Премьер-министр Норвегии: мы не считаем Россию угрозой (Die Welt, Германия) - «Новости»

  • 00:00, 27-мар-2021
  • Россия / Интервью звёзд / Политика / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© flickr.com, Hoyre | Перейти в фотобанк

Немецкая газета Die Welt взяла интервью у премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг. Помимо прочего, обсуждались отношения с Россией, с которыми для Норвегии связаны важнейшие вопросы национальной безопасности, учитывая географическое положение страны. Представляем фрагмент беседы.


Эрна Сульберг приходит на интервью сразу после разговора по видеосвязи с канцлером Ангелой Меркель. Беседа прошла хорошо, говорит норвежский премьер.


Die Welt: Россия является для Норвегии партнером или угрозой?


Эрна Сульберг: Мы не считаем Россию прямой угрозой для Норвегии. Но хорошо осознаем наше географическое положение. Если Россия вступит в конфликт с другой страной, это повлечет за собой последствия и для нас.


Норвежское побережье — это ворота к российским морским военным базам зимой, а для России — вход в Атлантику. Мы знаем нашу историю. Во время оккупации Норвегии во Вторую Мировую войну речь шла о том, чтобы контролировать эту часть моря.


Мы сотрудничаем с Россией как партнеры во всех сферах, в которых это абсолютно естественно, например, когда в Баренцевом море терпят крушения рыболовецкие судна. Мы — соседи, нам приходится решать многие вопросы совместно. В сфере рыболовства это очень хорошо работает еще со времен холодной войны.


— Отравление российского оппозиционера Алексея Навального отразилось на ваших отношениях?


— Наши отношения изменились в тот момент, когда Россия аннексировала Крым. После этого около 90% нашего сотрудничества в торговой сфере было заморожено, потому что мы присоединились к санкциям ЕС, направленных на те области, где у нас есть специальные компетенции, в которых заинтересована Россия: например, глубокое бурение нефти и газа в Арктике. А россияне отреагировали введением контрсанкций против нашего рыболовного сектора. С тех пор наши торговые отношения практически полностью прервались.


— Вы стали первым главой европейского государства, кто встретился с белорусским оппозиционным политиком Светланой Тихановской, эта встреча вызвала широкий международный резонанс. Как вы оцениваете ситуацию в Белоруссии?


— Надеюсь, у белорусского народа появится шанс на свободные и честные выборы. Мы не должны им указывать, какая система лучшая. Речь не о том, чтобы привязать ее к Западу или помешать влиянию со стороны России. Речь здесь идет о стране, расположенной рядом с Балтикой, недалеко от Германии, — стране, где люди все еще живут в диктатуре. Мы должны поддержать белорусов, но свое будущее они должны определять самостоятельно.


© flickr.com, Hoyre | Перейти в фотобанк Немецкая газета Die Welt взяла интервью у премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг. Помимо прочего, обсуждались отношения с Россией, с которыми для Норвегии связаны важнейшие вопросы национальной безопасности, учитывая географическое положение страны. Представляем фрагмент беседы. Эрна Сульберг приходит на интервью сразу после разговора по видеосвязи с канцлером Ангелой Меркель. Беседа прошла хорошо, говорит норвежский премьер. Die Welt: Россия является для Норвегии партнером или угрозой? Эрна Сульберг: Мы не считаем Россию прямой угрозой для Норвегии. Но хорошо осознаем наше географическое положение. Если Россия вступит в конфликт с другой страной, это повлечет за собой последствия и для нас. Норвежское побережье — это ворота к российским морским военным базам зимой, а для России — вход в Атлантику. Мы знаем нашу историю. Во время оккупации Норвегии во Вторую Мировую войну речь шла о том, чтобы контролировать эту часть моря. Мы сотрудничаем с Россией как партнеры во всех сферах, в которых это абсолютно естественно, например, когда в Баренцевом море терпят крушения рыболовецкие судна. Мы — соседи, нам приходится решать многие вопросы совместно. В сфере рыболовства это очень хорошо работает еще со времен холодной войны. — Отравление российского оппозиционера Алексея Навального отразилось на ваших отношениях? — Наши отношения изменились в тот момент, когда Россия аннексировала Крым. После этого около 90% нашего сотрудничества в торговой сфере было заморожено, потому что мы присоединились к санкциям ЕС, направленных на те области, где у нас есть специальные компетенции, в которых заинтересована Россия: например, глубокое бурение нефти и газа в Арктике. А россияне отреагировали введением контрсанкций против нашего рыболовного сектора. С тех пор наши торговые отношения практически полностью прервались. — Вы стали первым главой европейского государства, кто встретился с белорусским оппозиционным политиком Светланой Тихановской, эта встреча вызвала широкий международный резонанс. Как вы оцениваете ситуацию в Белоруссии? — Надеюсь, у белорусского народа появится шанс на свободные и честные выборы. Мы не должны им указывать, какая система лучшая. Речь не о том, чтобы привязать ее к Западу или помешать влиянию со стороны России. Речь здесь идет о стране, расположенной рядом с Балтикой, недалеко от Германии, — стране, где люди все еще живут в диктатуре. Мы должны поддержать белорусов, но свое будущее они должны определять самостоятельно.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!