Der Spiegel (Германия): расследование нежелательно! - «Новости»

  • 12:00, 17-апр-2019
  • Крым / Культура / Политика / Россия / Выборы / Спорт / Новости дня / Мнения / Мероприятия / ДНР и ЛНР
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкПосле того как журнал «Шпигель» опубликовал разоблачения о контактах немецких правых с Россией, партия «Альтернатива для Германии» оказалась под давлением. Но сами «подозреваемые» не поддаются на угрозы. Например, депутат бундестага Вальдемар Хердт не изменил мнения, что Крым никогда не был украинским. Он собирается съездить туда за свой счет и без всяких разрешений от Украины.

После того как журнал «Шпигель» опубликовал разоблачительные материалы о контактах немецких правых с Россией, их партия оказалась под давлением. Другие фракции бундестага требуют расследования возможного российского влияния, но некоторые члены фракции «Альтернативы для Германии» сохраняют спокойствие и планируют поездки в Крым.


Уже несколько недель бундестаг разбирается в попытках России оказывать воздействие на немецкую политику. Или, если быть точнее, попытках России влиять на политику партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).


Депутаты других партий назначили пленарные дебаты о контактах этой правой партии с Россией. Обсудили дело и в президиуме бундестага. Тему включили в повестку дня Совет старейшин и парламентский контрольный комитет, проводящий свои заседания в секретном режиме. Однако из-за недостатка времени дискуссий еще не было, члены совета и комитета собираются обсудить проблему на ближайших заседаниях.


Возбудителем спокойствия стали расследования «Би-би-си» (BBC), ЦДФ (ZDF), «Ла Репубблики» (La Repubblica) и «Шпигеля» (Spiegel). В них говорится об утечках электронных писем и документов, показывающих, как Москва собирается ослаблять западные демократии. Упоминается и «план действий» от 2017 года, в котором русские агитируют за «материальную и информационную поддержку» представителя АдГ Маркуса Фронмайера (Markus Frohnmaier). Приводится и электронное сообщение, распространявшееся среди высокопоставленных кремлевских чиновников, в котором высказывается надежда, что кандидат в депутаты бундестага Фронмайер после выборов станет «абсолютно подконтрольным».



Если другие фракции встревожились, то представители АдГ оставались на удивление спокойными. На заседании в прошлый вторник, как рассказывают его участники, вопрос едва затронули: председатель фракции Александр Гауланд (Alexander Gauland) сделал короткое сообщение, вопросов и выступлений по теме не было. В проекте протокола под названием «18 актуальных тем» было лишь отмечено: «Александр Гауланд указал на то обстоятельство, что контакты членов фракции АдГ с Россией являются обычным делом, и попросил членов фракции проявлять коллегиальность, если они будут осуждать подобные контакты в средствах массовой информации».


То есть все происходит по принципу «ну и что?»


В публичном же пространстве ни один ведущий политик АдГ не потребовал расследования. Напротив, председатель партии Йорг Мойтен (J?rg Meuthen) и председательница фракции Алис Вайдель (Alice Weidel) осудили «целенаправленную кампанию» против АдГ. Юрисконсульт фракции Штефан Бранднер (Stephan Brandner) говорил о лживых утверждениях и сослался на аферу вокруг Клааса Релотиуса (Claas Relotius), в результате которой доверие к публикациям «Шпигеля» якобы было утрачено.


Но насколько в действительности интенсивно давление на руководство АдГ, можно было наблюдать в позапрошлую пятницу в зале пленарных заседаний. Когда спикер по вопросам внутренней политики от фракции Свободной демократической парии (СвДП) Константин Куле (Konstantin Kuhle) указал АдГ на данные обвинения, председатель фракции Гауланд не смог сдержать раздражения. «Вы не либерал! — заорал он на Куле с красным от гнева лицом. — Вы — и не демократ! Вам не место в парламенте!»


Вечером в четверг фракция Куле поставила на обсуждение вопрос о «Защите либеральной демократии в Европе». «Список попыток незаконного воздействия на процессы принятия решений в Германии и ЕС длинен», — сказал Куле и принялся перечислять: «Кибератаки на критически важные объекты инфраструктуры, российское воздействие на политиков и партии, непрозрачные кредиты, выдаваемые российскими банками на предвыборные кампании, или целенаправленные кампании дезинформации в преддверии выборов и референдумов». По его словам, перед выборами в Европарламент следует особенно опасаться усиления подобных акций.


Поэтому СвДП потребовала от федерального правительства ряда мер. Партия поддерживает, например, предложение французского президента Эммануэля Макрона о создании европейского агентства защиты демократии. Выборные системы должны быть объявлены «критическими инфраструктурами», подлежащими соответствующей защите. «Немецкой волне» (Deutsche Welle) необходимо разрешить и в Германии вести передачи на иностранных языках, чтобы не уступать все поле заграничным пропагандистским вещателям.


Тем временем намечается новый скандал: уже на следующей неделе несколько политиков из АдГ могут отправиться в аннексированный Россией Крым на «международный экономический форум» в Ялте. Украинское посольство в Германии узнало об этих планах и послало несколько дней назад решительную ноту в министерство иностранных дел.


В ноте приводятся имена двенадцати политиков АдГ, которые, предположительно, намереваются «нелегально посетить полуостров Крым».


Посольство предупреждает, что немецкие граждане могут сделать это лишь «исключительно с разрешения украинских властей». Посольство будет благодарно, если министерство иностранных дел примет меры «к недопущению подобных поездок в оккупированные части Украины».


Многие политики, указанные в списке, стали уверять в ответ на запросы, что никогда и не думали ехать на форум. Даже Фронмайер, который в прошлом году выступил в Крыму с речью и на сайте форума все еще числится членом организационного комитета, объявил, что в мероприятии этого года участвовать не будет. Другие же политики из АдГ, например, Гуннар Линдеман (Gunnar Lindemann) из берлинской палаты депутатов, заявили, что с удовольствием поехали бы в Крым, но хотят на всякий случай обсудить это еще раз с коллегами по партии.


В отличие от них, депутат бундестага от АдГ Вальдемар Хердт (Waldemar Herdt), российский немец по происхождению, уже принял решение: «Я продолжу планировать поездку на экономический форум в Крыму», — ответил он на запрос. Хердт заявил, что нота не произвела на него впечатления: «Помощь украинского посольства мне не нужна». Для него Крым с юридической точки зрения никогда не принадлежал Украине. Перелет и отель во время этой «частной поездки» он собирается оплатить из собственного кармана.


Министерство иностранных дел предостерегло депутатов АдГ вечером во вторник: один из дипломатов написал электронное письмо, в котором им «настоятельно не рекомендовано совершать поездки в Крым». В сообщение говорится, что въезд в Крым через Россию «по украинскому законодательству является наказуемым деянием».


© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкПосле того как журнал «Шпигель» опубликовал разоблачения о контактах немецких правых с Россией, партия «Альтернатива для Германии» оказалась под давлением. Но сами «подозреваемые» не поддаются на угрозы. Например, депутат бундестага Вальдемар Хердт не изменил мнения, что Крым никогда не был украинским. Он собирается съездить туда за свой счет и без всяких разрешений от Украины. После того как журнал «Шпигель» опубликовал разоблачительные материалы о контактах немецких правых с Россией, их партия оказалась под давлением. Другие фракции бундестага требуют расследования возможного российского влияния, но некоторые члены фракции «Альтернативы для Германии» сохраняют спокойствие и планируют поездки в Крым. Уже несколько недель бундестаг разбирается в попытках России оказывать воздействие на немецкую политику. Или, если быть точнее, попытках России влиять на политику партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Депутаты других партий назначили пленарные дебаты о контактах этой правой партии с Россией. Обсудили дело и в президиуме бундестага. Тему включили в повестку дня Совет старейшин и парламентский контрольный комитет, проводящий свои заседания в секретном режиме. Однако из-за недостатка времени дискуссий еще не было, члены совета и комитета собираются обсудить проблему на ближайших заседаниях. Возбудителем спокойствия стали расследования «Би-би-си» (BBC), ЦДФ (ZDF), «Ла Репубблики» (La Repubblica) и «Шпигеля» (Spiegel). В них говорится об утечках электронных писем и документов, показывающих, как Москва собирается ослаблять западные демократии. Упоминается и «план действий» от 2017 года, в котором русские агитируют за «материальную и информационную поддержку» представителя АдГ Маркуса Фронмайера (Markus Frohnmaier). Приводится и электронное сообщение, распространявшееся среди высокопоставленных кремлевских чиновников, в котором высказывается надежда, что кандидат в депутаты бундестага Фронмайер после выборов станет «абсолютно подконтрольным». Если другие фракции встревожились, то представители АдГ оставались на удивление спокойными. На заседании в прошлый вторник, как рассказывают его участники, вопрос едва затронули: председатель фракции Александр Гауланд (Alexander Gauland) сделал короткое сообщение, вопросов и выступлений по теме не было. В проекте протокола под названием «18 актуальных тем» было лишь отмечено: «Александр Гауланд указал на то обстоятельство, что контакты членов фракции АдГ с Россией являются обычным делом, и попросил членов фракции проявлять коллегиальность, если они будут осуждать подобные контакты в средствах массовой информации». То есть все происходит по принципу «ну и что?» В публичном же пространстве ни один ведущий политик АдГ не потребовал расследования. Напротив, председатель партии Йорг Мойтен (J?rg Meuthen) и председательница фракции Алис Вайдель (Alice Weidel) осудили «целенаправленную кампанию» против АдГ. Юрисконсульт фракции Штефан Бранднер (Stephan Brandner) говорил о лживых утверждениях и сослался на аферу вокруг Клааса Релотиуса (Claas Relotius), в результате которой доверие к публикациям «Шпигеля» якобы было утрачено. Но насколько в действительности интенсивно давление на руководство АдГ, можно было наблюдать в позапрошлую пятницу в зале пленарных заседаний. Когда спикер по вопросам внутренней политики от фракции Свободной демократической парии (СвДП) Константин Куле (Konstantin Kuhle) указал АдГ на данные обвинения, председатель фракции Гауланд не смог сдержать раздражения. «Вы не либерал! — заорал он на Куле с красным от гнева лицом. — Вы — и не демократ! Вам не место в парламенте!» Вечером в четверг фракция Куле поставила на обсуждение вопрос о «Защите либеральной демократии в Европе». «Список попыток незаконного воздействия на процессы принятия решений в Германии и ЕС длинен», — сказал Куле и принялся перечислять: «Кибератаки на критически важные объекты инфраструктуры, российское воздействие на политиков и партии, непрозрачные кредиты, выдаваемые российскими банками на предвыборные кампании, или целенаправленные кампании дезинформации в преддверии выборов и референдумов». По его словам, перед выборами в Европарламент следует особенно опасаться усиления подобных акций. Поэтому СвДП потребовала от федерального правительства ряда мер. Партия поддерживает, например, предложение французского президента Эммануэля Макрона о создании европейского агентства защиты демократии. Выборные системы должны быть объявлены «критическими инфраструктурами», подлежащими соответствующей защите. «Немецкой волне» (Deutsche Welle) необходимо разрешить и в Германии вести передачи на иностранных языках, чтобы не уступать все поле заграничным пропагандистским вещателям. Тем временем намечается новый скандал: уже на следующей неделе несколько политиков из АдГ могут отправиться в аннексированный Россией Крым на «международный экономический форум» в Ялте. Украинское посольство в Германии узнало об этих планах и послало несколько дней назад решительную ноту в министерство иностранных дел. В ноте приводятся имена двенадцати политиков АдГ, которые, предположительно, намереваются «нелегально посетить полуостров Крым». Посольство предупреждает, что немецкие граждане могут сделать это лишь «исключительно с разрешения украинских властей». Посольство будет благодарно, если министерство иностранных дел примет меры «к недопущению подобных поездок в оккупированные части Украины». Многие политики, указанные в списке, стали уверять в ответ на запросы, что никогда и не думали ехать на форум. Даже Фронмайер, который в прошлом году выступил в Крыму с речью и на сайте форума все еще числится членом организационного комитета, объявил, что в мероприятии этого года участвовать не будет. Другие же политики из АдГ, например, Гуннар Линдеман (Gunnar Lindemann) из берлинской палаты депутатов, заявили, что с удовольствием поехали бы в Крым, но хотят на всякий случай обсудить это еще раз с коллегами по партии. В отличие от них, депутат бундестага от АдГ Вальдемар Хердт (Waldemar Herdt), российский немец по происхождению, уже принял решение: «Я продолжу планировать поездку на экономический форум в Крыму», — ответил он на запрос. Хердт заявил, что нота не произвела на него впечатления: «Помощь украинского посольства мне не нужна». Для него Крым с юридической точки зрения никогда не принадлежал Украине. Перелет и отель во время этой «частной поездки» он собирается оплатить из собственного кармана. Министерство иностранных дел предостерегло депутатов АдГ вечером во вторник: один из дипломатов написал электронное письмо, в котором им «настоятельно не рекомендовано совершать поездки в Крым». В сообщение говорится, что въезд в Крым через Россию «по украинскому законодательству является наказуемым деянием».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!