В затопленной шахте майя найден необычный артефакт - «ДНР и ЛНР»

  • 16:46, 21-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Warren
  • 0

В затопленной шахте майя найден необычный артефакт - «ДНР и ЛНР»

Находка свидетельствует о том, что добыча соли для индейцев была важным и прибыльным делом.

Археологи обнаружили в затопленной шахте индейцев майя, находящейся на территории Белиза, два необычных артефакта. Об этом сообщает Eurek Alert.

Ученые обнаружили долото из жадеита и ручку из палисандра. Материалы, использованные для их создания, отличаются особым качеством.

Это ставит под сомнение то, что данные материалы использовали только для ритуальных предметов и украшений для знати. Находки обнаружили в затопленной шахте в которой, по всей видимости, древние майя добывали соль. Именно для этого могли использовать долото из жадеита. Об этом же свидетельствует рисунок царапин на поверхности инструмента.

Артефакты датируются примерно 600-800 годами нашей эры. Ранее специалистам неудавалось обнаружить инструмент из жадеита вместе с его деревянной ручкой. Источник
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!