Дания решила перейти на российский газ… - Новости дня сегодня

  • 00:15, 21-сен-2019
  • Россия / Новости дня
  • Edwards
  • 0

Правительство Дании решило на три года остановить добычу газа в своем крупнейшем месторождении Тайра. Королевство планирует покупать российский газ у Германии.

Дания приняла решение в срок на три года приостановить работы по добыче газа на территории своего крупнейшего месторождения Тайра в Северном море для проведения реновации объектов. На протяжении всего этого периода времени королевство намеревается закупать газ, поставляемый из Российской Федерации. Об этом стало известно из сообщения Danmarks Radio.

Согласно данным радиостанции, в Дании в 1,5 миллиона домов отапливаются при помощи газа. В течение последующих трех лет королевство планирует закупать голубое топливо у Германии.

«Это означает, что Дания попадает в газовую зависимость от России, поскольку последняя поставляет топливо в Германию», – говорится в сообщении радиостанции. Помимо российского газа, датская сторона также может через Германию получать газ из Норвегии и Нидерландов.

Отметим, на фоне данного заявления Дания продолжает оставаться ключевым препятствием для завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2», маршрут которого пролегает из России в Германию, и проходит по дну Балтийского моря. Сообщалось, что первый газ по нему планируется запустить до конца текущего года. Его завершение позволило бы Москве отказаться от возобновления транзитного контракта с Киевом, срок действия которого истекает 31 декабря 2019 года.

Известно, что на текущий момент строительство газопровода завершено на 81%. Ранее СМИ сообщали, что судно, укладывающее трубы газопровода на дно моря, приближается к границам королевства.

Напомним, со стороны Дании еще не получено согласия на прохождение морского участка газопровода.


Правительство Дании решило на три года остановить добычу газа в своем крупнейшем месторождении Тайра. Королевство планирует покупать российский газ у Германии. Дания приняла решение в срок на три года приостановить работы по добыче газа на территории своего крупнейшего месторождения Тайра в Северном море для проведения реновации объектов. На протяжении всего этого периода времени королевство намеревается закупать газ, поставляемый из Российской Федерации. Об этом стало известно из сообщения Danmarks Radio. Согласно данным радиостанции, в Дании в 1,5 миллиона домов отапливаются при помощи газа. В течение последующих трех лет королевство планирует закупать голубое топливо у Германии. «Это означает, что Дания попадает в газовую зависимость от России, поскольку последняя поставляет топливо в Германию», – говорится в сообщении радиостанции. Помимо российского газа, датская сторона также может через Германию получать газ из Норвегии и Нидерландов. Отметим, на фоне данного заявления Дания продолжает оставаться ключевым препятствием для завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2», маршрут которого пролегает из России в Германию, и проходит по дну Балтийского моря. Сообщалось, что первый газ по нему планируется запустить до конца текущего года. Его завершение позволило бы Москве отказаться от возобновления транзитного контракта с Киевом, срок действия которого истекает 31 декабря 2019 года. Известно, что на текущий момент строительство газопровода завершено на 81%. Ранее СМИ сообщали, что судно, укладывающее трубы газопровода на дно моря, приближается к границам королевства. Напомним, со стороны Дании еще не получено согласия на прохождение морского участка газопровода.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!