The Times (Великобритания): кремлевские обыски — это месть Навальному за его недавний успех - «Новости»

  • 12:11, 14-сен-2019
  • Здоровье / Новости дня / Власть / Выборы / Челябинск / Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкЧитаешь московского корреспондента Таймс — и кажется, что автор очень здорово повеселился. Здесь и новая российская действительность — люди в балаклавах и с автоматами. И перечисление Любовью Соболь того, что «стащили» во время обысков, включая упаковку острых куриных крылышек и электронную сигарету. А то, что большинство в Мосгордуме досталось «Единой России», — так это мелочь, неважно.

Обыски с участием людей в балаклавах и с автоматами, или «маски-шоу», как их сейчас называют, стали неотъемлемой частью постсоветской действительности в России.


Но тот разгром, который учинили сегодня власти в региональных штабах самого известного оппонента Путина Алексея Навального, был беспрецедентным по своему размаху.


Он напоминал предыдущие рейды против врагов Кремля. Одним из примеров десятилетней давности стал штурм московского офиса банкира Александра Лебедева, который в то время был владельцем газет «Индепендент» и «Ивнинг Стандард».


До этого в 2004 году полицейский спецназ совершил налет на московскую штаб-квартиру нефтяной компании «ЮКОС», принадлежавшей нефтяному магнату и критику Путина Михаилу Ходорковскому, которого годом ранее задержали в Сибири прямо на аэродроме.


Эти моменты прочно запечатлелись в памяти, но обыски в штабах Навального беспрецедентны по масштабам и географическому охвату. Они прошли в 41 городе в 11 часовых поясах по всей России, от самого западного Калининграда до тихоокеанского Владивостока.


В этих скоординированных обысках участвовали сотни сотрудников полиции по охране общественного порядка и Росгвардии. Формальным предлогом стал поиск улик, однако эти обыски явно имели целью запугать людей.



На кадрах из уральского города Челябинска видно, как люди в масках приказывают двум активистам лечь на пол лицом вниз. Через одного переступает полицейский с кувалдой в руках и тащит его по полу за ногу.


Конфискация электроники и многих других вещей — это типичный элемент «масок-шоу». Когда на прошлой неделе обыскивали один из офисов Навального в Москве, его соратница Любовь Соболь перечислила часть вещей, которые, по ее словам, «стащили».


Среди них электронная сигарета, динамик для мобильного телефона, беспроводные наушники и упаковка острых куриных крылышек. Конфискация компьютеров и прочей техники станет ударом для региональных штабов Навального.


Кремль наверняка нервничает, наблюдая за тем, как его сторонники давят инакомыслие в регионах после неудач «Единой России» на выборах в Мосгордуму, которые состоялись в воскресенье. Навальный считает сегодняшние обыски местью за успех его тактики голосования, из-за которой правящая партия лишилась большинства в столице.


«Государство поставило перед собой две задачи — запугивать и воровать, — написал в социальных сетях союзник Навального Леонид Волков. — Очевидно, что цель всей этой операции заключается в уничтожении структуры наших штабов и в затруднении работы наших региональных отделений».


© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкЧитаешь московского корреспондента Таймс — и кажется, что автор очень здорово повеселился. Здесь и новая российская действительность — люди в балаклавах и с автоматами. И перечисление Любовью Соболь того, что «стащили» во время обысков, включая упаковку острых куриных крылышек и электронную сигарету. А то, что большинство в Мосгордуме досталось «Единой России», — так это мелочь, неважно.Обыски с участием людей в балаклавах и с автоматами, или «маски-шоу», как их сейчас называют, стали неотъемлемой частью постсоветской действительности в России. Но тот разгром, который учинили сегодня власти в региональных штабах самого известного оппонента Путина Алексея Навального, был беспрецедентным по своему размаху. Он напоминал предыдущие рейды против врагов Кремля. Одним из примеров десятилетней давности стал штурм московского офиса банкира Александра Лебедева, который в то время был владельцем газет «Индепендент» и «Ивнинг Стандард». До этого в 2004 году полицейский спецназ совершил налет на московскую штаб-квартиру нефтяной компании «ЮКОС», принадлежавшей нефтяному магнату и критику Путина Михаилу Ходорковскому, которого годом ранее задержали в Сибири прямо на аэродроме. Эти моменты прочно запечатлелись в памяти, но обыски в штабах Навального беспрецедентны по масштабам и географическому охвату. Они прошли в 41 городе в 11 часовых поясах по всей России, от самого западного Калининграда до тихоокеанского Владивостока. В этих скоординированных обысках участвовали сотни сотрудников полиции по охране общественного порядка и Росгвардии. Формальным предлогом стал поиск улик, однако эти обыски явно имели целью запугать людей. На кадрах из уральского города Челябинска видно, как люди в масках приказывают двум активистам лечь на пол лицом вниз. Через одного переступает полицейский с кувалдой в руках и тащит его по полу за ногу. Конфискация электроники и многих других вещей — это типичный элемент «масок-шоу». Когда на прошлой неделе обыскивали один из офисов Навального в Москве, его соратница Любовь Соболь перечислила часть вещей, которые, по ее словам, «стащили». Среди них электронная сигарета, динамик для мобильного телефона, беспроводные наушники и упаковка острых куриных крылышек. Конфискация компьютеров и прочей техники станет ударом для региональных штабов Навального. Кремль наверняка нервничает, наблюдая за тем, как его сторонники давят инакомыслие в регионах после неудач «Единой России» на выборах в Мосгордуму, которые состоялись в воскресенье. Навальный считает сегодняшние обыски местью за успех его тактики голосования, из-за которой правящая партия лишилась большинства в столице. «Государство поставило перед собой две задачи — запугивать и воровать, — написал в социальных сетях союзник Навального Леонид Волков. — Очевидно, что цель всей этой операции заключается в уничтожении структуры наших штабов и в затруднении работы наших региональных отделений».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!