La Croix (Франция): теолог Анн Супа претендует на пост архиепископа Лионского - «Общество»

  • 08:00, 26-май-2020
  • Большой Кавказ / Латинская Америка / Мобильные технологии / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© AFP 2020, JEFF PACHOUDНе боясь идти наперекор обычаям в своем стремлении привлечь внимание к месту женщин в церкви, теолог Анн Супа выдвинула свою кандидатуру на пост архиепископа Лионского. Этим смелым шагом она намерена повысить роль женщин в католической церкви.

Женщина-кандидат на пост архиепископа Лионского? Хотя сама теолог Анн Супа не употребляет это слово, в ее шаге есть доля провокации. Основательница Католической конференции франкоязычных баптистов, которая пользуется поддержкой ассоциации защиты жертв насилия со стороны священников «Свободное слово», представила кандидатуру 25 мая.


Пиар-ход


Подробное разъяснительное письмо и должным образом составленное резюме сопровождают этот пиар-ход активистки, которая вот уже долгое время борется за место женщин в церкви. «Так не делается, я прекрасно это понимаю, — объясняет она. — Но мне хочется, чтобы люди могли представить себе женщину-архиепископа так, чтобы это не напоминало шутку». Своим смелым шагом она намеревается бороться с «незаметностью, в которой удерживают женщин в католической церкви».


Не опасается ли она, что только еще больше усилит раскол в и без того не пришедшей в себя епархии? Она так не считает и называет «лионский контекст» катализатором своего шага. «Я вижу, что с этим назначением все идет, как раньше, по старым схемам», — отмечает она, критикуя «интеллектуальную лень». «Как к этому нас призывает сам папа, необходимо различать управление и проведение служб».


«В первую очередь мне хочется добиться осознания»


Анн Супа утверждает, что у нее никогда не было соблазна уйти из церкви, несмотря на «внутренние проблемы». Она хочет обратиться со своей инициативой ко всем католикам, причем не только к верующим, и готова при необходимости представить свою кандидатуру нунцию. «В первую очередь мне хочется добиться осознания, — отмечает она. — Некоторые скажут, что с моей стороны это наглость. Хорошо, но мне хотелось бы спросить у них, что они на самом деле думают об этом, когда стихнет первая реакция. И чтобы в конечном итоге все сказали себе: «Мирянин во главе епархии? Почему бы и нет».


В Лионской епархии подчеркнули, что назначение будущего архиепископа зависит только от папы, но не стали отметать символическое значение шага, который привлекает внимание к роди женщин. Там заявили, что ведут работу в этой области, и напомнили, что пост эконома, «второго человека епархии», с октября 2018 года занимает женщина — Вероник Бускайроль.


© AFP 2020, JEFF PACHOUDНе боясь идти наперекор обычаям в своем стремлении привлечь внимание к месту женщин в церкви, теолог Анн Супа выдвинула свою кандидатуру на пост архиепископа Лионского. Этим смелым шагом она намерена повысить роль женщин в католической церкви.Женщина-кандидат на пост архиепископа Лионского? Хотя сама теолог Анн Супа не употребляет это слово, в ее шаге есть доля провокации. Основательница Католической конференции франкоязычных баптистов, которая пользуется поддержкой ассоциации защиты жертв насилия со стороны священников «Свободное слово», представила кандидатуру 25 мая. Пиар-ход Подробное разъяснительное письмо и должным образом составленное резюме сопровождают этот пиар-ход активистки, которая вот уже долгое время борется за место женщин в церкви. «Так не делается, я прекрасно это понимаю, — объясняет она. — Но мне хочется, чтобы люди могли представить себе женщину-архиепископа так, чтобы это не напоминало шутку». Своим смелым шагом она намеревается бороться с «незаметностью, в которой удерживают женщин в католической церкви». Не опасается ли она, что только еще больше усилит раскол в и без того не пришедшей в себя епархии? Она так не считает и называет «лионский контекст» катализатором своего шага. «Я вижу, что с этим назначением все идет, как раньше, по старым схемам», — отмечает она, критикуя «интеллектуальную лень». «Как к этому нас призывает сам папа, необходимо различать управление и проведение служб». «В первую очередь мне хочется добиться осознания» Анн Супа утверждает, что у нее никогда не было соблазна уйти из церкви, несмотря на «внутренние проблемы». Она хочет обратиться со своей инициативой ко всем католикам, причем не только к верующим, и готова при необходимости представить свою кандидатуру нунцию. «В первую очередь мне хочется добиться осознания, — отмечает она. — Некоторые скажут, что с моей стороны это наглость. Хорошо, но мне хотелось бы спросить у них, что они на самом деле думают об этом, когда стихнет первая реакция. И чтобы в конечном итоге все сказали себе: «Мирянин во главе епархии? Почему бы и нет». В Лионской епархии подчеркнули, что назначение будущего архиепископа зависит только от папы, но не стали отметать символическое значение шага, который привлекает внимание к роди женщин. Там заявили, что ведут работу в этой области, и напомнили, что пост эконома, «второго человека епархии», с октября 2018 года занимает женщина — Вероник Бускайроль.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!