По словам министра экономики Грузии Натии Турнавы, 13% грузинского экспорта приходится на Россию, поэтому нормализация отношений с РФ необходима. Об этом она заявила на встрече с фермерами, виноделами и турагентами.
«Конечно же, есть и другие страны, есть выбор, однако разве мы должны отказываться от этих 13%? Конечно же, нет», – сказала политик.
И это вполне разумное мнение. В первую очередь в любой стране должны думать о народе. Едва ли потеря торгового партнера может хорошо сказаться на экономике государства, если оно к этому не готово. Плохая экономика – беда для все страны, и, в первую очередь, для ее граждан.
Грузия и без того не очень-то богатая страна. После развала СССР дела там начали идти на убыль. Во многом вытягивало именно сотрудничество с Россией, в том числе и туристическое.
Об этом сказала и Турнава: «чем больше довольных туристов, уехав, повезут с собой информацию о реальной Грузии, тем лучше для нас».
По данным Нацбанка Грузии, из-за разжигания националистами конфликта с Россией экономика страны потеряет до 300 млн долларов. Вот только кому в итоге от этого будет хуже? Как и всегда, простым людям.
Так, например, фермер из города Кварели (край Кахети) Михаил Манисашвили рассказал, что в его краю не было ни одной необработанной территории. Там развивалось виноградарство и виноделие, а теперь все рушится.
«Почему мы должны страдать? Впереди нас ждет ртвели (сбор винограда), куда нам деть столько винограда? Нашей просьбой и требованием является то, чтобы власти сумели наладить диалог с Россией и разрешили этот вопрос», - справедливо возмутился фермер.
В Совете Федерации РФ положительно оценили высказывания Турнавы. Представитель ведомства Игорь Морозов согласился с грузинским министром. Он отметил, что сильные экономические связи двух стран пойдут на пользу всем.
Произошедшее в Грузии – это серьезный удар, поэтому отношения нужно налаживать. Но тут многое зависит именно от грузинской стороны. Россия всегда выступает за сотрудничество.
Но, увы, на данный момент грузинская политика разделилась на два лагеря. Первый – это люди, которые хотят развивать свою страну, сотрудничать с другими государствами и улучшать качество жизни народа.
Вторая хочет угодить западным политикам. Вот только тем Грузия нужна исключительно для реализации своих геополитических планов. В первую очередь, это глубоководный порт Анаклия.
По словам госсекретаря США Майка Помпео, он должен помочь Грузии «избежать влияния России и Китая». И этим все сказано: Штаты просто хотят воспользоваться Грузией, как сделали это с Украиной.
Очевидно, что этой несчастной стране избавляться нужно как раз от влияния США. Иначе ее просто разорвут: турки с одной стороны и американцы с другой.
По словам министра экономики Грузии Натии Турнавы, 13% грузинского экспорта приходится на Россию, поэтому нормализация отношений с РФ необходима. Об этом она заявила на встрече с фермерами, виноделами и турагентами. «Конечно же, есть и другие страны, есть выбор, однако разве мы должны отказываться от этих 13%? Конечно же, нет», – сказала политик. И это вполне разумное мнение. В первую очередь в любой стране должны думать о народе. Едва ли потеря торгового партнера может хорошо сказаться на экономике государства, если оно к этому не готово. Плохая экономика – беда для все страны, и, в первую очередь, для ее граждан. Грузия и без того не очень-то богатая страна. После развала СССР дела там начали идти на убыль. Во многом вытягивало именно сотрудничество с Россией, в том числе и туристическое. Об этом сказала и Турнава: «чем больше довольных туристов, уехав, повезут с собой информацию о реальной Грузии, тем лучше для нас». По данным Нацбанка Грузии, из-за разжигания националистами конфликта с Россией экономика страны потеряет до 300 млн долларов. Вот только кому в итоге от этого будет хуже? Как и всегда, простым людям. Так, например, фермер из города Кварели (край Кахети) Михаил Манисашвили рассказал, что в его краю не было ни одной необработанной территории. Там развивалось виноградарство и виноделие, а теперь все рушится. «Почему мы должны страдать? Впереди нас ждет ртвели (сбор винограда), куда нам деть столько винограда? Нашей просьбой и требованием является то, чтобы власти сумели наладить диалог с Россией и разрешили этот вопрос», - справедливо возмутился фермер. В Совете Федерации РФ положительно оценили высказывания Турнавы. Представитель ведомства Игорь Морозов согласился с грузинским министром. Он отметил, что сильные экономические связи двух стран пойдут на пользу всем. Произошедшее в Грузии – это серьезный удар, поэтому отношения нужно налаживать. Но тут многое зависит именно от грузинской стороны. Россия всегда выступает за сотрудничество. Но, увы, на данный момент грузинская политика разделилась на два лагеря. Первый – это люди, которые хотят развивать свою страну, сотрудничать с другими государствами и улучшать качество жизни народа. Вторая хочет угодить западным политикам. Вот только тем Грузия нужна исключительно для реализации своих геополитических планов. В первую очередь, это глубоководный порт Анаклия. По словам госсекретаря США Майка Помпео, он должен помочь Грузии «избежать влияния России и Китая». И этим все сказано: Штаты просто хотят воспользоваться Грузией, как сделали это с Украиной. Очевидно, что этой несчастной стране избавляться нужно как раз от влияния США. Иначе ее просто разорвут: турки с одной стороны и американцы с другой.
В советское время грузины играли в анекдотах амплуа нуворишей, то есть персонажей очень богатых, но не очень...
01-окт-2026
Новости дня / Политика / Технологии / Общество / Большой Кавказ / Здоровье / Происшествия и криминал / Экономика / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Мир / Нижний Новгород / Бизнес / Украина / Военные действия / Видео / Энергетика / Россия / Власть / Судьи
Ответ НАТО на предупреждение России о готовности в случае попыток изолировать Калининградскую область, использовать...
01-окт-2026
Новости дня / Мир / Технологии / Спорт / Европа / Политика / Бизнес / Транспорт / Украина / ЖКХ / Россия / Военные действия / США / Происшествия и криминал / Статистика / Здоровье / Латинская Америка / Армения
Новости дня / Происшествия и криминал / Политика / Большой Кавказ / Технологии / Чемпионат / Европа / Таблица / Мероприятия / Ростов-на-Дону / Общество / ДНР и ЛНР / Бизнес
Новости дня / ЖКХ / Технологии / Политика / Спорт / Бизнес / Большой Кавказ / Видео / Здоровье / ДНР и ЛНР / Бокс / Чемпионат / Латинская Америка / Баскетбол / Нижний Новгород / Мир / Статистика / Мнения / Общество / Происшествия и криминал / Европа / Военные действия
Новости дня / США / Общество / Военные действия / ДНР и ЛНР / Судьи / Технологии / Политика
Paterson
0
Американские военные с момента возобновления в середине июля морской блокады Ирана перенаправили 125 торговых судов. Об этом 30 сентября сообщило Центральное...
Новости дня / Политика / Технологии / Общество / Большой Кавказ / Здоровье / Происшествия и криминал / Экономика / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Мир / Нижний Новгород / Бизнес / Украина / Военные действия / Видео / Энергетика / Россия / Власть / Судьи
Walker
0
В советское время грузины играли в анекдотах амплуа нуворишей, то есть персонажей очень богатых, но не очень культурных. Точности ради: у них в анекдотах было ещё одно...
Новости дня / Мир / Технологии / Спорт / Европа / Политика / Бизнес / Транспорт / Украина / ЖКХ / Россия / Военные действия / США / Происшествия и криминал / Статистика / Здоровье / Латинская Америка / Армения
Kirk
0
Ответ НАТО на предупреждение России о готовности в случае попыток изолировать Калининградскую область, использовать весь имеющийся в нашем распоряжении военный арсенал,...
Комментарии (0)