«Теневая война»: командующий британской армией на линии фронта «боевой лаборатории», где Россия «готовится к войне с Западом» (The Sun, Великобритания) - «Новости»

  • 16:00, 23-июн-2019
  • Россия / Украина / Статистика / Нижний Новгород / Армения / Новости дня / Политика / Большой Кавказ / Чемпионат / Красноярск
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкБританская «Сан» публикует идеальный образец русофобской статьи. Тут есть и русские «боевые лаборатории», и угрозы Западу, и новая «теневая война» России и, конечно же, «оккупированная Украина». Лондон уже не первое столетие является центром европейской русофобии, и репортаж «об опасной поездке командрующего британскими сухопутными войсками на Украину» — лучшее тому подтверждение.

Командующий британскими сухопутными войсками совершил опасную поездку на Украину, чтобы увидеть линию фронта, где Россия ведет войну нового типа


Этот регион превратился в «боевую лабораторию», где российские командиры отрабатывают методы и приемы, которые смогут когда-нибудь применить против Запада. Среди них убийства, политическое вмешательство, пропаганда, кибератаки, использование преступных группировок и военизированных формирований, а также традиционная окопная война, танки и артиллерия.


Бывший командующий силами специального назначения генерал сэр Марк Карлтон-Смит (Mark Carleton-Smith) стал первым начальником штаба сухопутных войск, побывавшим на «линии соприкосновения», которая отделяет украинские войска от 34-тысячной группировки пророссийских сепаратистов. В поездке его сопровождали журналисты газеты «Сан» (The Sun).


Генерал Карлтон-Смит заявил: «Это война нового типа». Он назвал ее «жестокой и коварной». Отвечая на вопрос, не применит ли Россия эту тактику «теневой войны» против своих противников, к которым относится Великобритания, генерал сказал: «Думаю, мы должны допускать такую возможность».


«Они играют не по правилам. Сейчас нет никаких правил, и людям приходится взвешивать свою политическую и военную терпимость».


Новая гибридная тактика Путина


Цель президента Владимира Путина проста: он хочет, чтобы бывшая советская республика Украина не обрела подлинную независимость и не могла стать примером для других. А поскольку страна, участвующая в активном конфликте, не может стать членом НАТО, американские войска находятся вдалеке от российских границ.


Однако Россия, а также Китай и Иран, не хотят сталкиваться лицом к лицу с Западом. Вместо этого они меняют правила и бьют ниже пояса — так, чтобы нанести серьезный ущерб странам типа Украины, но при этом не спровоцировать начало тотальной войны.


Военные стратеги называют такую войну «гибридной» и говорят о сражениях в «серой зоне». А украинцы это единственные союзники Британии, участвующие в такой борьбе.


Британия реагирует на это, направляя Украине важную помощь и обучая ее войска. С 2015 года более 13 000 украинцев прошли боевую подготовку под руководством британцев.


Но Соединенное Королевство помогает Украине еще и по другой причине — чтобы узнать и понять те методы, которые отрабатывают русские.



Генерал Карлтон-Смит, надевший свой знаменитый песочный берет Особой воздушной службы, заявил: «Каждая армия ищет уязвимые фланги противника, чтобы воспользоваться ими. НАТО не случайно является самым успешным военным альянсом в истории. Она не имеет себе равных в ведении обычной войны высокой интенсивности. Поэтому ее противники, особенно русские, используют бреши, находящиеся ниже этого уровня».


Генерал сэр Карлтон-Смит продолжил: «Определенно, я во время своего визита интересуюсь тем, чему мы можем научиться. Насколько настроены наши системы для того, чтобы получить такой же опыт и знания, которыми обладают украинцы? И насколько системно мы внедряем эти уроки в собственные теории и концепции?»


Генерал прошел вдоль линии фронта в районе Донецка на расстоянии чуть больше двух километров от нее — в пределах досягаемости русской артиллерии.


За день до этого в результате очередного жестокого российского обстрела погиб местный житель, ставший одной из 13 000 гражданских и военных жертв конфликта. Корреспондент «Сан» сопровождал генерала сэра Карлтона-Смита, когда тот взобрался на крышу превращенной в импровизированный штаб заброшенной фабрики, и оттуда осмотрел зону боевых действий.


Затем он на хорошо вооруженном вертолете полетел на брифинг к высокопоставленному украинскому генералу, который командует войсками из бункера, находящегося неподалеку от линии фронта.


Там командиры с гордостью показали ему разведывательный беспилотник, сбитый недавно огнем из АК-47. Но обстановка на фронте тяжелая. На линии соприкосновения длиной 300 километров у пользующихся поддержкой России сепаратистов более 470 танков, сотни артиллерийских орудий и реактивных установок.


Все они находятся под командованием российских военачальников генерал-майора Примакова, обосновавшегося в Донецке, и генерал-лейтенанта Князева, находящегося в соседнем Луганске.


В самом узком месте стороны находятся всего в 50 метрах друг от друга, настолько близко, что могут «бросать друг в друга гранаты», сказал один украинский командир.


Тайный конфликт на переднем крае Европы


Только в этом году войска сепаратистов обстреливали украинскую территорию более 1 700 раз, часто применяя оружие, запрещенное международными соглашениями. Украинцы вынуждены отвечать тем же.


Примерно 16 миллионов квадратных метров земли признаны небезопасными из-за установленных там мин.


Россия привлекает политиков и средства массовой информации к работе по контролю над новостями и массово рассылает текстовые сообщения, в которых обвиняет Украину в совершении военных преступлений. Дезинформация распространяется через социальные сети, а кибератаки выводят из строя транспортное сообщение в метро. В результате одной хакерской атаки в 2015 году 250 000 домов остались без электричества.


При помощи устанавливаемых на автомобили взрывных устройств уничтожаются враги России.


Генерал-лейтенант Александр Сырский, командующий украинскими войсками на линии соприкосновения, опасается, что Запад постепенно забывает про эту войну.


Он сказал: «Это вызывает опасения, потому что все привыкли к данному конфликту. Но мы находимся на линии фронта. Мы сдерживаем агрессивные действия Российской Федерации».


Генерал сэр Карлтон-Смит слетал на вертолете в район боевой подготовки, находящийся в 20 километрах в глубине, а затем в составе колонны бронетехники вернулся на линию фронта на другой брифинг. Майор Олег Шевченко, который стал ненавидеть русских, заявил: «По своей природе, по своему характеру и по своей душе они грязные».


Генерал сэр Карлтон-Смит четко указывает на то, что для устранения угрозы этой новой гибридной войны понадобятся усилия отважных молодых британцев и британок. Вместе с тем, он отметил: «Мы предупреждены о меняющемся характере этой войны».


«Общество может быть спокойно: у нас думающая армия, которая динамично изыскивает средства и возможности для противодействия этой войне нового типа. Тем молодым мужчинам и женщинам, которые служат сегодня, не занимать боевого духа. На самом деле, они ищут возможности, чтобы его продемонстрировать. Они готовы принять вызов».


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкБританская «Сан» публикует идеальный образец русофобской статьи. Тут есть и русские «боевые лаборатории», и угрозы Западу, и новая «теневая война» России и, конечно же, «оккупированная Украина». Лондон уже не первое столетие является центром европейской русофобии, и репортаж «об опасной поездке командрующего британскими сухопутными войсками на Украину» — лучшее тому подтверждение.Командующий британскими сухопутными войсками совершил опасную поездку на Украину, чтобы увидеть линию фронта, где Россия ведет войну нового типа Этот регион превратился в «боевую лабораторию», где российские командиры отрабатывают методы и приемы, которые смогут когда-нибудь применить против Запада. Среди них убийства, политическое вмешательство, пропаганда, кибератаки, использование преступных группировок и военизированных формирований, а также традиционная окопная война, танки и артиллерия. Бывший командующий силами специального назначения генерал сэр Марк Карлтон-Смит (Mark Carleton-Smith) стал первым начальником штаба сухопутных войск, побывавшим на «линии соприкосновения», которая отделяет украинские войска от 34-тысячной группировки пророссийских сепаратистов. В поездке его сопровождали журналисты газеты «Сан» (The Sun). Генерал Карлтон-Смит заявил: «Это война нового типа». Он назвал ее «жестокой и коварной». Отвечая на вопрос, не применит ли Россия эту тактику «теневой войны» против своих противников, к которым относится Великобритания, генерал сказал: «Думаю, мы должны допускать такую возможность». «Они играют не по правилам. Сейчас нет никаких правил, и людям приходится взвешивать свою политическую и военную терпимость». Новая гибридная тактика Путина Цель президента Владимира Путина проста: он хочет, чтобы бывшая советская республика Украина не обрела подлинную независимость и не могла стать примером для других. А поскольку страна, участвующая в активном конфликте, не может стать членом НАТО, американские войска находятся вдалеке от российских границ. Однако Россия, а также Китай и Иран, не хотят сталкиваться лицом к лицу с Западом. Вместо этого они меняют правила и бьют ниже пояса — так, чтобы нанести серьезный ущерб странам типа Украины, но при этом не спровоцировать начало тотальной войны. Военные стратеги называют такую войну «гибридной» и говорят о сражениях в «серой зоне». А украинцы это единственные союзники Британии, участвующие в такой борьбе. Британия реагирует на это, направляя Украине важную помощь и обучая ее войска. С 2015 года более 13 000 украинцев прошли боевую подготовку под руководством британцев. Но Соединенное Королевство помогает Украине еще и по другой причине — чтобы узнать и понять те методы, которые отрабатывают русские. Генерал Карлтон-Смит, надевший свой знаменитый песочный берет Особой воздушной службы, заявил: «Каждая армия ищет уязвимые фланги противника, чтобы воспользоваться ими. НАТО не случайно является самым успешным военным альянсом в истории. Она не имеет себе равных в ведении обычной войны высокой интенсивности. Поэтому ее противники, особенно русские, используют бреши, находящиеся ниже этого уровня». Генерал сэр Карлтон-Смит продолжил: «Определенно, я во время своего визита интересуюсь тем, чему мы можем научиться. Насколько настроены наши системы для того, чтобы получить такой же опыт и знания, которыми обладают украинцы? И насколько системно мы внедряем эти уроки в собственные теории и концепции?» Генерал прошел вдоль линии фронта в районе Донецка на расстоянии чуть больше двух километров от нее — в пределах досягаемости русской артиллерии. За день до этого в результате очередного жестокого российского обстрела погиб местный житель, ставший одной из 13 000 гражданских и военных жертв конфликта. Корреспондент «Сан» сопровождал генерала сэра Карлтона-Смита, когда тот взобрался на крышу превращенной в импровизированный штаб заброшенной фабрики, и оттуда осмотрел зону боевых действий. Затем он на хорошо вооруженном вертолете полетел на брифинг к высокопоставленному украинскому генералу, который командует войсками из бункера, находящегося неподалеку от линии фронта. Там командиры с гордостью показали ему разведывательный беспилотник, сбитый недавно огнем из АК-47. Но обстановка на фронте тяжелая. На линии соприкосновения длиной 300 километров у пользующихся поддержкой России сепаратистов более 470 танков, сотни артиллерийских орудий и реактивных установок. Все они находятся под командованием российских военачальников генерал-майора Примакова, обосновавшегося в Донецке, и генерал-лейтенанта Князева, находящегося в соседнем Луганске. В самом узком месте стороны находятся всего в 50 метрах друг от друга, настолько близко, что могут «бросать друг в друга гранаты», сказал один украинский командир. Тайный конфликт на переднем крае Европы Только в этом году войска сепаратистов обстреливали украинскую территорию более 1 700 раз, часто применяя оружие, запрещенное международными соглашениями. Украинцы вынуждены отвечать тем же. Примерно 16 миллионов квадратных метров земли признаны небезопасными из-за установленных там мин. Россия привлекает политиков и средства массовой информации к работе по контролю над новостями и массово рассылает текстовые сообщения, в которых обвиняет Украину в совершении военных преступлений. Дезинформация распространяется через социальные сети, а кибератаки выводят из строя транспортное сообщение в метро. В результате одной хакерской атаки в 2015 году 250 000 домов остались без электричества. При помощи устанавливаемых на автомобили взрывных устройств уничтожаются враги России. Генерал-лейтенант Александр Сырский, командующий украинскими войсками на линии соприкосновения, опасается, что Запад постепенно забывает про эту войну. Он сказал: «Это вызывает опасения, потому что все привыкли к данному конфликту. Но мы находимся на линии фронта. Мы сдерживаем агрессивные действия Российской Федерации». Генерал сэр Карлтон-Смит слетал на вертолете в район боевой подготовки, находящийся в 20 километрах в глубине, а затем в составе колонны бронетехники вернулся на линию фронта на другой брифинг. Майор Олег Шевченко, который стал ненавидеть русских, заявил: «По своей природе, по своему характеру и по своей душе они грязные». Генерал сэр Карлтон-Смит четко указывает на то, что для устранения угрозы этой новой гибридной войны понадобятся усилия отважных молодых британцев и британок. Вместе с тем, он отметил: «Мы предупреждены о меняющемся характере этой войны». «Общество может быть спокойно: у нас думающая армия, которая динамично изыскивает средства и возможности для противодействия этой войне нового типа. Тем молодым мужчинам и женщинам, которые служат сегодня, не занимать боевого духа. На самом деле, они ищут возможности, чтобы его продемонстрировать. Они готовы принять вызов».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!