ЕС озвучил условие предоставления Великобритании отсрочки по «Брексит» - «Новости»

  • 23:40, 20-мар-2019
  • СТАТЬИ / Видео / Новости дня
  • Анастасия
  • 0


Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что короткая отсрочка даты Brexit возможна при условии, что британский парламент одобрит соглашение о выходе из блока на следующей неделе. Об этом Туск заявил в среду журналистам в Брюсселе, сообщает «Европейская правда».


«Сегодня я получил письмо от премьер-министра Мэй, в котором она обратилась к Европейскому совету с двумя запросами: одобрить так называемое Страсбургское соглашение между Великобританией и Еврокомиссией, и продлить период действия статьи 50 до 30 июня 2019 года», — сообщил Дональд Туск.


«В свете консультаций, которые у меня были в последние дни, я верю, что короткое расширения (действия статьи — Ред.) будет возможным. Но оно будет привязано к положительному голосованию по соглашению о выходе в Палате общин», — подчеркнул глава Евросовета.


По его словам, вопрос о продолжительности такой отсрочки остается открытым. «Предложение Мэй о 30 июня ставит серию вопросов политического и юридического характера. Лидеры завтра это обсудят», — сказал Туск, имея в виду саммит лидеров ЕС, который состоится завтра и в пятницу в Брюсселе.


«В случае одобрения Страсбургского соглашения, я думаю, что это возможно, и, на мой взгляд, это не создает рисков», — добавил Туск.


Кроме того, Туск пока не видит необходимости созывать экстренный саммит Европейского совета для принятия отсрочка даты Brexit. «Если лидеры одобрят мою рекомендацию, и если будет положительное голосование в Палате общин следующей неделе, мы можем финализировать и формализовать решение о расширении периода по письменной процедуре», — пояснил Туск.


«Даже если надежда на успех остается слабой и иллюзорной, и хотя усталость от Brexit продолжает расти очевидно и оправдано, мы не можем сдаться, мы должны продолжать поиск положительного решения до последнего. Конечно, без повторного открытия переговоров по соглашению о выходе», — добавил председатель Евросовета.


Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что короткая отсрочка даты Brexit возможна при условии, что британский парламент одобрит соглашение о выходе из блока на следующей неделе. Об этом Туск заявил в среду журналистам в Брюсселе, сообщает «Европейская правда». «Сегодня я получил письмо от премьер-министра Мэй, в котором она обратилась к Европейскому совету с двумя запросами: одобрить так называемое Страсбургское соглашение между Великобританией и Еврокомиссией, и продлить период действия статьи 50 до 30 июня 2019 года», — сообщил Дональд Туск. «В свете консультаций, которые у меня были в последние дни, я верю, что короткое расширения (действия статьи — Ред.) будет возможным. Но оно будет привязано к положительному голосованию по соглашению о выходе в Палате общин», — подчеркнул глава Евросовета. По его словам, вопрос о продолжительности такой отсрочки остается открытым. «Предложение Мэй о 30 июня ставит серию вопросов политического и юридического характера. Лидеры завтра это обсудят», — сказал Туск, имея в виду саммит лидеров ЕС, который состоится завтра и в пятницу в Брюсселе. «В случае одобрения Страсбургского соглашения, я думаю, что это возможно, и, на мой взгляд, это не создает рисков», — добавил Туск. Кроме того, Туск пока не видит необходимости созывать экстренный саммит Европейского совета для принятия отсрочка даты Brexit. «Если лидеры одобрят мою рекомендацию, и если будет положительное голосование в Палате общин следующей неделе, мы можем финализировать и формализовать решение о расширении периода по письменной процедуре», — пояснил Туск. «Даже если надежда на успех остается слабой и иллюзорной, и хотя усталость от Brexit продолжает расти очевидно и оправдано, мы не можем сдаться, мы должны продолжать поиск положительного решения до последнего. Конечно, без повторного открытия переговоров по соглашению о выходе», — добавил председатель Евросовета.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!