Россия ограничит расширение госбанков в финсекторе, чтобы дать «глоток воздуха» частникам - «Новости»

  • 16:01, 14-май-2019
  • Россия / Судьи / Законы / Новости дня
  • Виктория
  • 0

Несмотря на запрет приобретения частных банков государственными, МЭР РФ сразу разработало ряд возможностей, чтобы обойти ограничения.





Эксперты сообщают, что сейчас доля России в банковской сфере составляет 70%. РФ ограничит расширение госбанков в финсекторе, чтобы дать «глоток воздуха» частникам - об этом гласит новый законопроект.


Этот законопроект относится только к финансовым учреждениям, контрольный пакет акций которых принадлежит ЦБ РФ или государству. Если запрет нарушен – ФАС может потребовать у арбитражного суда признать сделку недействительной.


Сразу вытекает два исключения из правила: ЦБ может купить частный банк для проведения необходимой санации, а само государство сможет совершить покупку только после принятия отдельного закона или особому приказу правительства.


Председатель правления одного из крупнейших банков России еще в январе 2018 года сообщил, что этот закон вводить неправильно. Он считает, что все банки финсектора должны подчиняться единому своду правил, а предложенный законопроект явно ограничивает государство.


Документ с поправками к законам «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке» выложен на официальном сайте Минфина для общественного обсуждения.


Несмотря на запрет приобретения частных банков государственными, МЭР РФ сразу разработало ряд возможностей, чтобы обойти ограничения. Эксперты сообщают, что сейчас доля России в банковской сфере составляет 70%. РФ ограничит расширение госбанков в финсекторе, чтобы дать «глоток воздуха» частникам - об этом гласит новый законопроект. Этот законопроект относится только к финансовым учреждениям, контрольный пакет акций которых принадлежит ЦБ РФ или государству. Если запрет нарушен – ФАС может потребовать у арбитражного суда признать сделку недействительной. Сразу вытекает два исключения из правила: ЦБ может купить частный банк для проведения необходимой санации, а само государство сможет совершить покупку только после принятия отдельного закона или особому приказу правительства. Председатель правления одного из крупнейших банков России еще в январе 2018 года сообщил, что этот закон вводить неправильно. Он считает, что все банки финсектора должны подчиняться единому своду правил, а предложенный законопроект явно ограничивает государство. Документ с поправками к законам «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке» выложен на официальном сайте Минфина для общественного обсуждения.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!