«Дагсависен» (Dagsavisen): На прошлой неделе социологический опрос показал, что двое норвежцев из троих боятся Путина. Вы смотрели этому злу прямо в глаза. Каково это — оказаться лицом к лицу с президентом?
Ян Эспен Крузе: Для меня это было очень увлекательно. Этой осенью я увидел его не впервые. Но с предыдущего раза прошло много лет. Здорово получить такую возможность, но в этот раз во время их встречи с Эрной Сульберг ситуация была особой. Нам не разрешили задавать вопросы, но это был наш единственный шанс получить какой-то комментарий о деле Фруде Берга (Frode Berg). В таких случаях, бывает, приходится нарушать дипломатический этикет и встревать. И все получилось очень удачно. Это тем более интересно, что ты никогда не знаешь, как отреагируют русские. Российские журналисты такого не делают. Они слушаются властей. Но я подумал, что было бы разумно задать вопрос напрямую Путину, если мне позволят. И все прекрасно получилось.
— Что вы думаете по поводу того, что многие норвежцы побаиваются его сейчас?
— Я думаю, это немного странно. Ведь на мировой арене есть и другие политики, которые менее рациональны, чем Путин. Сейчас он кажется вообще одним из наиболее рациональных. Можно не соглашаться с его политикой, особенно в отношении оппозиции — я сам был свидетелем событий на прошлых выходных (более 1000 россиян были задержаны во время демонстрации. Демонстранты требовали, позволить оппозиции выдвинуть своих кандидатов во время осенних выборов). И с тем, что он стремится сделать государство еще более авторитарным. В этом, конечно, ничего хорошего нет. Но бояться его — это уж слишком. Мы в любом случае должны развивать отношения с соседними странами.
— Почему, по вашему мнению, сейчас его боится так много норвежцев?
— Я даже не знаю. Возможно, в этом виноваты СМИ. Ведь сейчас идет очень жесткая конфронтация между Россией и Западом. Поэтому о России говорят много негативного. Может быть из-за этого. Люди путают конфликт между Россией и Западом с политикой в целом.
— Есть ли у людей основания бояться?
— Конфликт между Россией и Западом становится все более серьезным. Это может быть поводом для беспокойства. Соглашения о разоружении разваливаются, разрабатывается новое ядерное оружие. Это, конечно, большая причина для беспокойства. Но в этом нельзя винить одного Путина. Путин должен защищать интересы России. НАТО в последние годы все ближе подбиралась к ее границам. Понятно, что Путина такое развитие событий тревожит. НАТО также развернула противоракетную оборону в Восточной Европе. У российских военных есть много причин для тревоги. Неправильно будет смотреть на это однобоко.
— Где вы сейчас находитесь?
— В Москве.
— Работаете или у вас сейчас отпуск?
— Работаю. Мой летний отпуск уже закончился. Я ездил на пару недель в Хорватию за солнцем и теплом. А затем в Ставерн, где я родился. Там было немного холодно.
— Какая книга сыграла самую большую роль в вашей жизни?
— Это очень сложный вопрос. Но мне очень понравилась «Sapiens: Краткая история человечества». Мне она показалась очень интересной.
- Когда вы бываете счастливы?
— В кругу детей и семьи.
- Кто у вас был любимым героем в детстве?
— Я не помню. Не припомню, чтобы у меня вообще были какие-то любимые герои.
— Что вам больше всего не нравится в себе самом?
— Ну, я часто чего-то боюсь. Но страх может и подстегивать тебя делать что-то лучше. Это палка о двух концах.
— Что вы делаете, чтобы расслабиться?
— Ну а что я могу делать? Русская икра и шампанское всегда хорошо идут.
— Из-за чего вы бы пошли на демонстрацию?
— Пожалуй, вообще не пошел бы. Сейчас я уже давно живу за границей. Издалека начинаешь лучше понимать и ценить норвежскую систему. Политическую систему, норвежский уклад жизни. Вот если бы кто-то попытался все это изменить, тогда я бы точно вышел на демонстрацию против этого.
— Вы о чем-нибудь сожалеете?
— Всегда есть о чем пожалеть. Но это не особенно конструктивно.
— С кем бы вы хотели застрять в лифте?
— Я бы с удовольствием застрял в лифте с Путиным здесь, в Москве. Тогда у меня была бы возможность задать ему еще несколько вопросов. Добраться до него не так просто.
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Политика / Новости дня / Судьи / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Общество / Видео / Украина / Россия / Военные действия
Валерия
0
Мужчина через Telegram установил контакт с представителем украинских спецслужбСотрудники ФСБ задержали жителя Мариуполя при попытке совершить теракт в здании одного из...
Технологии / Крым / Общество / Новости дня / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Политика / Военные действия
Allford
0
Два человека, в том числе один ребенок, погибли в результате атаки украинских боевиков на Крым. Еще два мирных жителя получили травмы. Об этом 25 июня сообщил...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия / Общество / Украина / Транспорт / Политика
Parkinson
0
Пленный боевик ВСУ добавил, что украинские командиры не появляются на передовой, а руководство полком осуществляется дистанционно.Массовую мобилизацию на Украине...
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Berrington
0
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная Лапландия». Встречайте — «Свободная Удмуртия*» и их...
Комментарии (0)