За что главный молдавский демократ Плахотнюк попал в немилость крупных держав? - «ДНР и ЛНР»

  • 16:29, 26-июн-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Клавдия
  • 0

Почему все крупные державы ополчились против Плахотнюка?




У США в целом, и администрации Д. Трампа в частности к лидеру демократов были свои претензии:


– он подозревался в двойной игре, что было подтверждено недавними аудиозаписями, которые появились 10 июня 2019 года на TV8, где Плахотнюк ведёт переговоры «с русскими», обещая «треснуть американцев» и всю правую оппозицию. Он же предложил Д. Козаку развернуть вектор на ЕАЭС (3 июня 2019 г.);


– бил по репутации США в регионе из-за своего отрицательного имиджа и многочисленных криминальных досье;


– отказался отдать добровольно управление страной после международного признания новой власти, доведя страну до точки гражданской войны. Ситуация была настолько накалена, что сам посол США пришёл в офис ДПМ 14 июня!


Уже 28 мая 2019 года эксперт Jamestown Foundation В. Сокор заявлял, что «Плахотнюк стал отверженным в Вашингтоне» и «единственный способ, который может использовать Плахотнюк, чтобы быть услышанным, – публиковать проплаченные материалы в лоббистских изданиях».


Позиция Евросоюза по отношению к лидеру ДПМ тоже была более чем отрицательной.


Евросоюзу и Европейской народной партии не понравилась отставка правительства В. Стрельца, разрушение ЛДПМ (члена ЕНП), внедрение смешанной системы, аннулирование результатов столичных выборов 2018 года, преследование и аресты представителей ПДП и ПДС, наплевательское отношение к резолюциям и рекомендациям ЕС, Венецианской комиссии. Так ДПМ пошла дальше, начав травлю чиновников ЕС – Д. Шубеля, П. Тапиолы!


В резолюции ЕС от 14 ноября 2018 года прямо говорится: власть в РМ захватили олигархи, нужно вводить санкции против Плахотнюка.


У России тоже были свои претензии. В феврале 2019 года МВД России обвинило главу Демпартии В. Плахотнюка и бизнесмена В. Платона в организации международной преступной группы, которая в 2013–2014 годах незаконно вывела из России более 37 млрд рублей (по нынешнему курсу – около $560 млн).


В 2010 году В. Плахотнюк давал гарантии создания левоцентристской коалиции ПКРМ – ДПМ С. Нарышкину – руководителю Администрации президента Российской Федерации.


Но 30 декабря 2010 года он переметнулся к правым, стал вице-спикером парламента. Стоит ли напоминать, что именно Плахотнюк стоял за запретом российских новостных программ и телепередач, за отменой статуса русского языка, высылкой пяти дипломатов РФ и т. д.


Быть кинутым каким-то мелким, по российским меркам, лавочником, который ещё и зубоскалил в адрес России, – такого в Москве никогда не прощают…


Богдан Тирдея


Почему все крупные державы ополчились против Плахотнюка? У США в целом, и администрации Д. Трампа в частности к лидеру демократов были свои претензии: – он подозревался в двойной игре, что было подтверждено недавними аудиозаписями, которые появились 10 июня 2019 года на TV8, где Плахотнюк ведёт переговоры «с русскими», обещая «треснуть американцев» и всю правую оппозицию. Он же предложил Д. Козаку развернуть вектор на ЕАЭС (3 июня 2019 г.); – бил по репутации США в регионе из-за своего отрицательного имиджа и многочисленных криминальных досье; – отказался отдать добровольно управление страной после международного признания новой власти, доведя страну до точки гражданской войны. Ситуация была настолько накалена, что сам посол США пришёл в офис ДПМ 14 июня! Уже 28 мая 2019 года эксперт Jamestown Foundation В. Сокор заявлял, что «Плахотнюк стал отверженным в Вашингтоне» и «единственный способ, который может использовать Плахотнюк, чтобы быть услышанным, – публиковать проплаченные материалы в лоббистских изданиях». Позиция Евросоюза по отношению к лидеру ДПМ тоже была более чем отрицательной. Евросоюзу и Европейской народной партии не понравилась отставка правительства В. Стрельца, разрушение ЛДПМ (члена ЕНП), внедрение смешанной системы, аннулирование результатов столичных выборов 2018 года, преследование и аресты представителей ПДП и ПДС, наплевательское отношение к резолюциям и рекомендациям ЕС, Венецианской комиссии. Так ДПМ пошла дальше, начав травлю чиновников ЕС – Д. Шубеля, П. Тапиолы! В резолюции ЕС от 14 ноября 2018 года прямо говорится: власть в РМ захватили олигархи, нужно вводить санкции против Плахотнюка. У России тоже были свои претензии. В феврале 2019 года МВД России обвинило главу Демпартии В. Плахотнюка и бизнесмена В. Платона в организации международной преступной группы, которая в 2013–2014 годах незаконно вывела из России более 37 млрд рублей (по нынешнему курсу – около $560 млн). В 2010 году В. Плахотнюк давал гарантии создания левоцентристской коалиции ПКРМ – ДПМ С. Нарышкину – руководителю Администрации президента Российской Федерации. Но 30 декабря 2010 года он переметнулся к правым, стал вице-спикером парламента. Стоит ли напоминать, что именно Плахотнюк стоял за запретом российских новостных программ и телепередач, за отменой статуса русского языка, высылкой пяти дипломатов РФ и т. д. Быть кинутым каким-то мелким, по российским меркам, лавочником, который ещё и зубоскалил в адрес России, – такого в Москве никогда не прощают… Богдан Тирдея


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!