Заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которое проходило в парламенте Грузии, было приостановлено после того, как депутаты оппозиционных Европейской Грузии и Единого национального движения опротестовали визит российской делегации в Тбилиси.
Ситуация обострилась после того, как депутат Государственной думы РФ Сергей Гаврилов, который является председателем Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, обратился к делегатам из кресла председателя парламента Грузии.
Оппозиционные депутаты, которые протестовали против визита российской делегации в Грузию намного раньше до этого, вошли в зал заседаний и заняли президиум во время перерыва на заседании ассамблеи, после чего они потребовали, чтобы российская делегация покинула зал заседаний.
«Этим утром "Грузинская мечта" привела в этот зал и посадила в кресло председателя парламента Грузии российского оккупанта и тем самым дала пощечину и нанесла оскорбление всей истории Грузии и — 9 апреля, войне в Абхазии, войне в Осетии, вторжению России и российская оккупация», — заявила депутат от Европейской Грузии Элене Хоштария.
По ее словам, «если государство не будет защищать страну от убийц-оккупантов, мы защитим, как минимум, этот зал», и это мероприятие с участием российских делегатов не состоится.
Представитель Единого национального движения Саломе Самадашвили заявила, что страна нуждается в защите от такой власти, которая сотрудничает с оккупантами.
После этого Самадашвили призвал всех, независимо от партийной принадлежности, собраться в 7 часов вечера у здания парламента, чтобы защитить свое достоинство. Она также призвала делегатов Межпарламентской ассамблеи православия, принять резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии и осудить российскую оккупацию. «Заседание будет возобновлено только в том случае, если российские участники покинут здание», — обратился к делегатам депутат парламента Грузии от «Европейской Грузии» Георгий Канделаки на английском языке. «В противном случае, заседание будет отменено и не будет проходить в парламенте Грузии», — добавил Канделаки. Депутат парламента от Единого национального движения Тина Бокучава подняла вопрос об ответственности депутата от правящей партии, руководителя грузинской делегации в асамблее Закарии Куцнашвили. По словам Бокучава, Куцнашвили лучше всех проявил лицо «Грузинской мечты», которая, по его словам, является «российской мечтой».
В здании парламента и за его пределами собрались представители оппозиции и гражданские активисты, которые осудили визит российской делегации в Грузию и призвали к отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе.
Лидеры политических партий и активисты в настоящее время все еще находятся у здания парламента, где в 7 часов вечера планируется масштабная акция протеста.
Реакция правящей партии
Депутат Мамука Мдинарадзе, который имел прямую коммуникацию с оппозиционными законодателями, заявил после их протеста, что «для абсолютного большинства» правящей партии «неприемлемо, когда мы видим, что российский депутат Гаврилов сидит в кресле председателя парламента».
По его словам, это не было согласовано с парламентом и правящей партией, и что, согласно повестке дня, Гаврилов не должен был вести заседание. «Почему так произошло, что Гаврилов оказался ведущим заседания, несмотря на его участие в ассамблее, мы детально выясним это и за этим вопросом последует очень строгая реакция», — заявил Мдинарадзе.
Мдинарадзе также отметил, что заседания ассамблеи 20-21 июня в здании Парламента больше не будут проходить, и позже будет выбрано другое место. «Такая ошибка в парламенте Грузии больше не будет допущена», — добавил он.
Руководство правящей партии единодушно осудило действия Гаврилова.
Председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили опубликовал заявление, согласно которому, он полностью разделяет «искреннюю обеспокоенность наших сограждан в связи с развивающимися событиями в парламенте Грузии».
«Недопустимо, чтобы представитель государства-оккупанта возглавлял какой-нибудь форум в парламенте Грузии», — заявил Иванишвили и добавил. — Я выражаю свою строгую позицию и, конечно же, моя рекомендация заключалась в немедленном прекращении этого заседания».
Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который вчера открыл заседание ассамблеи, выступил с заявлением из Баку. Кобахидзе сделал такое же заявление, как и другие лидеры Грузинской мечты, и осудил действия российского депутата.
По его словам, как только ему сообщили о событиях в парламенте, он сразу потребовал приостановления заседания. «Россия — это страна, которая оккупировала наши территории. Мы на это акцентировали внимание и вчера, когда я участвовал в открытии заседания. Те действия, которые исходят от Российской Федерации, не имеют ничего общего с христианством, ни с православием, — заявил Кобахидзе. — То, что мы видели в зале заседаний парламента, было абсолютно неприемлемым».
Первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили написала на своей странице в Фейсбуке, что, хотя она и не находится в стране, но чувствует «свою долю ответственности» и не избегает ее. «Тяжело видеть депутата страны-оккупанта у главной трибуны высшего законодательного органа Грузии! Этот факт наносит ущерб идее нашей свободы, наносит ущерб грузинскому парламентаризму!», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.
Президент Саломе Зурабишвили опубликовала заявление на своей странице в Фейсбуке, где поставила под сомнение идею Межпарламентской ассамблеи Православия. «Что это значит? Какой православный союз и отношения могут быть у нас с той страной, которая является не только оккупантом территорий нашей страны, но и борется с религией и со всеми христианскими правилами, — пишет Саломе Зурабишвили и отмечает, что это попытка России использовать религию в политических целях. — И если это так, почему мы вообще играем в эту политическую игру?»
Новости дня / Мир / Мнения / Азербайджан / Политика / Россия / Мобильные технологии / Чемпионат / Общество / Здоровье / Происшествия и криминал / Власть / Военные действия
Новости дня / Россия / Политика / Бизнес / Статистика / Культура / Видео / Спорт / Интервью звёзд / Европа / Технологии / Матчи / Украина / Общество / Здоровье / Мобильные технологии / Мнения / Большой Кавказ / Мир
Политика / Здоровье / Новости дня / Военные действия
Wright
0
Пожилая пара из Москвы продала квартиру и лишилась 18 миллионов рублей, поверив мошенникам, которые убедили пенсионеров принять участие в операции по "поимке...
ДНР и ЛНР / Новости дня / Здоровье / Мир / Политика / Власть / Военные действия
Gerald
0
Учебный год в ДНР начнется в очном режиме впервые за долгое время, сообщил в эфире "России 24" глава республики Денис Пушилин.По его словам, в школах, где занятия...
Тем временем в бывшем Твиттере: Мелания – внучка Анастасии Романовой, которую удалось вызволить незадолго до того, как Джейкоб Шифф (погуглите) жестоко расправился с...
Комментарии (0)