С 1 мая на Украине поднимаются тарифы ЖКХ. Должникам грозят пеня, штрафы и отключения - «ДНР и ЛНР»

  • 23:20, 30-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Birch
  • 0

С 1 мая на Украине поднимаются тарифы ЖКХ. Должникам грозят пеня, штрафы и отключения - «ДНР и ЛНР»

С 1 мая 2019 года на Украине вступает в силу новый закон о жилищно-коммунальных услугах, предусматривающий за неуплату коммунальных услуг штрафы, пеню и отключения.

Согласно нормам закона, оплатить счёт за услуги ЖКХ нужно до 20 числа месяца следующего за тем, в котором был выставлен этот счёт. За каждый день сверх этого срока к сумме долга будет добавляться дополнительно 0,01%.
То есть, долг за услуги ЖКХ будет увеличиваться на 1% каждые 100 дней, а пеня за год составит 3,65%. К примеру, при сумме долга в 1000 гривен за месяц набегут штрафные санкции в размере 36 гривен 50 копеек.

Ещё одно нововведение - абонплата за услуги ЖКХ (горячую и холодную воду, отопление и вывоз мусора). Абонплату нужно будет платить вне зависимости от того, пользовались ли вы услугой: к примеру, за отопление надо будет платить даже летом, а за воду — даже в случае, если вы вообще ни разу не открыли кран.

Размер абонплаты будет зависеть, среди прочего, от действующего размера минимальной зарплаты и составит около 100 гривен в месяц дополнительно к существующим суммам.
Также, должникам в качестве предупреждения будет приходить уведомление о необходимости погашения долга, на которое они должны будут ответить в течение одного месяца. В случае игнорирования их ожидает отключение от централизованных систем водоснабжения и отопления. Источник

С 1 мая 2019 года на Украине вступает в силу новый закон о жилищно-коммунальных услугах, предусматривающий за неуплату коммунальных услуг штрафы, пеню и отключения. Согласно нормам закона, оплатить счёт за услуги ЖКХ нужно до 20 числа месяца следующего за тем, в котором был выставлен этот счёт. За каждый день сверх этого срока к сумме долга будет добавляться дополнительно 0,01%. То есть, долг за услуги ЖКХ будет увеличиваться на 1% каждые 100 дней, а пеня за год составит 3,65%. К примеру, при сумме долга в 1000 гривен за месяц набегут штрафные санкции в размере 36 гривен 50 копеек. Ещё одно нововведение - абонплата за услуги ЖКХ (горячую и холодную воду, отопление и вывоз мусора). Абонплату нужно будет платить вне зависимости от того, пользовались ли вы услугой: к примеру, за отопление надо будет платить даже летом, а за воду — даже в случае, если вы вообще ни разу не открыли кран. Размер абонплаты будет зависеть, среди прочего, от действующего размера минимальной зарплаты и составит около 100 гривен в месяц дополнительно к существующим суммам. Также, должникам в качестве предупреждения будет приходить уведомление о необходимости погашения долга, на которое они должны будут ответить в течение одного месяца. В случае игнорирования их ожидает отключение от централизованных систем водоснабжения и отопления. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!