Hokkaido Shimbun (Япония): Калининград — результат Второй мировой войны и город Канта - «Общество»

  • 16:00, 15-дек-2019
  • Военные действия / Мнения / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© CC BY-SA 3.0, Valdis Pilskalns | Перейти в фотобанкНесмотря на то, что Калининград — русский город, в нем по-прежнему можно заметить немецкое присутствие, местные жители также проявляют интерес к немецкой истории. Тем не менее, когда речь заходит о суверенитете, россияне демонстрируют свою непреклонность, отмечает Хироаки Кобаяси.

Калининград — это российский анклав, оказавшийся зажатым между Польшей и Литвой. В Кафедральном соборе, расположенном в центре города, находится усыпальница немецкого философа XVIII века Иммануила Канта. Свою жизнь Кант провел в этом городе, однако после Второй мировой войны Кёнигсберг стал советской территорией, и оттуда выслали около 20 тысяч оставшихся немцев.



В Калининграде сохранились следы немецкого присутствия, включая этот кирпичный собор. Для россиян, переехавших в Калининград после войны, Кант также является выдающимся человеком. В сувенирных магазинах продаются открытки с изображением бронзовой статуи немецкого философа.


Тем не менее, если речь заходит о территориях и суверенитете, ситуация меняется в корне. В прошлом году было решено присвоить российским аэропортам названия в честь выдающихся людей. Большинство калининградцев проголосовало за Канта. Однако это вызвало жесткое сопротивление военного руководства, которое назвало подобные действия антипатриотизмом. Могилу философа даже осквернили краской. В конечном итоге аэропорт назвали в честь императрицы Елизаветы Петровны.


Пресс-секретарь российской армии, с которым я пообщался в Калининграде, с гордостью показал мне старую немецкую монету, которую он хранит в кошельке. Он также сказал мне, что местные жители проявляют интерес к немецкой истории. Но при этом военный не забыл добавить: «Никто не вернет эти земли. Они — символ нашей победы над нацистами».


В Великой Отечественной войне СССР потерял более 20 миллионов граждан, но при этом отстоял родину и мир. Так говорят многие россияне. Я в очередной раз вспомнил об историческом взгляде России, которая не идет на уступки и утверждает, что «северные территории» отошли ей по результатам Второй мировой войны.


© CC BY-SA 3.0, Valdis Pilskalns | Перейти в фотобанкНесмотря на то, что Калининград — русский город, в нем по-прежнему можно заметить немецкое присутствие, местные жители также проявляют интерес к немецкой истории. Тем не менее, когда речь заходит о суверенитете, россияне демонстрируют свою непреклонность, отмечает Хироаки Кобаяси.Калининград — это российский анклав, оказавшийся зажатым между Польшей и Литвой. В Кафедральном соборе, расположенном в центре города, находится усыпальница немецкого философа XVIII века Иммануила Канта. Свою жизнь Кант провел в этом городе, однако после Второй мировой войны Кёнигсберг стал советской территорией, и оттуда выслали около 20 тысяч оставшихся немцев. В Калининграде сохранились следы немецкого присутствия, включая этот кирпичный собор. Для россиян, переехавших в Калининград после войны, Кант также является выдающимся человеком. В сувенирных магазинах продаются открытки с изображением бронзовой статуи немецкого философа. Тем не менее, если речь заходит о территориях и суверенитете, ситуация меняется в корне. В прошлом году было решено присвоить российским аэропортам названия в честь выдающихся людей. Большинство калининградцев проголосовало за Канта. Однако это вызвало жесткое сопротивление военного руководства, которое назвало подобные действия антипатриотизмом. Могилу философа даже осквернили краской. В конечном итоге аэропорт назвали в честь императрицы Елизаветы Петровны. Пресс-секретарь российской армии, с которым я пообщался в Калининграде, с гордостью показал мне старую немецкую монету, которую он хранит в кошельке. Он также сказал мне, что местные жители проявляют интерес к немецкой истории. Но при этом военный не забыл добавить: «Никто не вернет эти земли. Они — символ нашей победы над нацистами». В Великой Отечественной войне СССР потерял более 20 миллионов граждан, но при этом отстоял родину и мир. Так говорят многие россияне. Я в очередной раз вспомнил об историческом взгляде России, которая не идет на уступки и утверждает, что «северные территории» отошли ей по результатам Второй мировой войны.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!