В Донецке отметят 220-летие со дня рождения Пушкина - «ДНР и ЛНР»

  • 16:39, 05-июн-2019
  • ДНР и ЛНР / Видео
  • Fitzgerald
  • 0

В Донецке на 6 июня запланирован ряд мероприятий, посвященных 220-летию Александра Сергеевича Пушкина. Об этом на брифинге 5 мая сообщила заместитель министра культуры ДНР Вера Крохмалюк.

«В соответствии с Указом Главы ДНР об объявлении 2019 года Годом русского языка Министерством культуры совместно с Русским центром и общественным движением «Донецкая Республика» разработан план мероприятий по реализации данного указа.

В 11:00 возле памятника А.С. Пушкину пройдет торжественное мероприятие «Знамя русской поэзии» с возложением цветов к памятнику русскому поэту.

В это же время на площади Ленина стартует литературный проект «Читаем и слушаем Пушкина», который проводится совместно с Министерством связи и рассчитан на широкий круг слушателей. Он предполагает радиотрансляцию произведений А.С. Пушкина по улице Артема ведущими актерами Республики в течение выходных дней июня.

Сохранению, поддержке и развитию русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия способствуют ставший традиционным Фестиваль мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Узорочье». Это своего рода открытая творческая площадка для знакомства с русской стариной, традиционными формами семейно-бытовой и празднично-обрядовой культуры. Открытие фестиваля состоится в 15:30», — рассказала Крохмалюк.

Замминистра культуры отметила, что в рамках фестиваля пройдут уроки народной хореографии от мастерской русского танца.

«Следует отдельно сказать о концертном варианте оперы «Евгений Онегин», которую впервые представит зрителям на открытой площадке бульвара артисты «Донбасс Опера».

В рамках литературно-художественного проекта «Пушкинский бульвар» состоится пленэр молодых художников и декламация произведений великого поэта.

Дополнит праздник театрализованное шествие «Чудесный мир Пушкина», конкурс костюмов эпохи Пушкина, организованные ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика».

Все мероприятия, которые пройдут в Пушкинский день, направлены на обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и приумножение его богатейшего наследия и многовековых традиций», — добавила Вера Крохмалюк.

Авторская съемка военного корреспондента информационного агентства News Front Георгия Медведева



В Донецке на 6 июня запланирован ряд мероприятий, посвященных 220-летию Александра Сергеевича Пушкина. Об этом на брифинге 5 мая сообщила заместитель министра культуры ДНР Вера Крохмалюк. «В соответствии с Указом Главы ДНР об объявлении 2019 года Годом русского языка Министерством культуры совместно с Русским центром и общественным движением «Донецкая Республика» разработан план мероприятий по реализации данного указа. В 11:00 возле памятника А.С. Пушкину пройдет торжественное мероприятие «Знамя русской поэзии» с возложением цветов к памятнику русскому поэту. В это же время на площади Ленина стартует литературный проект «Читаем и слушаем Пушкина», который проводится совместно с Министерством связи и рассчитан на широкий круг слушателей. Он предполагает радиотрансляцию произведений А.С. Пушкина по улице Артема ведущими актерами Республики в течение выходных дней июня. Сохранению, поддержке и развитию русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия способствуют ставший традиционным Фестиваль мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Узорочье». Это своего рода открытая творческая площадка для знакомства с русской стариной, традиционными формами семейно-бытовой и празднично-обрядовой культуры. Открытие фестиваля состоится в 15:30», — рассказала Крохмалюк. Замминистра культуры отметила, что в рамках фестиваля пройдут уроки народной хореографии от мастерской русского танца. «Следует отдельно сказать о концертном варианте оперы «Евгений Онегин», которую впервые представит зрителям на открытой площадке бульвара артисты «Донбасс Опера». В рамках литературно-художественного проекта «Пушкинский бульвар» состоится пленэр молодых художников и декламация произведений великого поэта. Дополнит праздник театрализованное шествие «Чудесный мир Пушкина», конкурс костюмов эпохи Пушкина, организованные ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика». Все мероприятия, которые пройдут в Пушкинский день, направлены на обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и приумножение его богатейшего наследия и многовековых традиций», — добавила Вера Крохмалюк. Авторская съемка военного корреспондента информационного агентства News Front Георгия Медведева


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!