Устремившись в Европу, Прибалтика уничтожила собственные промышленность и сельское хозяйство. Теперь властные элиты трех бывших советских республик ради мифической «незалежности» готовы поставить препоны перед недорогим российским и белорусским электричеством, обложив его пошлинами. Чем же это все обернется для прибалтийских потребителей?
Прежде всего, необходимо разобраться, почему отечественные электроны дешевле, чем европейские. Дело в том, что в ЕС производители электроэнергии вынуждены закладывать в себестоимость необходимость покупки квот на эмиссию углекислого газа CO2. Представитель эстонского энергетического холдинга Eesti Energia поясняет, что за квартал квота на тонну углекислого газа обходится им в среднем в районе 22 евро, из-за чего электроэнергия в Прибалтике получается почти в два раза дороже, чем в России:
Сложно конкурировать на одном рынке с другими электропроизводителями, для которых себестоимость электроэнергии, благодаря неуплате за квоты CO2, примерно на 20 евро за мегаватт-час ниже.
Казалось бы, вот он, свободный рынок электроэнергии, где «невидимая рука» должна сама все расставить по своим местам во благо конечного потребителя. Но нет, Эстония и Латвия договорились между собой о «скрытой пошлине», тарифе за использование сетей, который вступит в силу после запуска БелАЭС. Данное решение крайне сложно назвать здравым. Экономика прибалтийских стран и без того дышит на ладан, а дорогое электричество закладывается в себестоимость всех товаров и услуг, за что приходится расплачиваться потребителям. Однако местные власти это, судя по всему, волнует меньше, чем «зависимость от России».
Эстония
Из-за трехкратного роста тарифов на эмиссию CO2 чистая прибыль эстонского энергетического холдинга Eesti Energia упала на катастрофичные 77%. Производство электроэнергии сократилось на 20%, и Эстония в этом году впервые стала ее импортером. И это только начало конца.
В конце года истекает оговоренный с ЕС срок службы самых старых блоков Нарвских электростанций, работающих на горючих сланцах. Ранее станции Нарвы давали до 95% энергии, но они являются неприемлемым для европейцев источником загрязнения окружающей среды. Закрытие старых блоков приведет к потере 600 МВт, что лишь отчасти компенсирует новая энергостанция «Аувере», способная выдавать 300 МВт. Европейские требования о промышленных выбросах отвели срок до 2023 года и для более новых, модернизированных блоков Нарвских электростанций, что означает потерю еще 425 Мвт и 760 Мвт мощности. К слову, без работы останется порядка 6 тысяч квалифицированных специалистов. Латвия
С этой страной получается интересно. Рига располагает ГЭС, несколькими ТЭС и станциями, вырабатывающими электроэнергию из возобновляемых источников (ВЭИ). По ВЭИ она в Европе находится на втором месте после Швеции, и этот вид энергии идет из Латвии на экспорт. Для всех электричества не хватает, поэтому латвийские власти вынуждены закупать ее за рубежом, доля импорта составляет порядка 50% в энергобалансе страны. Литва
После закрытия Игналинской АЭС эта прибалтийская республика оказалась зависимой от поставок из-за рубежа, поскольку внутреннее производство не превышает 20%. Вильнюс предпочитает закупать электричество в Скандинавии, где она вырабатывается на ГЭС, но там есть свои подводные камни. Жарким летом уровень воды в реках падает, а с ней и выработка энергии, что ведет к резкому росту ее стоимости. Так, в прошлом году литовцы платили за электричество на 47% больше. В этом году вновь ожидается повышение цен. Решить проблему могла бы закупка энергии у БелАЭС, построенной на границе с Литвой, но российско-белорусские электроны для Вильнюса, Риги и Таллина недостаточно хороши.
Сергей Маржецкий
Устремившись в Европу, Прибалтика уничтожила собственные промышленность и сельское хозяйство. Теперь властные элиты трех бывших советских республик ради мифической «незалежности» готовы поставить препоны перед недорогим российским и белорусским электричеством, обложив его пошлинами. Чем же это все обернется для прибалтийских потребителей? Прежде всего, необходимо разобраться, почему отечественные электроны дешевле, чем европейские. Дело в том, что в ЕС производители электроэнергии вынуждены закладывать в себестоимость необходимость покупки квот на эмиссию углекислого газа CO2. Представитель эстонского энергетического холдинга Eesti Energia поясняет, что за квартал квота на тонну углекислого газа обходится им в среднем в районе 22 евро, из-за чего электроэнергия в Прибалтике получается почти в два раза дороже, чем в России: Сложно конкурировать на одном рынке с другими электропроизводителями, для которых себестоимость электроэнергии, благодаря неуплате за квоты CO2, примерно на 20 евро за мегаватт-час ниже. Казалось бы, вот он, свободный рынок электроэнергии, где «невидимая рука» должна сама все расставить по своим местам во благо конечного потребителя. Но нет, Эстония и Латвия договорились между собой о «скрытой пошлине», тарифе за использование сетей, который вступит в силу после запуска БелАЭС. Данное решение крайне сложно назвать здравым. Экономика прибалтийских стран и без того дышит на ладан, а дорогое электричество закладывается в себестоимость всех товаров и услуг, за что приходится расплачиваться потребителям. Однако местные власти это, судя по всему, волнует меньше, чем «зависимость от России». Эстония Из-за трехкратного роста тарифов на эмиссию CO2 чистая прибыль эстонского энергетического холдинга Eesti Energia упала на катастрофичные 77%. Производство электроэнергии сократилось на 20%, и Эстония в этом году впервые стала ее импортером. И это только начало конца. В конце года истекает оговоренный с ЕС срок службы самых старых блоков Нарвских электростанций, работающих на горючих сланцах. Ранее станции Нарвы давали до 95% энергии, но они являются неприемлемым для европейцев источником загрязнения окружающей среды. Закрытие старых блоков приведет к потере 600 МВт, что лишь отчасти компенсирует новая энергостанция «Аувере», способная выдавать 300 МВт. Европейские требования о промышленных выбросах отвели срок до 2023 года и для более новых, модернизированных блоков Нарвских электростанций, что означает потерю еще 425 Мвт и 760 Мвт мощности. К слову, без работы останется порядка 6 тысяч квалифицированных специалистов. Латвия С этой страной получается интересно. Рига располагает ГЭС, несколькими ТЭС и станциями, вырабатывающими электроэнергию из возобновляемых источников (ВЭИ). По ВЭИ она в Европе находится на втором месте после Швеции, и этот вид энергии идет из Латвии на экспорт. Для всех электричества не хватает, поэтому латвийские власти вынуждены закупать ее за рубежом, доля импорта составляет порядка 50% в энергобалансе страны. Литва После закрытия Игналинской АЭС эта прибалтийская республика оказалась зависимой от поставок из-за рубежа, поскольку внутреннее производство не превышает 20%. Вильнюс предпочитает закупать электричество в Скандинавии, где она вырабатывается на ГЭС, но там есть свои подводные камни. Жарким летом уровень воды в реках падает, а с ней и выработка энергии, что ведет к резкому росту ее стоимости. Так, в прошлом году литовцы платили за электричество на 47% больше. В этом году вновь ожидается повышение цен. Решить проблему могла бы закупка энергии у БелАЭС, построенной на границе с Литвой, но российско-белорусские электроны для Вильнюса, Риги и Таллина недостаточно хороши. Сергей Маржецкий
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой...
21-июн-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Политика / Новости дня / Видео / Большой Кавказ / Здоровье
Нина
0
На экзамене по русскому языку в 2026 году одним из самых сложных для участников оказалось слово «преддверие». Многие выпускники не смогли правильно написать его,...
Комментарии (0)