Над вечным покоем. Свято-Иверский монастырь. Весна-2019 - «ДНР и ЛНР»

  • 12:19, 01-июн-2019
  • ДНР и ЛНР / Видео
  • Антонина
  • 0

Свято-Иверский монастырь расположен на севере Донецка, в прифронтовом Киевском районе. Когда-то он был одной из достопримечательностей города. Ныне обитель лежит в руинах.

Монастырь был открыт в Донецке в декабре 2001 года. Белокаменное здание с пышными куполами и колокольней находилось в окружении уникальной растительности, в монастыре располагался фруктовый сад и ягодник. Некоторые экземпляры были подарены обители донецким ботаническим садом.

В здании собора находилась православная святыня – список Иверской иконы Божьей матери, написанный на легендарной горе Афон монахом Янисом из русского Пантелеймонова монастыря. Этот список привезли в Донецк в 1999 году. До этого икона в течение полугода передвигалась крестным ходом по разным храмам.

Рядом с монастырём – Иверское кладбище. Самое «молодое» в городе, оно было основано в 2003 году.

Обитель расположена в окрестностях донецкого аэропорта, ставшего одной из самых «горячих» точек этой войны в Донбассе. С 2014 года монастырь находится под непрекращающимися обстрелами. Пик их пришёлся на конец 2014 – начало 2015 года, когда проводилась операция по освобождению аэропорта. Тогда ВСУ, не желавшие его оставить, шквальным огнём уничтожали всё вокруг.

Весна 2019 года, после 5 лет войны, Свято-Иверская обитель выглядит так, как показано на кадрах этого видео. Стены монастыря, некогда ограждавшие тихую обитель от мирской суеты, посечены осколками снарядов.

Дорога к храму. В ней – следи от глубоко вошедших в землю снарядов. Иверское кладбище лежит в руинах. Разбиты памятники и надгробия, разрушены кресты, между могилами зияют воронки от украинских снарядов.



Свято-Иверский монастырь расположен на севере Донецка, в прифронтовом Киевском районе. Когда-то он был одной из достопримечательностей города. Ныне обитель лежит в руинах. Монастырь был открыт в Донецке в декабре 2001 года. Белокаменное здание с пышными куполами и колокольней находилось в окружении уникальной растительности, в монастыре располагался фруктовый сад и ягодник. Некоторые экземпляры были подарены обители донецким ботаническим садом. В здании собора находилась православная святыня – список Иверской иконы Божьей матери, написанный на легендарной горе Афон монахом Янисом из русского Пантелеймонова монастыря. Этот список привезли в Донецк в 1999 году. До этого икона в течение полугода передвигалась крестным ходом по разным храмам. Рядом с монастырём – Иверское кладбище. Самое «молодое» в городе, оно было основано в 2003 году. Обитель расположена в окрестностях донецкого аэропорта, ставшего одной из самых «горячих» точек этой войны в Донбассе. С 2014 года монастырь находится под непрекращающимися обстрелами. Пик их пришёлся на конец 2014 – начало 2015 года, когда проводилась операция по освобождению аэропорта. Тогда ВСУ, не желавшие его оставить, шквальным огнём уничтожали всё вокруг. Весна 2019 года, после 5 лет войны, Свято-Иверская обитель выглядит так, как показано на кадрах этого видео. Стены монастыря, некогда ограждавшие тихую обитель от мирской суеты, посечены осколками снарядов. Дорога к храму. В ней – следи от глубоко вошедших в землю снарядов. Иверское кладбище лежит в руинах. Разбиты памятники и надгробия, разрушены кресты, между могилами зияют воронки от украинских снарядов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!