Торговля еще долго будет возвращать себе хорошую форму, говорит Марко Аалтио (Marko Aaltio), работающий в России в сфере утилизации отходов. «Понадобится время, чтобы понять, откуда ветер дует».
Эпидемия коронавируса и обрушение рынка нефти сильно ударили по российской экономике. В марте финский экспорт в Россию сократился на 35,5%. Как сообщается в статистике таможни Финляндии, нефть и нефтепродукты — главный товар, импортируемый Финляндией из России.
Надежность российского сектора услуг и промышленности находится на удивительно низком уровне. В мае экономические показатели немного поднялись в сравнении с апрельским провалом.
Генеральный директор Финско-Российской Торговой палаты Яана Реколайнен (Jaana Rekolainen) считает, что восстановление экономики во многом зависит от результатов борьбы с коронавирусом в России и во всем мире.
По самым позитивным оценкам, этот и следующий год уйдут на восстановление экономики, и только затем экспорт Финляндии в Россию сможет подняться, к примеру, до относительно хорошего уровня 2019 года«, — говорит Реколайнен.
В 2019 году финский экспорт в Россию вырос на 10% в отношении с показателями 2018 года.
Руководитель отдела международных отношений Финско-Российской Торговой Палаты Тимо Вуори (Timo Vuori) говорит, что российская экономика была слабой еще до начала пандемии коронавируса.
Вуори считает, что финский экспорт в Россию будет восстанавливаться постепенно, вместе с прояснением ситуации в мировой экономике в целом.
«Экспорт вряд ли вернется на тот же уровень, который был до украинского конфликта. Если ЕС и Россия не откажутся от обоюдных санкций».
После оккупации Крыма в 2014 году в России окрепла политика протекционизма. Часть финских предприятий ушла с российского экспортного рынка, большая часть оставшихся предприятий перенесла производство в Россию.
«Краска „Тиккурила" или шины „Нокиа", производимые в России, не фиксируются в статистике финского экспорта. Но на прибыль финских фирм и выход на международный уровень это все же может повлиять положительно».
Российской экономике, которая основывается на нефти и ископаемых видах топлива, необходимы перемены. Тимо Вуори считает, что в долгосрочной перспективе это откроет для финских предприятий новые возможности.
«Сжигание отходов, 5G, инфраструктурные проекты. Все это может открыть возможности для финского экспорта».
Коронавирус усложнил работу финских предприятий в России. Весной президент Владимир Путин объявил в стране «вирусные каникулы». В период запрета на работу работодателей обязали выплачивать своим сотрудникам зарплату.
«В России ограничения и указы вводились преимущественно регионально, что усложняло работу. Руководители многих дочерних предприятий временно уехали из России, и они физически находятся в другой стране, нежели их организация, что только усложняет ситуацию», — рассказывает Яана Реколайнен.
Она считает, что после острого кризиса уровень безработицы в России поднимется. Это позволит финским предприятиям, работающим в стране, получить дешевую рабочую силу.
У финской компании Europress есть в России дочерняя компания. Один из главных товаров предприятия — прессы для утилизации отходов.
Эпидемия коронавируса усложнила проведение встреч Europress с новыми клиентами, поскольку Марко Аалтио (Marko Aaltio), специалист по развитию бизнеса, не может поехать в Россию. Но местные специалисты хорошо справляются с продажами и другими задачами.
Аалтио считает, что торговля еще долго будет возвращаться к хорошей форме. Старые советские законы еще действуют, особенно на региональном уровне, требуется много разрешений.
«Мы всегда жалуемся на бюрократию в Финляндии, но в сравнении с Россией у нас ее очень мало. Российский образ мысли тоже отличается от финского. Еще понадобится время, чтобы понять, откуда ветер дует».
Марко Аалтио говорит, что в России регулярно случаются кризисы. Работу предприятий надо планировать таким образом, чтобы оно смогло выстоять и в сложные годы.
Если же предприятие уходит из России, ему вряд ли удастся вернуться через несколько лет.
Во время эпидемии популярность президента России Владимира Путина упала. Но Аалтио не думает, что в ближайшие годы в политике произойдут серьезные перемены.
«Русским нравится сильный лидер. Как нам нравился Урхо Кекконен». (Urho Kekkonen)
Россия уделяет все больше внимания вопросам экологии, и политическое руководство страны обратило внимание на неблагоприятное влияние свалок на здоровье россиян. По мнению Аалтио, самая серьезная проблема в России — неразбериха в системе сбора отходов.
«И только потом можно будет задуматься о переработке и сортировке. Многие десятилетия отходы вывозились на неофициальные свалки».
По словам Аарнио, у финских предприятий есть много возможностей в сфере экологии. Однако имеет место сильная конкуренция, потому что в российском рынке также заинтересованы немцы, японцы и шведы.
«Конечно, россияне знают, что в других странах экологические вопросы решают так же хорошо, как в Финляндии».
Финские предприятия также могут реализовать себя в строительстве, строительной промышленности, секторе лесной промышленности, перечисляет Реколайнен.
Тимо Вуори обеспокоен тем, что в Финляндии падает уровень владения русским языком и культурой. Он напоминает, что в международном бизнесе сделки лучше всего удается заключать на родном языке клиента.
«Россия и в будущем останется для нас важным партнером и соседом, независимо от политической или экономической ситуации».
По словам Яаны Реколайнен, владение русским языком ценится и за пределами страны.
«Финны напрасно занимаются самобичеванием. Новые специалисты действительно нужны. Предприятиям тоже нужно позаботиться о том, чтобы для заинтересованных российской торговлей молодых специалистов было достаточно мест для стажировки».
Финны по-прежнему пользуются преимуществом в торговле с западным приграничным регионом России — Карелией и Петербургом. В более восточных регионах Финляндия уже не так успешна.
«Небольшие политические споры не разрушили доверия простых россиян к финнам. Не повлияли и последние победы Финляндии на льду», — говорит Тимо Вуори.
На железных дорогах Украины коллапс, пишет украинское издание «Страна». «Укрзализница» терпит огромные убытки из-за...
19-ноя-2025
Новости дня / Политика / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Технологии / Европа / Происшествия и криминал / Видео / Недвижимость / Аналитика / Украина / Военные действия / Скандалы / Россия / Общество / Чемпионат / Ростов-на-Дону / Мир / Бизнес
Издание News.ru опубликовало уникальные документы, свидетельствующие о намерении США подготовить в своих учебных...
19-ноя-2025
Новости дня / Политика / Армения / Бизнес / США / Мир / Военные действия / Европа / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Здоровье / Украина / Реформы / Спорт / ДНР и ЛНР
Новости дня / Политика / Видео / Россия / Казань / Общество / Украина / ЖКХ / Мир / США / Происшествия и криминал / Власть / Команды / Европа / Выборы / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Спорт / Законы / Экономика / Здоровье / Чемпионат / Военные действия
Новости дня / Политика / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Технологии / Европа / Происшествия и криминал / Видео / Недвижимость / Аналитика / Украина / Военные действия / Скандалы / Россия / Общество / Чемпионат / Ростов-на-Дону / Мир / Бизнес
Garrison
0
На железных дорогах Украины коллапс, пишет украинское издание «Страна». «Укрзализница» терпит огромные убытки из-за резкого обвала грузовых перевозок, отсутствия...
Новости дня / Россия / Политика / ДНР и ЛНР / Спорт / Статистика / Чемпионат / Мнения / Скандалы / Мероприятия
Елена
0
Действия Путина были решительными, отмечают в КНР. Санаэ Такаити в прошлом месяце заняла должность премьер-министра Японии, став первой женщиной в истории на этом посту....
Новости дня / Политика / Армения / Бизнес / США / Мир / Военные действия / Европа / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Здоровье / Украина / Реформы / Спорт / ДНР и ЛНР
Stanley
0
Издание News.ru опубликовало уникальные документы, свидетельствующие о намерении США подготовить в своих учебных заведениях кадровый командный состав Вооруженных сил...
Новости дня / США / Бизнес / Здоровье / Мероприятия / Спорт / Технологии / Россия / Политика / Белоруссия / Недвижимость / Интернет / Европа / ЖКХ / Украина / ДНР и ЛНР / Военные действия
Ада
0
Новые свидетельства ужесточения линии Трампа в отношении России. Он заявил (вопреки своим предыдущим предупреждениям, что санкции могут помешать переговорам о мире), что...
Комментарии (0)