Тихий убийца: устойчивые к лекарствам бактерии атакуют Ближний Восток (Middle East Eye, Великобритания) - «Общество»

  • 10:08, 07-апр-2019
  • Большой Кавказ / Интервью звёзд / Мир / Армения / Интернет / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© Depositphotos, alexrathsУстойчивые к антибиотикам новые штаммы бактерий — впервые об этой проблеме заговорили всерьез, когда американским солдатам, воевавшим в Ираке в 2003 году, пришлось ампутировать ноги вместо обычного лечения раны. Черный рынок лекарств, мясо, накаченное антибиотиками — все это лишь усугубляет проблему. А главное — никто не заинтересован в разработке радикально нового антибиотика.

Это явление называют тихим цунами, которое может отбросить медицину назад в Средние века. На Ближнем Востоке и других частях мира широко распространяются штаммы бактерий, устойчивых к широкому спектру антибиотиков.


Карам Ясин, ранее работавшая медсестрой в организации «Врачи без границ» (MSF), сейчас консультирует пациентов относительно резистентности к антибиотикам в больнице послеоперационной реабилитации. Она была создана год назад благотворительной организацией в Мосуле на севере Ирака.


Вскоре после открытия больницы сотрудники стали замечать высокий уровень резистентности к антибиотикам среди пациентов. Иракская армия восстановила контроль над Мосулом в 2017 году, а наступление на «Исламское государство»* (запрещена в РФ — прим. ред.) длилось почти девять месяцев. «Прошло больше года после военного наступления на Мосул, и последствия распространения резистентности к антибиотикам заметнее, чем когда-либо», — сказала Ясин в интервью «Мидл ист ай» (Middle East Eye).

© flickr.com, Army.milСолдат американской армии в Ираке

Однако большинство правительств на Ближнем Востоке не имеют средств для адекватного лечения людей с устойчивостью к антибиотикам. Изучение инфекций требует значительного опыта и больших сумм денег. Так, курс лекарств для приёма внутривенно может стоить несколько тысяч долларов.


В больнице организации «Врачи без границ» в Мосуле есть специальные отделения, где можно лечить пациентов с такими инфекциями. Также для помощи жертвам конфликта, получившим серьезные травмы, могут понадобиться консультации.


Во многих медицинских учреждениях региона отсутствуют изоляторы, а в некоторых даже нет таких базовых вещей, как перчатки.


В некоторых случаях нет достаточных запасов чистой воды и отсутствуют надлежащие санитарные условия. При таких обстоятельствах инфекции могут распространяться очень быстро.


«Раздача антибиотиков, как конфет»


Доктор Ричард Мерфи, в настоящее время сотрудник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, работал в организации «Врачи без границ» по вопросам резистентности к антибиотикам в Иордании.


«Ближний Восток, наряду с Южной Азией, является одной из горячих точек резистентности к антибиотикам — во многом из-за чрезмерного их использования и зачастую полного отсутствия контроля в этой сфере», — рассказал Мерфи. — Мы начали ограничивать использование антибиотиков в больницах в Аммане, однако проблема гораздо шире — люди ожидают, что им будут давать лекарства для целого ряда относительно легких заболеваний«.


Как демонстрируют результаты исследований, проведенных среди большой иракской общины в Иордании, многие люди получают антибиотики от друзей или родственников или хранят оставшиеся таблетки для будущего использования. По словам одного иорданского врача, его страна потребляет в три раза больше антибиотиков за один год, чем Великобритания, хотя численность ее населения составляет всего лишь шестую часть британского населения.


«Истинный масштаб проблемы стал для меня очевиден только, когда я увидел результаты анализов пациентов, посещающих амбулаторные клиники в Афганистане», — рассказал Мерфи в интервью MEE. — В целом это были здоровые люди с небольшими жалобами, однако уровень резистентности к антибиотикам среди них выходит за пределы нормы. В их организме обнаружены штаммы устойчивых к препаратам бактерий. Этому способствует общая ситуация в обществе — раздача антибиотиков, как конфет. Если люди действительно заболевают или получают травмы, лечить уже нечего, и инфекции могут легко передаваться«. Доктор признался: «Ситуация на Ближнем Востоке, вероятно, схожа — дело не в том, что дела идут лучше, а в том, насколько быстро все становится хуже».


Кризис в Газе


Было зарегистрировано несколько случаев резистентности к антибиотикам в Секторе Газа. Это один из самых густонаселенных районов на Земле, где сильно ограничен доступ к чистой питьевой воде и не соблюдаются базовые гигиенические стандарты.


Штаммы бактерий не уважают границы.


Неочищенные сточные воды Газы, которые могут содержать штаммы устойчивых к антибиотикам бактерий, сливаются в Средиземное море и благодаря приливам достигают пляжей в Израиле. Также они проникают в систему водоснабжения Газы, Египта и Израиля.


© AP Photo, Adel HanaДети с игрушечным оружием о время парада в Газе в честь 28-летия основания движения ХАМАС

Согласно результатам исследования, проведенного по поручению правительства Великобритании в 2016 году, устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий, такие как E.coli и Mycobacterium tuberculosis, ежегодно становятся причиной смерти 700 тысяч человек. При этом данный показатель считается заниженным. Как утверждается в исследовании, к середине века эта цифра может достигнуть 10 миллионов в год.


Маленькая прибыль для фармацевтических компаний


«В связи с отсутствием оперативных и согласованных действий многих заинтересованных сторон наш мир вступает в эпоху, когда антибиотики теряют эффективность, и обычные инфекции и небольшие травмы, которые можно было излечивать в течение многих десятилетий, сейчас могут снова убивать», — заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


Резистентность к антибиотикам ставит под угрозу достижения современной медицины. Трансплантация органов, химиотерапия и операции, такие как кесарево сечение, становятся намного более опасными из-за отсутствия эффективных антибиотиков для профилактики и лечения инфекций.


Миру срочно необходимы так называемые новые лекарства — совершенно новые антибиотики, с которыми штаммы бактерий ранее не сталкивались, однако за последние четверть века они так и не появились. Разработка таких препаратов требует большого количества времени и ресурсов. Как заявляют фармацевтические компании, им нужны налоговые льготы и другие стимулы для запуска сложных исследовательских программ.


Если будет разработан радикально новый антибиотик, ВОЗ и другие организации будут пытаться строго ограничить его применение, чтобы сохранить эффективность средства. Производство редко используемых препаратов не привлекательно для фармацевтических компаний; больше прибыли приносит разработка лекарств для длительного приёма, включая средства для лечения рака и других заболеваний.


«Глупость человечества»


Тим Уолш — профессор медицинской школы в Университете Кардиффа (Великобритания) и мировой авторитет по резистентности к противомикробным препаратам.


«Мы не только не смогли разработать новые лекарства, несмотря на масштаб проблемы. Нам все еще не хватает скоординированных международных действий. Мониторинг в больницах и сбор данных во многих регионах совершенно неудовлетворительны. Речь идёт о гигиене, санитарии и надлежащей очистке сточных вод, — заметил профессор. В случае конфликта, как, например, в Сирии, Ливии или, что хуже всего, в Йемене, вы действительно не имеете ни малейшего представления о том, что происходит — факторы риска быстро множатся».


По словам Уолша, Интернет способствовал возникновению нерегулируемого рынка антибиотиков. Кроме того, одним из факторов резистентности к противомикробным препаратам является многомиллиардная индустрия медицинского туризма. Тысячи людей на Ближнем Востоке ежегодно ездят на операции в Таиланд или Индию: очень часто они подхватывают микробы и привозят их домой.


«Человечество проявляет просто поразительную глупость в этом вопросе», — утверждает Уолш.


© Depositphotos, alexrathsУстойчивые к антибиотикам новые штаммы бактерий — впервые об этой проблеме заговорили всерьез, когда американским солдатам, воевавшим в Ираке в 2003 году, пришлось ампутировать ноги вместо обычного лечения раны. Черный рынок лекарств, мясо, накаченное антибиотиками — все это лишь усугубляет проблему. А главное — никто не заинтересован в разработке радикально нового антибиотика.Это явление называют тихим цунами, которое может отбросить медицину назад в Средние века. На Ближнем Востоке и других частях мира широко распространяются штаммы бактерий, устойчивых к широкому спектру антибиотиков. Карам Ясин, ранее работавшая медсестрой в организации «Врачи без границ» (MSF), сейчас консультирует пациентов относительно резистентности к антибиотикам в больнице послеоперационной реабилитации. Она была создана год назад благотворительной организацией в Мосуле на севере Ирака. Вскоре после открытия больницы сотрудники стали замечать высокий уровень резистентности к антибиотикам среди пациентов. Иракская армия восстановила контроль над Мосулом в 2017 году, а наступление на «Исламское государство»* (запрещена в РФ — прим. ред.) длилось почти девять месяцев. «Прошло больше года после военного наступления на Мосул, и последствия распространения резистентности к антибиотикам заметнее, чем когда-либо», — сказала Ясин в интервью «Мидл ист ай» (Middle East Eye).© flickr.com, Army.milСолдат американской армии в Ираке Однако большинство правительств на Ближнем Востоке не имеют средств для адекватного лечения людей с устойчивостью к антибиотикам. Изучение инфекций требует значительного опыта и больших сумм денег. Так, курс лекарств для приёма внутривенно может стоить несколько тысяч долларов. В больнице организации «Врачи без границ» в Мосуле есть специальные отделения, где можно лечить пациентов с такими инфекциями. Также для помощи жертвам конфликта, получившим серьезные травмы, могут понадобиться консультации. Во многих медицинских учреждениях региона отсутствуют изоляторы, а в некоторых даже нет таких базовых вещей, как перчатки. В некоторых случаях нет достаточных запасов чистой воды и отсутствуют надлежащие санитарные условия. При таких обстоятельствах инфекции могут распространяться очень быстро. «Раздача антибиотиков, как конфет» Доктор Ричард Мерфи, в настоящее время сотрудник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, работал в организации «Врачи без границ» по вопросам резистентности к антибиотикам в Иордании. «Ближний Восток, наряду с Южной Азией, является одной из горячих точек резистентности к антибиотикам — во многом из-за чрезмерного их использования и зачастую полного отсутствия контроля в этой сфере», — рассказал Мерфи. — Мы начали ограничивать использование антибиотиков в больницах в Аммане, однако проблема гораздо шире — люди ожидают, что им будут давать лекарства для целого ряда относительно легких заболеваний«. Как демонстрируют результаты исследований, проведенных среди большой иракской общины в Иордании, многие люди получают антибиотики от друзей или родственников или хранят оставшиеся таблетки для будущего использования. По словам одного иорданского врача, его страна потребляет в три раза больше антибиотиков за один год, чем Великобритания, хотя численность ее населения составляет всего лишь шестую часть британского населения. «Истинный масштаб проблемы стал для меня очевиден только, когда я увидел результаты анализов пациентов, посещающих амбулаторные клиники в Афганистане», — рассказал Мерфи в интервью MEE. — В целом это были здоровые люди с небольшими жалобами, однако уровень резистентности к антибиотикам среди них выходит за пределы нормы. В их организме обнаружены штаммы устойчивых к препаратам бактерий. Этому способствует общая ситуация в обществе — раздача антибиотиков, как конфет. Если люди действительно заболевают или получают травмы, лечить уже нечего, и инфекции могут легко передаваться«. Доктор признался: «Ситуация на Ближнем Востоке, вероятно, схожа — дело не в том, что дела идут лучше, а в том, насколько быстро все становится хуже». Кризис в Газе Было зарегистрировано несколько случаев резистентности к антибиотикам в Секторе Газа. Это один из самых густонаселенных районов на Земле, где сильно ограничен доступ к чистой питьевой воде и не соблюдаются базовые гигиенические стандарты. Штаммы бактерий не уважают границы. Неочищенные сточные воды Газы, которые могут содержать штаммы устойчивых к антибиотикам бактерий, сливаются в Средиземное море и благодаря приливам достигают пляжей в Израиле. Также они проникают в систему водоснабжения Газы, Египта и Израиля. © AP Photo, Adel HanaДети с игрушечным оружием о время парада в Газе в честь 28-летия основания движения ХАМАС Согласно результатам исследования, проведенного по поручению правительства Великобритании в 2016 году, устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий, такие как E.coli и Mycobacterium tuberculosis, ежегодно становятся причиной смерти 700 тысяч человек. При этом данный показатель считается заниженным. Как утверждается в исследовании, к середине века эта цифра может достигнуть 10 миллионов в год. Маленькая прибыль для фармацевтических компаний «В связи с отсутствием оперативных и согласованных действий многих заинтересованных сторон наш мир вступает в эпоху, когда антибиотики теряют эффективность, и обычные инфекции и небольшие травмы, которые можно было излечивать в течение многих десятилетий, сейчас могут снова убивать», — заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Резистентность к антибиотикам ставит под угрозу достижения современной медицины. Трансплантация органов, химиотерапия и операции, такие как кесарево сечение, становятся намного более опасными из-за отсутствия эффективных антибиотиков для профилактики и лечения инфекций. Миру срочно необходимы так называемые новые лекарства — совершенно новые антибиотики, с которыми штаммы бактерий ранее не сталкивались, однако за последние четверть века они так и не появились. Разработка таких препаратов требует большого количества времени и ресурсов. Как заявляют фармацевтические компании, им нужны налоговые льготы и другие стимулы для запуска сложных исследовательских программ. Если будет разработан радикально новый антибиотик, ВОЗ и другие организации будут пытаться строго ограничить его применение, чтобы сохранить эффективность средства. Производство редко используемых препаратов не привлекательно для фармацевтических компаний; больше прибыли приносит разработка лекарств для длительного приёма, включая средства для лечения рака и других заболеваний. «Глупость человечества» Тим Уолш — профессор медицинской школы в Университете Кардиффа (Великобритания) и мировой авторитет по резистентности к противомикробным препаратам. «Мы не только не смогли разработать новые лекарства, несмотря на масштаб проблемы. Нам все еще не хватает скоординированных международных действий. Мониторинг в больницах и сбор данных во многих регионах совершенно неудовлетворительны. Речь идёт о гигиене, санитарии и надлежащей очистке сточных вод, — заметил профессор. В случае конфликта, как, например, в Сирии, Ливии или, что хуже всего, в Йемене, вы действительно не имеете ни малейшего представления о том, что происходит — факторы риска быстро множатся». По словам Уолша, Интернет способствовал возникновению нерегулируемого рынка антибиотиков. Кроме того, одним из факторов резистентности к противомикробным препаратам является многомиллиардная индустрия медицинского туризма. Тысячи людей на Ближнем Востоке ежегодно ездят на операции в Таиланд или Индию: очень часто они подхватывают микробы и привозят их домой. «Человечество проявляет просто поразительную глупость в этом вопросе», — утверждает Уолш.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!