Эликсир молодости: Особые тренировки снижают биологический возраст артерий - «Новости»

  • 22:04, 04-май-2019
  • Здоровье / Общество / Спорт / Новости дня
  • Archibald
  • 0

Физическая активность способна предотвратить старение сосудов. Бег заменяет медикаментозное лечение.





Член Европейского общества кардиологов, доктор Аниш Бхува заявил, что даже полугодовые тренировки снижают биологический возраст артерий на 4 года, а риск инсульта уменьшается на 10 %. Особые физические упражнения задерживают старение кровеносных сосудов.


Доктор Бхува провел эксперимент, в ходе которого следил за состоянием здоровья 140 участников бегового марафона. Испытуемые пробегали около 15 км в неделю на протяжении 6 месяцев. Исследование показало, что у начинающих спортсменов нормализовалось артериальное давление и работа организма в целом.


Ученый сделал вывод, что даже короткая физическая программа останавливает старение сосудов. Бег положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.


Однако спорт не единый эликсир молодости. Исследователи медцентра в Нидерландах разработали вещество, которое также замедляет старение. Ученые уже опробовали препарат на мышах.


Основной принцип этой разработки заключается в разрушении определённых клеток организма. Эти клетки накапливаются в теле человека на протяжении всей жизни. Именно они провоцируют большинство «старческих» болезней.


Новый препарат способен найти эти клетки и вызвать у них реакцию самоуничтожения. Опыты на мышах показали, что после удаления повышается выносливость организма.


Специалисты планируют продолжить усовершенствование своей разработки и в дальнейшем адаптировать препарат для человеческого тела.


Физическая активность способна предотвратить старение сосудов. Бег заменяет медикаментозное лечение. Член Европейского общества кардиологов, доктор Аниш Бхува заявил, что даже полугодовые тренировки снижают биологический возраст артерий на 4 года, а риск инсульта уменьшается на 10 %. Особые физические упражнения задерживают старение кровеносных сосудов. Доктор Бхува провел эксперимент, в ходе которого следил за состоянием здоровья 140 участников бегового марафона. Испытуемые пробегали около 15 км в неделю на протяжении 6 месяцев. Исследование показало, что у начинающих спортсменов нормализовалось артериальное давление и работа организма в целом. Ученый сделал вывод, что даже короткая физическая программа останавливает старение сосудов. Бег положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Однако спорт не единый эликсир молодости. Исследователи медцентра в Нидерландах разработали вещество, которое также замедляет старение. Ученые уже опробовали препарат на мышах. Основной принцип этой разработки заключается в разрушении определённых клеток организма. Эти клетки накапливаются в теле человека на протяжении всей жизни. Именно они провоцируют большинство «старческих» болезней. Новый препарат способен найти эти клетки и вызвать у них реакцию самоуничтожения. Опыты на мышах показали, что после удаления повышается выносливость организма. Специалисты планируют продолжить усовершенствование своей разработки и в дальнейшем адаптировать препарат для человеческого тела.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!