно один из его советников побывал в Соединенных Штатах и обсуждал там вопрос, может ли новая украинская администрация вести прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР, то есть фактически их признать. Американцы ответили, что это не самая лучшая идея.


— Зеленский, кажется, отметает такой вариант.


— Он говорит о минском формате.


— А одновременно хочет, чтобы к нему помимо России, Франции, Германии и Украины присоединились Великобритания и США. Это официальная позиция Зеленского, так что я бы ориентировался на нее. Что касается того, как будет выглядеть его президентство, сказать сложно. Зеленского я не знаю. Я знаком со всеми теми людьми, которые занимаются украинской политикой, я много раз беседовал с Порошенко и более-менее представляю, что он за человек, с Тимошенко. На мой взгляд, большая удача, что она не победила, иначе было бы плохо. А Зеленский… Есть один аспект, о котором не говорят, но который меня тревожит. На самом деле, Зеленский — не какой-то великий актер или вышедший из творческих кругов деятель культуры, а кавээнщик.


Клуб Веселых и Находчивых — это такое советское, а теперь российское юмористическое движение, пользующееся покровительством Путина (он даже построил для него в Москве театр). Россиянам КВН нравится, но глубины в этом нет, такая среда не может как-то сформировать человека. Понятно, что короля делает свита, и если в своих действиях, намерениях Зеленский будет ориентироваться на свое окружение, то все выглядит не худшим образом. В его «свите» много хороших людей.


— Между тем он до сих пор не назвал имена людей, которые займут ключевые посты. Пока мы говорим просто о его окружении.


— Я знаю, что они сейчас решают между собой, кто кем станет, и, видимо, придут к президенту с конкретным предложением. Все зависит от того, хватит ли Зеленскому сил и твердости характера. Пока кажется, что он играет роль.


— Вы упомянули об осенних парламентских выборах. Зеленский зарегистрировал партию «Слуга народа» (по названию популярного сериала, в котором он сыграл честного человека из народа, занявшего президентский пост).


— Это хороший фильм, я с удовольствием его смотрел.


— Да, сериал действительно неплохой. Судя по опросам, партия Зеленского пользуется популярностью и занимает в рейтингах первое-второе место. Может ли сложиться такая ситуация, что президент (или связанные с ним люди) сосредоточат осенью всю власть в своих руках? Сейчас самый сильный блок в Верховной раде — это «Солидарность» Порошенко.



© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко на заседании Верховной рады Украины в Киеве. 16 ноября 2017— Украинские парламентарии не обладают высокими моральными качествами, существует довольно отчетливая тенденция к переходу из одной партии в другую. Я думаю, если Зеленский захочет, он сможет быстро переманить этих людей.

— Премьер недавно дистанцировался от Порошенко, который был его политическим другом номер один.


— И здесь возникает искушение: на волне успеха, раздела трофеев Зеленский мог даже создать фракцию, которая обладает большинством. Но это было бы очень плохо, поскольку на таких людей полагаться нельзя: лучше найти новые фигуры, а не обращаться к «перебежчикам», переходящим из одного лагеря в другой.


Что касается Москвы, я думаю, там решили, что проблему востока Украины нужно решать на своих условиях, то есть приблизить к себе оккупированные бунтовщиками территории. Полагаю, Путин уже не может рассчитывать на смягчение санкций. С Трампом вышла осечка, так что, видимо, Кремль подождет исхода выборов в Европарламент, в Верховную раду и подумает, может ли он получить что-нибудь от Европы. Если перспектив на это не будет, поскольку конъюнктура останется прежней, он постарается добиться своего силой.


— Мы наверняка еще не раз будем обсуждать с Вами российско-украинские отношения, это крайне интересная международная тема.



© REUTERS, Valentyn OgirenkoНа Порошенко Россия возлагала надежды из-за его «классовой близости», но когда они не оправдались, обострила свой курс в отношении Киева. Такую мысль озвучивает журналист Вацлав Радзивинович. Со всем русофобским пылом он утверждает, что в отличие от Украины в России демократией и не пахнет. Вот только в борьбе с Кремлем Зеленский может подкачать, сетует поляк и строит предположения о том, как будет действовать Россия. Интервью с журналистом Вацлавом Радзивиновичем (Waclaw Radziwinowicz). Gazeta Wyborcza: Новым президентом Украины станет Владимир Зеленский, в июне он вступит на пост, сменив Петра Порошенко. Что думает Россия о появлении в украинской политике нового лица? Вацлав Радзивинович: Это для России сложная загадка. Во-первых, нелегко понять, что вообще произошло, кто этот человек. Когда в 2014 году к власти пришел Порошенко, казалось, что он станет для России неудобным партнером в контексте войны, истории с Крымом и Донбассом. Однако сразу же после выборов Путин направил ему поздравления, а Москва начала связывать с новым главой украинского государства большие надежды. Почему? Это очень просто: Порошенко в классовом плане очень близок Путину и российским олигархам. Все они богатые люди, которые занимаются большим бизнесом, так что он казался своим.© РИА Новости, Екатерина Штукина | Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев встретился с кандидатом в президенты Украины Ю. Бойко и украинском политиком В. Медведчуком— Там ему обещали, что если он станет президентом, Украина получит дешевый газ. — Так совпало, что на следующий день после этого визита я тоже оказался в Москве. Открываю газеты, а там на первой полосе фотографии Медведева с Бойко. Российская пресса сочла это важным событием. — Россияне показывают, что они обладают влиянием, но перед осенними выборами пророссийский электорат успеет еще сократиться. — Вы имеете в виду парламентские выборы? — Да. Массовая паспортизация станет для Украины серьезным ударом. Жителям Донецкой и Луганской «республик» не придется даже особенно напрягаться: достаточно пересечь российскую границу (там будут пункты выдачи паспортов) и автоматически получить российские документы. Люди будут это делать, поскольку в России выше пенсии и пособия, кроме того, выплаты не задерживают. Россия активно использовала такую схему в грузинской Абхазии и Южной Осетии. Она раздавала там паспорта, чтобы иметь возможность заявить во время военной заварушки: мы защищаем наших граждан, конституция предписывает нам оберегать их даже за границей. — То же самое сказано в новой военной доктрине. Ее огласили в первый раз, когда президентом был Медведев. Он сказал: мы, Российская Федерация, обязаны защищать своих соотечественников, живущих за рубежом. — Я помню, тогда говорили, что если что-то будет происходить, например, во Франции, то Россия оставляет за собой право действовать и там… — В первую очередь речь шла о постсоветских странах. — Разумеется, но Россия любит расширять понятия. В любом случае, это станет проблемой для Зеленского, ведь Москва фактически сделала шаг к открытой войне. Я читал, что заявил влиятельный российский парламентарий Константин Затулин. Он предложил распространить процесс паспортизации на всю Украину. В итоге может оказаться, что в этой стране живет множество граждан РФ, и даже если они находятся в Львове или Киеве, их все равно следует защищать. Это крайне враждебный шаг, ведущий если не к войне, то к аннексии. Всегда можно устроить референдум и поглотить какую-нибудь территорию. Зеленскому в самом начале его президентства придется заняться этой проблемой. Россияне наверняка уже цинично выжидают, что он предпримет. — Значит, Вы не испытываете опасений в связи с его президентством? Зеленский — большая загадка даже для самих украинцев. Мы знаем, что за ним стоит Игорь Коломойский — один из самых богатых олигархов, который конфликтует с Порошенко. Свернет ли новый президент с проевропейского курса? Будет ли он пытаться договориться с Россией или совершать какие-то шаги в этом направлении? Сегодня я прочел, что недавно один из его советников побывал в Соединенных Штатах и обсуждал там вопрос, может ли новая украинская администрация вести прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР, то есть фактически их признать. Американцы ответили, что это не самая лучшая идея. — Зеленский, кажется, отметает такой вариант. — Он говорит о минском формате. — А одновременно хочет, чтобы к нему помимо России, Франции, Германии и Украины присоединились Великобритания и США. Это официальная позиция Зеленского, так что я бы ориентировался на нее. Что касается того, как будет выглядеть его президентство, сказать сложно. Зеленского я не знаю. Я знаком со всеми теми людьми, которые занимаются украинской политикой, я много раз беседовал с Порошенко и более-менее представляю, что он за человек, с Тимошенко. На мой взгляд, большая удача, что она не победила, иначе было бы плохо. А Зеленский… Есть один аспект, о котором не говорят, но который меня тревожит. На самом деле, Зеленский — не какой-то великий актер или вышедший из творческих кругов деятель культуры, а кавээнщик. Клуб Веселых и Находчивых — это такое советское, а теперь российское юмористическое движение, пользующееся покровительством Путина (он даже построил для него в Москве театр). Россиянам КВН нравится, но глубины в этом нет, такая среда не может как-то сформировать человека. Понятно, что короля делает свита, и если в своих действиях, намерениях Зеленский будет ориентироваться на свое окружение, то все выглядит не худшим образом. В его «свите» много хороших людей. — Между тем он до сих пор не назвал имена людей, которые займут ключевые посты. Пока мы говорим просто о его окружении. — Я знаю, что они сейчас решают между собой, кто кем станет, и, видимо, придут к президенту с конкретным предложением. Все зависит от того, хватит ли Зеленскому сил и твердости характера. Пока кажется, что он играет роль. — Вы упомянули об осенних парламентских выборах. Зеленский зарегистрировал партию «Слуга народа» (по названию популярного сериала, в котором он сыграл честного человека из народа, занявшего президентский пост). — Это хороший фильм, я с удовольствием его смотрел. — Да, сериал действительно неплохой. Судя по опросам, партия Зеленского пользуется популярностью и занимает в рейтингах первое-второе место. Может ли сложиться такая ситуация, что президент (или связанные с ним люди) сосредоточат осенью всю власть в своих руках? Сейчас самый сильный блок в Верховной раде — это «Солидарность» Порошенко. © РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко на заседании Верховной рады Украины в Киеве. 16 ноября 2017— Украинские парламентарии не обладают высокими моральными качествами, существует довольно отчетливая тенденция к переходу из одной партии в другую. Я думаю, если Зеленский захочет, он сможет быстро переманить этих людей. — Премьер недавно дистанцировался от Порошенко, который был его политическим другом номер один. — И здесь возникает искушение: на волне успеха, раздела трофеев Зеленский мог даже создать фракцию, которая обладает большинством. Но это было бы очень плохо, поскольку на таких людей полагаться нельзя: лучше найти новые фигуры, а не обращаться к «перебежчикам», переходящим из одного лагеря в другой. Что касается Москвы, я думаю, там решили, что проблему востока Украины нужно решать на своих условиях, то есть приблизить к себе оккупированные бунтовщиками территории. Полагаю, Путин уже не может рассчитывать на смягчение санкций. С Трампом вышла осечка, так что, видимо, Кремль подождет исхода выборов в Европарламент, в Верховную раду и подумает, может ли он получить что-нибудь от Европы. Если перспектив на это не будет, поскольку конъюнктура останется прежней, он постарается добиться своего силой. — Мы наверняка еще не раз будем обсуждать с Вами российско-украинские отношения, это крайне интересная международная тема.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!