Названа причина катастрофического оттока заробитчан за границу - «ДНР и ЛНР»

  • 12:50, 29-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Adrian
  • 0


На Украине смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, поэтому правительство должно больше заботиться о рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает.

Об этом в комментарии «Обозреватель» рассказала эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина.

«Опустошается» Украина и из-за массового оттока заробитчан. По мнению эксперта, остановить это можно лишь подняв в стране зарплаты до уровня 75% от стран-соседей.

«Согласно с цифрами, которые я знаю из международных исследований, в 2050 году население Украины составит 36 млн, а в 2100-м — 28 млн. Поскольку у нас смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, мы должны больше заботиться о нашей рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает. Нужна ситуация, когда работа будет более эффективно оплачиваться, потому что первым приоритетом при поиске работы все экспертные организации признают размер зарплаты», — отметила Пашкина.

Она подчеркнула, что размер украинской зарплаты самый низкий в Европе и именно поэтому граждане ищут работу за рубежом. Пашкина привела в пример зарплаты, указанные на одном из популярных украинских сайтов по трудоустройству, где средняя зарплата в графе «другие страны» составляет 42 тыс. гривен, в то время как в даже в столице Украины Киеве — 15 тыс. гривен.

«Если мы хотим, чтобы украинцы оставались на рабочих местах, украинская зарплата должна составлять 65-75% от соседей. В Польше это 800 евро, в Чехии 800 евро минималка, а на квалифицированную работу 1,5 тыс. евро. Про Германию уже не говорим. Наши 600 долларов выглядят скромно», — констатировала она.

Отметим, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, общее число украинских заробитчан за рубежом находится в пределах от 7 до 9 млн человек. При этом, из их числа на постоянной основе за границей работает 3,2 млн граждан Украины. Источник

На Украине смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, поэтому правительство должно больше заботиться о рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает. Об этом в комментарии «Обозреватель» рассказала эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина. «Опустошается» Украина и из-за массового оттока заробитчан. По мнению эксперта, остановить это можно лишь подняв в стране зарплаты до уровня 75% от стран-соседей. «Согласно с цифрами, которые я знаю из международных исследований, в 2050 году население Украины составит 36 млн, а в 2100-м — 28 млн. Поскольку у нас смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, мы должны больше заботиться о нашей рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает. Нужна ситуация, когда работа будет более эффективно оплачиваться, потому что первым приоритетом при поиске работы все экспертные организации признают размер зарплаты», — отметила Пашкина. Она подчеркнула, что размер украинской зарплаты самый низкий в Европе и именно поэтому граждане ищут работу за рубежом. Пашкина привела в пример зарплаты, указанные на одном из популярных украинских сайтов по трудоустройству, где средняя зарплата в графе «другие страны» составляет 42 тыс. гривен, в то время как в даже в столице Украины Киеве — 15 тыс. гривен. «Если мы хотим, чтобы украинцы оставались на рабочих местах, украинская зарплата должна составлять 65-75% от соседей. В Польше это 800 евро, в Чехии 800 евро минималка, а на квалифицированную работу 1,5 тыс. евро. Про Германию уже не говорим. Наши 600 долларов выглядят скромно», — констатировала она. Отметим, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, общее число украинских заробитчан за рубежом находится в пределах от 7 до 9 млн человек. При этом, из их числа на постоянной основе за границей работает 3,2 млн граждан Украины. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!