Ученые впервые воссоздали мозг существовавших около 100 миллионов лет назад спинозавров

  • 00:00, 16-фев-2023
  • Здоровье / Новости дня / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Команды / Космос / Видео / Статистика / ЖКХ / Наука
  • Parson
  • 0

Совместная группа исследователей из британского Саутгемптонского Университета совместно с коллегами из американского Университета штата Огайо воссоздали мозг и внутреннее ухо двух особей спинозавра, которые жили в Великобритании, для того, чтобы выяснить принцип их взаимодействия с окружающей средой, о чем гласит статья в Journal of Anatomy.

Ученые впервые воссоздали мозг существовавших около 100 миллионов лет назад спинозавров
© shuttertock.com

Отмечается, что наибольшее распространений этот вид имел на территории Северной Африке в период от 99 миллионов до 93,5 миллиона лет назад. Спинозавры относились к тероподам, имевшим удлиненные челюсти с коническими зубами. Так, команда специалистов проанализировала останки барионикса, найденного в Суррее, а также цератозухопса, обнаруженного на острове Уайт.

Исследователи отмечают, что эти особи являются самыми древними спинозаврами, черепные коробки которых остались в хорошем состоянии. Ученые задействовали методы цифровой реконструкции для воссоздания утраченного внутреннего содержимого. Результаты свидетельствуют, что обонятельные луковицы, отвечающие за обработку запахов, были слаборазвиты у спинозавров, а уши, в свою очередь, были настроены на низкочастотные звуки. К тому же участки мозга этих особей, отвечавшие за поддержание равновесия и контроль за добычей взглядом, были хуже развиты, чем у их потомков.

Итоги исследования специалистов гласят, что аналогичные особи имели мозг и сенсорные приспособления, необходимые для ловли рыбы, и спинозавру лишь оставалось развить зубы и нетипичную морду, чтобы облегчить для себя ведение водной охоты.


Совместная группа исследователей из британского Саутгемптонского Университета совместно с коллегами из американского Университета штата Огайо воссоздали мозг и внутреннее ухо двух особей спинозавра, которые жили в Великобритании, для того, чтобы выяснить принцип их взаимодействия с окружающей средой, о чем гласит статья в Journal of Anatomy. © shuttertock.comОтмечается, что наибольшее распространений этот вид имел на территории Северной Африке в период от 99 миллионов до 93,5 миллиона лет назад. Спинозавры относились к тероподам, имевшим удлиненные челюсти с коническими зубами. Так, команда специалистов проанализировала останки барионикса, найденного в Суррее, а также цератозухопса, обнаруженного на острове Уайт. Исследователи отмечают, что эти особи являются самыми древними спинозаврами, черепные коробки которых остались в хорошем состоянии. Ученые задействовали методы цифровой реконструкции для воссоздания утраченного внутреннего содержимого. Результаты свидетельствуют, что обонятельные луковицы, отвечающие за обработку запахов, были слаборазвиты у спинозавров, а уши, в свою очередь, были настроены на низкочастотные звуки. К тому же участки мозга этих особей, отвечавшие за поддержание равновесия и контроль за добычей взглядом, были хуже развиты, чем у их потомков. Итоги исследования специалистов гласят, что аналогичные особи имели мозг и сенсорные приспособления, необходимые для ловли рыбы, и спинозавру лишь оставалось развить зубы и нетипичную морду, чтобы облегчить для себя ведение водной охоты.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!