Интервью с журналистом Вацлавом Радзивиновичем (Waclaw Radziwinowicz).
Gazeta Wyborcza: Новым президентом Украины станет Владимир Зеленский, в июне он вступит на пост, сменив Петра Порошенко. Что думает Россия о появлении в украинской политике нового лица?
Вацлав Радзивинович: Это для России сложная загадка. Во-первых, нелегко понять, что вообще произошло, кто этот человек. Когда в 2014 году к власти пришел Порошенко, казалось, что он станет для России неудобным партнером в контексте войны, истории с Крымом и Донбассом. Однако сразу же после выборов Путин направил ему поздравления, а Москва начала связывать с новым главой украинского государства большие надежды. Почему? Это очень просто: Порошенко в классовом плане очень близок Путину и российским олигархам. Все они богатые люди, которые занимаются большим бизнесом, так что он казался своим.
— Так совпало, что на следующий день после этого визита я тоже оказался в Москве. Открываю газеты, а там на первой полосе фотографии Медведева с Бойко. Российская пресса сочла это важным событием.
— Россияне показывают, что они обладают влиянием, но перед осенними выборами пророссийский электорат успеет еще сократиться.
— Вы имеете в виду парламентские выборы?
— Да. Массовая паспортизация станет для Украины серьезным ударом. Жителям Донецкой и Луганской «республик» не придется даже особенно напрягаться: достаточно пересечь российскую границу (там будут пункты выдачи паспортов) и автоматически получить российские документы. Люди будут это делать, поскольку в России выше пенсии и пособия, кроме того, выплаты не задерживают. Россия активно использовала такую схему в грузинской Абхазии и Южной Осетии. Она раздавала там паспорта, чтобы иметь возможность заявить во время военной заварушки: мы защищаем наших граждан, конституция предписывает нам оберегать их даже за границей.
— То же самое сказано в новой военной доктрине. Ее огласили в первый раз, когда президентом был Медведев. Он сказал: мы, Российская Федерация, обязаны защищать своих соотечественников, живущих за рубежом.
— Я помню, тогда говорили, что если что-то будет происходить, например, во Франции, то Россия оставляет за собой право действовать и там…
— В первую очередь речь шла о постсоветских странах.
— Разумеется, но Россия любит расширять понятия. В любом случае, это станет проблемой для Зеленского, ведь Москва фактически сделала шаг к открытой войне. Я читал, что заявил влиятельный российский парламентарий Константин Затулин. Он предложил распространить процесс паспортизации на всю Украину. В итоге может оказаться, что в этой стране живет множество граждан РФ, и даже если они находятся в Львове или Киеве, их все равно следует защищать. Это крайне враждебный шаг, ведущий если не к войне, то к аннексии. Всегда можно устроить референдум и поглотить какую-нибудь территорию. Зеленскому в самом начале его президентства придется заняться этой проблемой. Россияне наверняка уже цинично выжидают, что он предпримет.
— Значит, Вы не испытываете опасений в связи с его президентством? Зеленский — большая загадка даже для самих украинцев. Мы знаем, что за ним стоит Игорь Коломойский — один из самых богатых олигархов, который конфликтует с Порошенко. Свернет ли новый президент с проевропейского курса? Будет ли он пытаться договориться с Россией или совершать какие-то шаги в этом направлении? Сегодня я прочел, что недавно один из его советников побывал в Соединенных Штатах и обсуждал там вопрос, может ли новая украинская администрация вести прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР, то есть фактически их признать. Американцы ответили, что это не самая лучшая идея.
— Зеленский, кажется, отметает такой вариант.
— Он говорит о минском формате.
— А одновременно хочет, чтобы к нему помимо России, Франции, Германии и Украины присоединились Великобритания и США. Это официальная позиция Зеленского, так что я бы ориентировался на нее. Что касается того, как будет выглядеть его президентство, сказать сложно. Зеленского я не знаю. Я знаком со всеми теми людьми, которые занимаются украинской политикой, я много раз беседовал с Порошенко и более-менее представляю, что он за человек, с Тимошенко. На мой взгляд, большая удача, что она не победила, иначе было бы плохо. А Зеленский… Есть один аспект, о котором не говорят, но который меня тревожит. На самом деле, Зеленский — не какой-то великий актер или вышедший из творческих кругов деятель культуры, а кавээнщик.
Клуб Веселых и Находчивых — это такое советское, а теперь российское юмористическое движение, пользующееся покровительством Путина (он даже построил для него в Москве театр). Россиянам КВН нравится, но глубины в этом нет, такая среда не может как-то сформировать человека. Понятно, что короля делает свита, и если в своих действиях, намерениях Зеленский будет ориентироваться на свое окружение, то все выглядит не худшим образом. В его «свите» много хороших людей.
— Между тем он до сих пор не назвал имена людей, которые займут ключевые посты. Пока мы говорим просто о его окружении.
— Я знаю, что они сейчас решают между собой, кто кем станет, и, видимо, придут к президенту с конкретным предложением. Все зависит от того, хватит ли Зеленскому сил и твердости характера. Пока кажется, что он играет роль.
— Вы упомянули об осенних парламентских выборах. Зеленский зарегистрировал партию «Слуга народа» (по названию популярного сериала, в котором он сыграл честного человека из народа, занявшего президентский пост).
— Это хороший фильм, я с удовольствием его смотрел.
— Да, сериал действительно неплохой. Судя по опросам, партия Зеленского пользуется популярностью и занимает в рейтингах первое-второе место. Может ли сложиться такая ситуация, что президент (или связанные с ним люди) сосредоточат осенью всю власть в своих руках? Сейчас самый сильный блок в Верховной раде — это «Солидарность» Порошенко.
— Премьер недавно дистанцировался от Порошенко, который был его политическим другом номер один.
— И здесь возникает искушение: на волне успеха, раздела трофеев Зеленский мог даже создать фракцию, которая обладает большинством. Но это было бы очень плохо, поскольку на таких людей полагаться нельзя: лучше найти новые фигуры, а не обращаться к «перебежчикам», переходящим из одного лагеря в другой.
Что касается Москвы, я думаю, там решили, что проблему востока Украины нужно решать на своих условиях, то есть приблизить к себе оккупированные бунтовщиками территории. Полагаю, Путин уже не может рассчитывать на смягчение санкций. С Трампом вышла осечка, так что, видимо, Кремль подождет исхода выборов в Европарламент, в Верховную раду и подумает, может ли он получить что-нибудь от Европы. Если перспектив на это не будет, поскольку конъюнктура останется прежней, он постарается добиться своего силой.
— Мы наверняка еще не раз будем обсуждать с Вами российско-украинские отношения, это крайне интересная международная тема.
Читая западную прессу, обратил внимание на любопытный феномен. В Европе весьма активно используется нарратив о...
08-июн-2026
Новости дня / Политика / Россия / Мир / Латинская Америка / Европа / ДНР и ЛНР / Видео / Военные действия / Технологии / Бизнес / Большой Кавказ / Украина / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Общество / Мнения / Спорт / Происшествия и криминал / Команды / Здоровье
«Цирконы» ударили по Украине дуплетом – противник не учел особенности гиперзвука. «Элита» отказывается идти по...
08-июн-2026
Политика / Новости дня / ЖКХ / США / Спорт / Россия / Здоровье / Военные действия / Технологии / Украина / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Латинская Америка / Чемпионат / Интернет / Армения / Общество / Видео
Новости дня / Украина / Технологии / Политика / Законы / Здоровье / Европа / ЖКХ / Бизнес / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Видео / Мир / Мероприятия / Экономика / Команды / Статистика
Новости дня / Политика / ЖКХ / Бизнес / Россия / ДНР и ЛНР / Технологии / Большой Кавказ / Украина / Здоровье / Чемпионат / Мир / Происшествия и криминал / Видео / Мероприятия / Спорт / Команды / Военные действия / Общество / Мнения / Власть
Новости дня / США / Россия / Политика / Мероприятия / Бизнес / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Спорт / Украина / ДНР и ЛНР / Судьи / Экономика / Латинская Америка / Видео / Культура / Чемпионат / Большой Кавказ / Мир / Интервью звёзд / Матчи / ЖКХ / Военные действия
Политика / Новости дня / США / Происшествия и криминал / Военные действия / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Спорт / Бизнес
Влада
0
Вечером 2 июня и в ночь на 3 июня 2026 года Иран нанёс массированные удары по территориям Кувейта и Бахрейна, где расположены ключевые военные базы США. В Тегеране это...
Новости дня / Политика / Россия / Мир / Латинская Америка / Европа / ДНР и ЛНР / Видео / Военные действия / Технологии / Бизнес / Большой Кавказ / Украина / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Общество / Мнения / Спорт / Происшествия и криминал / Команды / Здоровье
Harrison
0
Читая западную прессу, обратил внимание на любопытный феномен. В Европе весьма активно используется нарратив о «российской угрозе», в частности, о возможном ударе...
Политика / Новости дня / ЖКХ / США / Спорт / Россия / Здоровье / Военные действия / Технологии / Украина / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Латинская Америка / Чемпионат / Интернет / Армения / Общество / Видео
Мефодий
0
«Цирконы» ударили по Украине дуплетом – противник не учел особенности гиперзвука. «Элита» отказывается идти по иранскому пути. США кинули Литву? Войска сворачиваются...
Комментарии (0)