Helsingin Sanomat (Финляндия): в Петербурге табачные компании добились включения сигарет в список товаров первой необходимости - «Мир»

  • 16:01, 25-май-2020
  • Россия / Мероприятия / Большой Кавказ / Здоровье / Новости дня / СТАТЬИ / Ростов-на-Дону / Мнения / Законы
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Михаил Воскресенский | Перейти в фотобанкРоссия — одна из самых курящих стран Европы, здесь только в последнее десятилетие стали активно сокращать производство табачной продукции. Сообщая об этом и рисуя картину ситуации в целом, финская журналистка отдельно останавливается на состоянии табачной промышленности в РФ во время пандемии.

У городов есть свой особый аромат, и в Санкт-Петербурге он с нотами табака.


Сигареты курит каждый третий взрослый житель северной столицы — как и по всей России. Как сообщает российское отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), табачную продукцию употребляют около 30% россиян. В России курит 50% мужского населения.


Исходя из этих данных, русские являются одним из самых курящих народов Европы. Для сравнения: по информации Национального института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии (THL) ежедневно курят около 14% финнов.


Табачная промышленность занимает в Санкт-Петербурге прочные позиции. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают заводы мировых табачных гигантов — Philip Morris, Japan Tobacco и British American Tobacco.


Сектор сельского хозяйства в Санкт-Петербурге не развит, но город уделяет много внимания производству табачной продукции. Табачные заводы северной столицы производят больше половины сигарет в стране.


В связи с эпидемией коронавируса в конце марта табачные заводы в Петербурге закрыли, поскольку сигареты не попали в список товаров первой необходимости. Производство было приостановлено.


Простой не порадовал компании. В прессе появились статьи о грозящем России «дефиците табака» и возможном «взрывном росте нелегального рынка».



Производители табачной продукции обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с письмом, в котором напомнили о значительных убытках для государственной казны в случае остановки производства в соответствии с карантинными ограничениями. Каждая неделя простоя стоила бы федеральному бюджету по меньшей мере 10 миллиардов рублей недополученных акцизов.


В Санкт-Петербурге табачные компании обратились к губернатору города Александру Беглову с просьбой добавить сигареты в список товаров первой необходимости, и производство табачной продукции было возобновлено.


Менее чем через неделю после начала «нерабочих дней» руководство страны включило табачную продукцию в список товаров первой необходимости. В Санкт-Петербурге заводы возобновили работу после первой нерабочей недели.


Государство принимает меры по ограничению табакокурения не так давно. Долгое время россияне курили беспрепятственно.


Россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением только в 2008 году, четырьмя годами позже Финляндии. Прошло еще некоторое время, прежде чем страна начала соблюдать меры, указанные в конвенции.


Доцент ВШЭ, экономист, специализирующийся на здоровье россиян, Людмила Засимова, говорит, что Россия перешла к соблюдению рекомендаций ВОЗ только в 2014 году.


Тогда было запрещено употребление и реклама табака в кафе, барах, ресторанах, магазинах, торговых центрах и поездах. В 2015 году курение запретили на рабочих местах, в подъездах, автобусах и электричках.


За прошедшие десять лет Россия ввела и другие меры по сокращению производства и употребления табака.


Была запрещена продажа табака в киосках. На сигаретных пачках были размещены изображения и тексты о вреде табака, а также телефон бесплатной службы помощи по отказу от курения.


«В 2014 году число курильщиков сократилось, хотя показатели нельзя назвать идеальными. Уменьшить число курильщиков при таком огромном количестве курящих довольно тяжело. Бросить курить гораздо сложнее, чем начать», — рассказывает Засимова по телефону.



Согласно ВОЗ, в 2009 году курили около 40% всех россиян, мужчин — 60%. В сравнении с данными 1999 года, количество курильщиков сократилось примерно на 20%. За этот же период процент курящих женщин сократился с 20% до 14%.


«Если бы законы по ограничению курения соблюдались лучше, число курящих сокращалось бы еще быстрее», — отмечает Людмила Засимова.


Засимова считает, что курение сигарет стало популярным еще в Советском Союзе. Курение табака входило в привычки советского мужчины. Табак выдавали и служащим в армии.


Международные табачные компании вышли на российский рынок после распада Советского Союза, и у них в стране по-прежнему много власти. Они создали образ модного и влиятельного человека, курящего сигареты. Этот образ рассчитан в основном на молодежь.


«После распада Советского Союза средний возраст начинающего курить человека резко снизился. В то же время резко возросло число курящих женщин», — говорит Людмила Засимова.


Засимова считает, что наиболее эффективно уменьшили число курящих меры, направленные на увеличение стоимости сигарет — например, налоги. И все же табак в России стоит довольно дешево. Сейчас пачка стоит в среднем 115 рублей, то есть меньше 1,5 евро. В Финляндии сигареты стоят в несколько раз больше: больше семи евро.


В начале 2020 года Россия еще сильнее ужесточила налог на производство табачной продукции, но, по мнению противников курения, недостаточно — в сравнении, например, с уровнем стран Европейского Союза.


Дарья Халтурина, работающая в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения при Министерстве здравоохранения России, изучает общественное здоровье. Будучи заведующей отделением профилактики факторов риска, раньше она исследовала проблему употребления алкоголя, а теперь — табака. Работы хватает.


«Все остальные меры уже приняты, но, к сожалению, налог на производство недостаточно высокий — это касается и сигарет, и алкоголя», — говорит Халтурина по телефону из Москвы.


В феврале 2020 года ТАСС сообщило о новом исследовании, согласно которому курение является причиной более 15% смертей в России. Согласно результатам исследования, курение провоцирует 22% всех новых регистрируемых заболеваний у взрослых россиян и 45% онкологических заболеваний.


Курение также усиливает риск возникновения хронических заболеваний легких, сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний. По информации МЧС, курение вызывает б?льшую часть пожаров в стране.


О связи курения и развития коронавируса пока имеется мало данных, но Халтурина полагает, что активное курение негативно сказывается на уровне смертности из-за covid-19 в России и на развитии пандемии в целом.


Финский пульмонолог Туула Васанкари (Tuula Vasankari) считает, что курение увеличивает риск осложнений при заражении коронавирусом. По ее данным, в процентном соотношении в реанимацию чаще попадают именно курящие люди.


Дарья Халтурина, известный в России противник курения, использует для продвижения своих идей все возможности.


«Надо бросать курить, пока не стало слишком поздно», — рекомендует она.


© РИА Новости, Михаил Воскресенский | Перейти в фотобанкРоссия — одна из самых курящих стран Европы, здесь только в последнее десятилетие стали активно сокращать производство табачной продукции. Сообщая об этом и рисуя картину ситуации в целом, финская журналистка отдельно останавливается на состоянии табачной промышленности в РФ во время пандемии.У городов есть свой особый аромат, и в Санкт-Петербурге он с нотами табака. Сигареты курит каждый третий взрослый житель северной столицы — как и по всей России. Как сообщает российское отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), табачную продукцию употребляют около 30% россиян. В России курит 50% мужского населения. Исходя из этих данных, русские являются одним из самых курящих народов Европы. Для сравнения: по информации Национального института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии (THL) ежедневно курят около 14% финнов. Табачная промышленность занимает в Санкт-Петербурге прочные позиции. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают заводы мировых табачных гигантов — Philip Morris, Japan Tobacco и British American Tobacco. Сектор сельского хозяйства в Санкт-Петербурге не развит, но город уделяет много внимания производству табачной продукции. Табачные заводы северной столицы производят больше половины сигарет в стране. В связи с эпидемией коронавируса в конце марта табачные заводы в Петербурге закрыли, поскольку сигареты не попали в список товаров первой необходимости. Производство было приостановлено. Простой не порадовал компании. В прессе появились статьи о грозящем России «дефиците табака» и возможном «взрывном росте нелегального рынка». Производители табачной продукции обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с письмом, в котором напомнили о значительных убытках для государственной казны в случае остановки производства в соответствии с карантинными ограничениями. Каждая неделя простоя стоила бы федеральному бюджету по меньшей мере 10 миллиардов рублей недополученных акцизов. В Санкт-Петербурге табачные компании обратились к губернатору города Александру Беглову с просьбой добавить сигареты в список товаров первой необходимости, и производство табачной продукции было возобновлено. Менее чем через неделю после начала «нерабочих дней» руководство страны включило табачную продукцию в список товаров первой необходимости. В Санкт-Петербурге заводы возобновили работу после первой нерабочей недели. Государство принимает меры по ограничению табакокурения не так давно. Долгое время россияне курили беспрепятственно. Россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением только в 2008 году, четырьмя годами позже Финляндии. Прошло еще некоторое время, прежде чем страна начала соблюдать меры, указанные в конвенции. Доцент ВШЭ, экономист, специализирующийся на здоровье россиян, Людмила Засимова, говорит, что Россия перешла к соблюдению рекомендаций ВОЗ только в 2014 году. Тогда было запрещено употребление и реклама табака в кафе, барах, ресторанах, магазинах, торговых центрах и поездах. В 2015 году курение запретили на рабочих местах, в подъездах, автобусах и электричках. За прошедшие десять лет Россия ввела и другие меры по сокращению производства и употребления табака. Была запрещена продажа табака в киосках. На сигаретных пачках были размещены изображения и тексты о вреде табака, а также телефон бесплатной службы помощи по отказу от курения. «В 2014 году число курильщиков сократилось, хотя показатели нельзя назвать идеальными. Уменьшить число курильщиков при таком огромном количестве курящих довольно тяжело. Бросить курить гораздо сложнее, чем начать», — рассказывает Засимова по телефону. Согласно ВОЗ, в 2009 году курили около 40% всех россиян, мужчин — 60%. В сравнении с данными 1999 года, количество курильщиков сократилось примерно на 20%. За этот же период процент курящих женщин сократился с 20% до 14%. «Если бы законы по ограничению курения соблюдались лучше, число курящих сокращалось бы еще быстрее», — отмечает Людмила Засимова. Засимова считает, что курение сигарет стало популярным еще в Советском Союзе. Курение табака входило в привычки советского мужчины. Табак выдавали и служащим в армии. Международные табачные компании вышли на российский рынок после распада Советского Союза, и у них в стране по-прежнему много власти. Они создали образ модного и влиятельного человека, курящего сигареты. Этот образ рассчитан в основном на молодежь. «После распада Советского Союза средний возраст начинающего курить человека резко снизился. В то же время резко возросло число курящих женщин», — говорит Людмила Засимова. Засимова считает, что наиболее эффективно уменьшили число курящих меры, направленные на увеличение стоимости сигарет — например, налоги. И все же табак в России стоит довольно дешево. Сейчас пачка стоит в среднем 115 рублей, то есть меньше 1,5 евро. В Финляндии сигареты стоят в несколько раз больше: больше семи евро. В начале 2020 года Россия еще сильнее ужесточила налог на производство табачной продукции, но, по мнению противников курения, недостаточно — в сравнении, например, с уровнем стран Европейского Союза. Дарья Халтурина, работающая в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения при Министерстве здравоохранения России, изучает общественное здоровье. Будучи заведующей отделением профилактики факторов риска, раньше она исследовала проблему употребления алкоголя, а теперь — табака. Работы хватает. «Все остальные меры уже приняты, но, к сожалению, налог на производство недостаточно высокий — это касается и сигарет, и алкоголя», — говорит Халтурина по телефону из Москвы. В феврале 2020 года ТАСС сообщило о новом исследовании, согласно которому курение является причиной более 15% смертей в России. Согласно результатам исследования, курение провоцирует 22% всех новых регистрируемых заболеваний у взрослых россиян и 45% онкологических заболеваний. Курение также усиливает риск возникновения хронических заболеваний легких, сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний. По информации МЧС, курение вызывает б?льшую часть пожаров в стране. О связи курения и развития коронавируса пока имеется мало данных, но Халтурина полагает, что активное курение негативно сказывается на уровне смертности из-за covid-19 в России и на развитии пандемии в целом. Финский пульмонолог Туула Васанкари (Tuula Vasankari) считает, что курение увеличивает риск осложнений при заражении коронавирусом. По ее данным, в процентном соотношении в реанимацию чаще попадают именно курящие люди. Дарья Халтурина, известный в России противник курения, использует для продвижения своих идей все возможности. «Надо бросать курить, пока не стало слишком поздно», — рекомендует она.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!