Центробанк и ФАС будут реагировать на рост цен в регионах - «Новости Дня»

  • 20:00, 04-окт-2018
  • Ростов-на-Дону / Новости дня / ДНР и ЛНР
  • Даниил
  • 0

Центробанк и Федеральная антимонопольная служба подписали соглашение о создании системы реагирования на рост цен в регионах, сообщили в пресс-службе ЦБ.
Новый формат взаимодействия с ФАС позволит ЦБ «более направленно» реагировать на немонетарные факторы инфляции на конкретных рынках в конкретных регионах — это конкуренция среди производителей и ретейлеров, развитие логистики, оснащенность комплексами по хранению пищевой продукции.
Эти факторы могут приводить к отклонению инфляции от целевого уровня вблизи 4%.? читать продолжение новости ?
«Предполагается, что при выявлении существенных отклонений годовой инфляции от 4% в связи с ускорением роста цен на определенные товары и услуги ЦБ будет обращаться в ФАС, которая в свою очередь будет предоставлять имеющуюся у нее информацию, в том числе о состоянии конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них. Результатом мониторинга станет подготовка экспертных рекомендаций ЦБ для федеральных и региональных органов исполнительной власти, направленных на снижение влияния немонетарных факторов на инфляцию», — отметили в ЦБ.

Центробанк и Федеральная антимонопольная служба подписали соглашение о создании системы реагирования на рост цен в регионах, сообщили в пресс-службе ЦБ. Новый формат взаимодействия с ФАС позволит ЦБ «более направленно» реагировать на немонетарные факторы инфляции на конкретных рынках в конкретных регионах — это конкуренция среди производителей и ретейлеров, развитие логистики, оснащенность комплексами по хранению пищевой продукции. Эти факторы могут приводить к отклонению инфляции от целевого уровня вблизи 4%.? читать продолжение новости ? «Предполагается, что при выявлении существенных отклонений годовой инфляции от 4% в связи с ускорением роста цен на определенные товары и услуги ЦБ будет обращаться в ФАС, которая в свою очередь будет предоставлять имеющуюся у нее информацию, в том числе о состоянии конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них. Результатом мониторинга станет подготовка экспертных рекомендаций ЦБ для федеральных и региональных органов исполнительной власти, направленных на снижение влияния немонетарных факторов на инфляцию», — отметили в ЦБ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!