Смертельно надоевшая война - «ДНР и ЛНР»

  • 00:53, 06-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Fleming
  • 0


Самое подходящее слово, которое нас будет ждать еще две недели – это усталость. Повиснув камнем на шее нескольких десятков миллионов нас, она будет становиться все тяжелей. В аптеке, в маркете и на заправках — везде гул из двух фамилий и убийственных клише из телевизора. Пинг-понг видеороликов, словно из абсурдистского римэйка саги о Шерлоке, где главные герои наперегонки меняются ролью Мориарти. Вовлекая страну в черный трагифарс провинциального театра.

Даже металл становится крохким от сильного перепада температур. Похоже, с нашей психикой происходит то же: она начинает крошиться. В стремлении продавить превосходство своих представлений о мире, в желании перепрошить общественную матрицу, мы рвем в клочья собственные глотки, умы и души. Не замечая при этом, как многие политические критерии перерастают из интеллектуальной среды в религиозную. Вера в святость и непогрешимость собственных убеждений делает наши позиции пуленепробиваемыми для сторонних аргументов.

Как-то один очень известный телевизионный менеджер сказал, что главная ошибка для журналиста воспринимать себя и свой ближайший круг, как всю аудиторию. Поскольку рискуешь превратить свое СМИ в секту.

Видимо с нами это стало происходить в гораздо более широком масштабе. Соц.сети и прочие диджитал коммуникаторы превратили каждого желающего в СМИ, а круг его френдоподписчиков в тот самый мир, который кажется всеобъемлющим. Если в нем появляется несогласный – он тут же объявляется еретиком и под злорадное улюлюканье отправляется на костер сетевого буллинга.

За пять лет мы окончательно сформировали свои сообщества в круги единомыслия и не особо парились, что там творится за пределами этих самых клубов по интересам.

А там, в реальном мире бурлили свои процессы. Кипели жизни тех, кто не просиживает жизнь в фейсбуках, кто стоит в очередях за социальным хлебом и отсчитывает копейки до зарплаты, кто плачет по ночам, чем накормить ребенка. Тех, кто не подпитывался грантами в твердой валюте, кто не сидел на бюджетных потоках, кто пересмыкается по стране беженцем в поисках хоть какого-нибудь куска хлеба.

Первого апреля мы вдруг проснулись и увидели, что вокруг нас полно людей, которым революционная романтика осточертела по самые гланды. Что подавляющее большинство народа до отрыжки пресытилось лозунгами и политическим лицемерием. Что большинству в нашей стране смертельно надоела война и торговля на ней. И мы ахнули той фиге, которую всем образованам скрутило народное большинство. Да, побеждает не кино Триера, Бунюэля или Трюфо, их, если честно, на афише вообще не было. А народный сериал из публичного прайм-тайма.

Нравится нам это или нет, но это закономерно.

Главное, научиться воспринимать это мирно. Хотим мы или нет, но даже самый неприятный и сложный процесс эволюции – единственный на сегодня выход из глубокого аута. Ведь так хочется, чтоб пациент был еще скорее жив…

Мира нам всем. Хотя бы до Пасхи

Юрий Молчанов

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!