Генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о химатаках в Сирии - «Новости Армении»

  • 00:00, 09-апр-2018
  • Армения
  • Остап
  • 0

Генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о химатаках в Сирии - «Новости Армении»

8 апреля 2018, 21:30 - NovostiNKГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о возможных химических атаках на территории сирийского города Дума. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика, передает RT.

«Генеральный секретарь серьёзно обеспокоен возобновившимся и усилившимся насилием в Думе и Восточной Гуте в последние 36 часов после периода относительного спокойствия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что особое беспокойство у Гутерреша вызвала информация о том, что химическое оружие было использовано против мирного населения в Думе.

В медицинской организации Сирийско-американское медицинское общество (Syrian American Medical Society — SAMS) заявили о сброшенной на Думу 7 апреля хлорной бомбе. Снаряд, как уточняли медики, попал в городскую больницу. Затем, по их данным, силы Асада произвели на город вторую атаку с использованием «смешанных агентов», в том числе нервных веществ. Эта бомба, по данным SAMS, попала в соседнее с больницей здание. Общее число жертв в результате этих атак, как рассказал Reuters вице-президент SAMS в США Базель Терманини, составило 35. При этом источники Би-би-си сообщили о 70 погибших в Думе.

Госдепартамент США уже выступил с заявлением, в котором говорилось, что представители ведомства внимательно следят за сообщениями о возможном использовании сирийскими правительственными войсками химического оружия против мирных жителей в Сирии. Ответственность за произошедшее в случае, если этот инцидент был действительно связан со смертельными химикатами, несет Россия, уточнили в Госдепе.

В Минобороны РФ отвергли версию о применении химоружия в сирийском Думе и заявили, что обвинения носят «сфабрикованный характер».
Поделитесь с друзьями:

8 апреля 2018, 21:30 - NovostiNKГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о возможных химических атаках на территории сирийского города Дума. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика, передает RT. «Генеральный секретарь серьёзно обеспокоен возобновившимся и усилившимся насилием в Думе и Восточной Гуте в последние 36 часов после периода относительного спокойствия», — говорится в сообщении. Отмечается, что особое беспокойство у Гутерреша вызвала информация о том, что химическое оружие было использовано против мирного населения в Думе. В медицинской организации Сирийско-американское медицинское общество (Syrian American Medical Society — SAMS) заявили о сброшенной на Думу 7 апреля хлорной бомбе. Снаряд, как уточняли медики, попал в городскую больницу. Затем, по их данным, силы Асада произвели на город вторую атаку с использованием «смешанных агентов», в том числе нервных веществ. Эта бомба, по данным SAMS, попала в соседнее с больницей здание. Общее число жертв в результате этих атак, как рассказал Reuters вице-президент SAMS в США Базель Терманини, составило 35. При этом источники Би-би-си сообщили о 70 погибших в Думе. Госдепартамент США уже выступил с заявлением, в котором говорилось, что представители ведомства внимательно следят за сообщениями о возможном использовании сирийскими правительственными войсками химического оружия против мирных жителей в Сирии. Ответственность за произошедшее в случае, если этот инцидент был действительно связан со смертельными химикатами, несет Россия, уточнили в Госдепе. В Минобороны РФ отвергли версию о применении химоружия в сирийском Думе и заявили, что обвинения носят «сфабрикованный характер». Поделитесь с друзьями:


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!