Россия подумывала продать Карелию Финляндии — финны ничего не знали. Hufvudstadsbladet, Финляндия - «ДНР и ЛНР»

  • 20:50, 22-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Hancock
  • 0

По словам тогдашнего замминистра иностранных дел, после распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Во-первых, российская казна в то время была пуста. Во-вторых, власти опасались, что в Карелии начнется рост финского национализма, и возникнут экстремистские движения. Вопрос обсуждался всерьез, однако было решено отказаться от этой идеи.


По словам тогдашнего замминистра иностранных дел, обсуждение велось за закрытыми дверями.

После распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Об этом финской газете Helsingin Sanomat рассказал тогдашний российский заместитель министра иностранных дел Андрей Федоров.

Федоров сообщил, что обсуждение этой темы проходило в секрете от финнов. В июле 1991 года новое руководство России должно было составить список областей, где могли возникнуть экстремистские движения, требующие автономии, так что вопрос пришлось бы решать на международном уровне. В этом списке оказалась и Карелия, поскольку российское правительство опасалось подъема национализма.

Кроме нее, в список входили Курилы, Пыталово и Калининград.

Курилы — это большой архипелаг между российским полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо. Пыталово ранее принадлежало Латвии.

Российское руководство в те времена размышляло, не предоставить ли Финляндии ряд привилегий в Карелии, чтобы подстегнуть развитие тамошнего бизнеса.

«Многие были против, в том числе мой отец», — уточнил бывший замминистра Андрей Федоров.

Его отец Владимир Федоров был сотрудником советского посольства в Хельсинки с 1967 по 1973 год.

Пустая казна

Ближе к концу 1991 года стало понятно, что казна распадающегося СССР пуста. Тогда и была рассчитана цена, по которой можно продать Карелию — 15 миллиардов долларов.

Федоров рассказывал об этих подсчетах еще в 2007 году, но тогда он предполагал, что о них знали по крайней мере президент Финляндии Мауно Койвисто (Mauno Koivisto) и министр иностранных дел Пааво Вяюрюнен (Paavo Vayrynen). Сейчас же он утверждает, что русские не рассказывали об этих планах вообще никому.

«Я был в Финляндии осенью 1991 года, и мы точно обсуждали этот вопрос. Но политическое руководство России работало над этой темой за закрытыми дверями», — уточняет Федоров.

По его словам, в 1994 году российское правительство решило, что вопрос с Карелией закрыт.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

По словам тогдашнего замминистра иностранных дел, после распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Во-первых, российская казна в то время была пуста. Во-вторых, власти опасались, что в Карелии начнется рост финского национализма, и возникнут экстремистские движения. Вопрос обсуждался всерьез, однако было решено отказаться от этой идеи. По словам тогдашнего замминистра иностранных дел, обсуждение велось за закрытыми дверями. После распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Об этом финской газете Helsingin Sanomat рассказал тогдашний российский заместитель министра иностранных дел Андрей Федоров. Федоров сообщил, что обсуждение этой темы проходило в секрете от финнов. В июле 1991 года новое руководство России должно было составить список областей, где могли возникнуть экстремистские движения, требующие автономии, так что вопрос пришлось бы решать на международном уровне. В этом списке оказалась и Карелия, поскольку российское правительство опасалось подъема национализма. Кроме нее, в список входили Курилы, Пыталово и Калининград. Курилы — это большой архипелаг между российским полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо. Пыталово ранее принадлежало Латвии. Российское руководство в те времена размышляло, не предоставить ли Финляндии ряд привилегий в Карелии, чтобы подстегнуть развитие тамошнего бизнеса. «Многие были против, в том числе мой отец», — уточнил бывший замминистра Андрей Федоров. Его отец Владимир Федоров был сотрудником советского посольства в Хельсинки с 1967 по 1973 год. Пустая казна Ближе к концу 1991 года стало понятно, что казна распадающегося СССР пуста. Тогда и была рассчитана цена, по которой можно продать Карелию — 15 миллиардов долларов. Федоров рассказывал об этих подсчетах еще в 2007 году, но тогда он предполагал, что о них знали по крайней мере президент Финляндии Мауно Койвисто (Mauno Koivisto) и министр иностранных дел Пааво Вяюрюнен (Paavo Vayrynen). Сейчас же он утверждает, что русские не рассказывали об этих планах вообще никому. «Я был в Финляндии осенью 1991 года, и мы точно обсуждали этот вопрос. Но политическое руководство России работало над этой темой за закрытыми дверями», — уточняет Федоров. По его словам, в 1994 году российское правительство решило, что вопрос с Карелией закрыт. Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!