На посту у восточных рубежей НАТО: «защищают нас от России» (Forsvarets Forum, Норвегия) - «Военное дело»

  • 04:00, 10-янв-2020
  • Крым / Россия / Европа / Украина / Военные действия / Мобильные технологии / Новости дня / СТАТЬИ / Белоруссия / Аналитика / Космос
  • Edgarpo
  • 0

© flickr.com, U.S. Army/Pablo N. Piedra«Присутствие» — это контингент из 120 норвежских военнослужащих, дислоцированных в Литве в рамках программы усиленного передового присутствия НАТО. Норвежские солдаты провели в Рукле пять месяцев. В январе их сменят 120 солдат Телемаркского батальона, пишет автор, но литовцам нравятся норвежцы.

Рукла — «Присутствие» — это контингент из 120 норвежских военнослужащих, дислоцированных в Литве в рамках программы усиленного передового присутствия НАТО. Литовцы пристально следят за соседями на востоке и на западе.



«Конечно, нам нравится, что они здесь, ведь они защищают нас от России», — говорит Эдгардас Сминовас, пожимая плечами. Корреспондент «Форсваретс форум» встречает его возле продуктового магазина в маленьком городке Рукла.


Мы спросили его о натовской программе усиленного передового присутствия (enhanced Forward Presence, eFP). Свои силы в Литве, Эстонии, Латвии и Польше НАТО разместила после российской аннексии Крыма в 2014 году.


Сминовас вырос в Рукле. Это военный городок серыми многоэтажами и скверами. В 1980-х Советский Союз выстроил здесь военную базу. По соседству появились жилые дома для семей военнослужащих, детские сады и продуктовые магазины. Сегодня база используется как литовскими войсками, так и силами НАТО.


19-летний Эдгардас говорит, что его родители русские, переехали в Литву более тридцати лет назад. Сам он родился и вырос здесь и считает себя литовцем. Хотя родители его русские, он считает, что Россия бросает вызов Литве.


«Без НАТО здесь было бы небезопасно. Нам нравится, что они здесь», — говорит он.


Сам он собирается через два года пойти служить в литовскую армию.


«Сейчас я работаю, но мы с друзьями собираемся в армию. Служить будем здесь, в Рукле».


Старые советские казармы


В двух шагах находятся казармы, где норвежские солдаты из танкового батальона живут уже почти полгода. Изначально они строились в 1980-х годах для советских войск, но теперь там расквартированы силы НАТО. В конце коридора стоит новогодняя елка, украшенная игрушками и гирляндами.


Мимо проходит солдат с тканевой сумкой на плече, он направляется в прачечную. Они здесь, чтобы помочь НАТО сдерживать конфликты и защитить союзников. Премьер-министр Эрна Сульберг (Erna Solberg, консервативная партия «Хёйре») сообщила об этом в июле 2016 года, когда программу усиленного передового присутствия принял саммит НАТО в Варшаве.


«Если меня попросят объяснить, почему мы здесь, я бы начал с исторического контекста. Скажем так, российская аннексия Крыма в 2014 году стала тревожным звонком. Поэтому наша задача — укрепить восточный фланг НАТО, успокоить Прибалтику и, что немаловажно, оказать сдерживающее влияние. Можно говорить о предполагаемой угрозе, но я бы назвал ее вероятной», — говорит командующий норвежскими силами Эрленд Йонсен (Erlend Johnsen).


Он подчеркивает, что Литва — свободная и мирная страна, которая тяготеет к Европе и Западу.


Важная миссия НАТО


Норвегия — одна из шести стран-участников миссии eFP в Литве. Остальные — Германия (она же командует заданием), Бельгия, Нидерланды и Чехия. Одного сотрудника информационной службы прислала Исландия.


Программа усиленного передового присутствия НАТО развернута также в Эстонии, Латвии и Польше. Всего в ней участвуют 27 из 29 членов НАТО.


«Это свидетельствует о твердой солидарности, готовности успокоить друг друга и оказать сдерживающее влияние на Восток», — говорит Йонсен.


Дело в том, что отношения у Литвы с Россией напряженные. В 1940 году Литва оказалась в составе Советского Союза и вновь обрела независимость лишь в сентябре 1991 года. Последние советские солдаты покинули страну лишь в августе 1993 года. В 2004 году страна вступила в НАТО вместе с соседями по Прибалтике.


Четыре года спустя о намерении вступить в НАТО всерьез заявила другая страна региона. В 2008 году Украина подала заявку на участие в плане действий по подготовке к членству в НАТО. Но все рухнуло, когда президентом в 2010 году стал Виктор Янукович. Когда спустя еще четыре года пророссийского президента свергли масштабные народные протесты, российские войска вторглись на полуостров Крым. На спорном референдуме большинство проголосовало за присоединение к России. У НАТО появился повод для беспокойства.


Калиниград


Литва выступила с решительной критикой аннексии и на фоне кризиса заново ввела всеобщий воинский призыв. Отчасти это связано с географическим положением страны. Литва расположена между дружественной России Белоруссией на востоке и российским эксклавом Калининградом на юго-западе. Кратчайшее расстояние между ними составляет лишь 65 километров. Это так называемый «Сувалкский коридор» — в представлении американских аналитиков это один из ключевых районов НАТО.


В случае кризиса между Россией и НАТО силы в Калининграде и Белоруссии закроют Сувалкский коридор и помешают альянсу придти на выручку своим балтийским членам.


Калининградская область зажата между тремя прибалтийскими странами НАТО на севере и Польшей на юге. Благодаря своему расположению Калининград стал важным гарнизоном для обороны России. Прибалтийские страны крайне важны для контроля над Балтийским морем. Единственное российское побережье в этом районе — небольшая территория под Санкт-Петербургом и калининградский эксклав.


Литва сама наращивает силы в последние годы и имеет моторизованную, механизированную и легкую пехотную бригаду с всеобщим призывом, пишет издание «Дефенс ньюз» (Defense News).


«Это значимые статьи для нашего бюджета и населения. Мы маленькая страна — нас всего три миллиона — но у нас есть три бригады, укомплектованные личным составом, оборудованием, боеприпасами и датчиками», — заявил замминистра обороны Гедримас Йеглинскас в ноябре.


«Мы здесь гости»


«В июле-августе мы начали тренировку. Каждый, кто приезжает сюда, тренируется в подразделениях от малых к крупным, пока все не познакомятся с местностью и ситуацией в Литве», — говорит немецкий подполковник Роувен Хабель (Rouven Habel)


Он командует силами НАТО в Литве.


«Мы здесь, потому что Литва попросила НАТО о помощи», — говорит командующий.


«Как только Литва скажет нам, что у них все хорошо, мы уйдем. Это ни в коем случае не оккупация или что-то подобное. Мы — гости, и хорошо это понимаем. Мы пользуемся их инфраструктурой».


Подполковник говорит, что проблем в отношениях с литовцами у солдат НАТО не возникает. Они свободно ходят в рестораны и магазины в форме — и везде их хорошо принимают. Хабель, как и Йонсен, подчеркивает, что литовцам долго пришлось бороться за независимость. Пока СССР не распался 30 лет назад, они, за редкими исключениями, не видели свободы со времен Средневековья.


В преддверии саммита НАТО в декабре президент Франции Эммануэль Макрон усомнился в том, кто настоящий враг НАТО.


«Иногда я слышу, как некоторые говорят, что наш враг Россия. Или Китай? В интересах ли североатлантического альянса называть их врагами? Я так не думаю», — заявил Макрон.


Хабель в политические дебаты не встревает.


«Комментировать президента Макрона — не мой уровень», — говорит он.


Но он считает, что карта сил по ту сторону границы говорит сама за себя.


«Некоторые говорят, что усиленное передовое присутствие представляет собой активную угрозу для одного из соседей. Я в этом сомневаюсь, потому что расположение солдат, припасов и снаряжения с другой стороны границы говорит о совсем другом».


Зимняя подготовка по-норвежски


В последние недели шесть стран-участниц миссии в Рукле проходят зимнюю подготовку под эгидой Норвегии. Тренировка включает в себя купание в проруби.


«Им такое нравится. За это мы их и зовем», — шутит Хавель о норвежских солдатах. «Но было весело», — добавляет он.


«Форсваретс форум»: «Вы ведь тоже участвовали?».


«Да, в ледяную воду пришлось нырнуть и мне», — кивает Хавель, добавляя, что было холодно.


«Потом даже приятно, но в тот момент, когда только окунаешься в ледяную воду, думаешь: „что я здесь забыл?". Но это был вызов, и мне это понравилось!».


Перед началом зимней подготовки миссия НАТО провела учения «Железный волк». Они проводятся в каждом из отделений в Рукле по очереди. В прошлом году они завершились 17 ноября.


Для Хабеля учения оказались особенными: «Это однозначно мое высшее достижение, изюминка моей военной карьеры. „Железный волк" — это моё. Доселе никогда не было такого, чтобы под моим началом было 1 600 мужчин и женщин одновременно».


«Это был мой звездный час. Было здорово».


Просят присылать норвежцев почаще


Норвежские солдаты провели в Рукле пять месяцев из полугодичного срока. Грядет чемоданное настроение. В январе их сменят 120 солдат Телемаркского батальона.


Хабель нахваливает норвежцев и признается о своем желании: «Норвежцы должны приезжать сюда регулярно. Нам тогда будет легче планировать», — говорит он.


Каждый год в немецком Потсдаме проводится встреча, где страны-участники миссии договариваются о ротации сил, объясняет он.


«Мозаику собрать проще, когда знаешь, что можешь рассчитывать, например, на голландцев. И если норвежцы подключатся — а я думаю, через какое-то время они к этому придут — тогда посмотрим, кого еще можно будет позвать».


В оперативном штабе вооруженных сил сообщили «Форсваретс форум», что Норвегия взяла на себя обязательство участвовать в программе усиленного передового присутствия до 2023 года.


«Я бы хотел почаще иметь дела с норвежцами, они хорошо работают. Они настоящие профи, у них отличная огневая мощь и они хорошо говорят по-английски».


Норвежский командующий в Рукле тоже доволен службой своего контингента из 120 человек.


© flickr.com, U.S. Army/Pablo N. Piedra«Присутствие» — это контингент из 120 норвежских военнослужащих, дислоцированных в Литве в рамках программы усиленного передового присутствия НАТО. Норвежские солдаты провели в Рукле пять месяцев. В январе их сменят 120 солдат Телемаркского батальона, пишет автор, но литовцам нравятся норвежцы. Рукла — «Присутствие» — это контингент из 120 норвежских военнослужащих, дислоцированных в Литве в рамках программы усиленного передового присутствия НАТО. Литовцы пристально следят за соседями на востоке и на западе. «Конечно, нам нравится, что они здесь, ведь они защищают нас от России», — говорит Эдгардас Сминовас, пожимая плечами. Корреспондент «Форсваретс форум» встречает его возле продуктового магазина в маленьком городке Рукла. Мы спросили его о натовской программе усиленного передового присутствия (enhanced Forward Presence, eFP). Свои силы в Литве, Эстонии, Латвии и Польше НАТО разместила после российской аннексии Крыма в 2014 году. Сминовас вырос в Рукле. Это военный городок серыми многоэтажами и скверами. В 1980-х Советский Союз выстроил здесь военную базу. По соседству появились жилые дома для семей военнослужащих, детские сады и продуктовые магазины. Сегодня база используется как литовскими войсками, так и силами НАТО. 19-летний Эдгардас говорит, что его родители русские, переехали в Литву более тридцати лет назад. Сам он родился и вырос здесь и считает себя литовцем. Хотя родители его русские, он считает, что Россия бросает вызов Литве. «Без НАТО здесь было бы небезопасно. Нам нравится, что они здесь», — говорит он. Сам он собирается через два года пойти служить в литовскую армию. «Сейчас я работаю, но мы с друзьями собираемся в армию. Служить будем здесь, в Рукле». Старые советские казармы В двух шагах находятся казармы, где норвежские солдаты из танкового батальона живут уже почти полгода. Изначально они строились в 1980-х годах для советских войск, но теперь там расквартированы силы НАТО. В конце коридора стоит новогодняя елка, украшенная игрушками и гирляндами. Мимо проходит солдат с тканевой сумкой на плече, он направляется в прачечную. Они здесь, чтобы помочь НАТО сдерживать конфликты и защитить союзников. Премьер-министр Эрна Сульберг (Erna Solberg, консервативная партия «Хёйре») сообщила об этом в июле 2016 года, когда программу усиленного передового присутствия принял саммит НАТО в Варшаве. «Если меня попросят объяснить, почему мы здесь, я бы начал с исторического контекста. Скажем так, российская аннексия Крыма в 2014 году стала тревожным звонком. Поэтому наша задача — укрепить восточный фланг НАТО, успокоить Прибалтику и, что немаловажно, оказать сдерживающее влияние. Можно говорить о предполагаемой угрозе, но я бы назвал ее вероятной», — говорит командующий норвежскими силами Эрленд Йонсен (Erlend Johnsen). Он подчеркивает, что Литва — свободная и мирная страна, которая тяготеет к Европе и Западу. Важная миссия НАТО Норвегия — одна из шести стран-участников миссии eFP в Литве. Остальные — Германия (она же командует заданием), Бельгия, Нидерланды и Чехия. Одного сотрудника информационной службы прислала Исландия. Программа усиленного передового присутствия НАТО развернута также в Эстонии, Латвии и Польше. Всего в ней участвуют 27 из 29 членов НАТО. «Это свидетельствует о твердой солидарности, готовности успокоить друг друга и оказать сдерживающее влияние на Восток», — говорит Йонсен. Дело в том, что отношения у Литвы с Россией напряженные. В 1940 году Литва оказалась в составе Советского Союза и вновь обрела независимость лишь в сентябре 1991 года. Последние советские солдаты покинули страну лишь в августе 1993 года. В 2004 году страна вступила в НАТО вместе с соседями по Прибалтике. Четыре года спустя о намерении вступить в НАТО всерьез заявила другая страна региона. В 2008 году Украина подала заявку на участие в плане действий по подготовке к членству в НАТО. Но все рухнуло, когда президентом в 2010 году стал Виктор Янукович. Когда спустя еще четыре года пророссийского президента свергли масштабные народные протесты, российские войска вторглись на полуостров Крым. На спорном референдуме большинство проголосовало за присоединение к России. У НАТО появился повод для беспокойства. Калиниград Литва выступила с решительной критикой аннексии и на фоне кризиса заново ввела всеобщий воинский призыв. Отчасти это связано с географическим положением страны. Литва расположена между дружественной России Белоруссией на востоке и российским эксклавом Калининградом на юго-западе. Кратчайшее расстояние между ними составляет лишь 65 километров. Это так называемый «Сувалкский коридор» — в представлении американских аналитиков это один из ключевых районов НАТО. В случае кризиса между Россией и НАТО силы в Калининграде и Белоруссии закроют Сувалкский коридор и помешают альянсу придти на выручку своим балтийским членам. Калининградская область зажата между тремя прибалтийскими странами НАТО на севере и Польшей на юге. Благодаря своему расположению Калининград стал важным гарнизоном для обороны России. Прибалтийские страны крайне важны для контроля над Балтийским морем. Единственное российское побережье в этом районе — небольшая территория под Санкт-Петербургом и калининградский эксклав. Литва сама наращивает силы в последние годы и имеет моторизованную, механизированную и легкую пехотную бригаду с всеобщим призывом, пишет издание «Дефенс ньюз» (Defense News). «Это значимые статьи для нашего бюджета и населения. Мы маленькая страна — нас всего три миллиона — но у нас есть три бригады, укомплектованные личным составом, оборудованием, боеприпасами и датчиками», — заявил замминистра обороны Гедримас Йеглинскас в ноябре. «Мы здесь гости» «В июле-августе мы начали тренировку. Каждый, кто приезжает сюда, тренируется в подразделениях от малых к крупным, пока все не познакомятся с местностью и ситуацией в Литве», — говорит немецкий подполковник Роувен Хабель (Rouven Habel) Он командует силами НАТО в Литве. «Мы здесь, потому что Литва попросила НАТО о помощи», — говорит командующий. «Как только Литва скажет нам, что у них все хорошо, мы уйдем. Это ни в коем случае не оккупация или что-то подобное. Мы — гости, и хорошо это понимаем. Мы пользуемся их инфраструктурой». Подполковник говорит, что проблем в отношениях с литовцами у солдат НАТО не возникает. Они свободно ходят в рестораны и магазины в форме — и везде их хорошо принимают. Хабель, как и Йонсен, подчеркивает, что литовцам долго пришлось бороться за независимость. Пока СССР не распался 30 лет назад, они, за редкими исключениями, не видели свободы со времен Средневековья. В преддверии саммита НАТО в декабре президент Франции Эммануэль Макрон усомнился в том, кто настоящий враг НАТО. «Иногда я слышу, как некоторые говорят, что наш враг Россия. Или Китай? В интересах ли североатлантического альянса называть их врагами? Я так не думаю», — заявил Макрон. Хабель в политические дебаты не встревает. «Комментировать президента Макрона — не мой уровень», — говорит он. Но он считает, что карта сил по ту сторону границы говорит сама за себя. «Некоторые говорят, что усиленное передовое присутствие представляет собой активную угрозу для одного из соседей. Я в этом сомневаюсь, потому что расположение солдат, припасов и снаряжения с другой стороны границы говорит о совсем другом». Зимняя подготовка по-норвежски В последние недели шесть стран-участниц миссии в Рукле проходят зимнюю подготовку под эгидой Норвегии. Тренировка включает в себя купание в проруби. «Им такое нравится. За это мы их и зовем», — шутит Хавель о норвежских солдатах. «Но было весело», — добавляет он. «Форсваретс форум»: «Вы ведь тоже участвовали?». «Да, в ледяную воду пришлось нырнуть и мне», — кивает Хавель, добавляя, что было холодно. «Потом даже приятно, но в тот момент, когда только окунаешься в ледяную воду, думаешь: „что я здесь забыл?". Но это был вызов, и мне это понравилось!». Перед началом зимней подготовки миссия НАТО провела учения «Железный волк». Они проводятся в каждом из отделений в Рукле по очереди. В прошлом году они завершились 17 ноября. Для Хабеля учения оказались особенными: «Это однозначно мое высшее достижение, изюминка моей военной карьеры. „Железный волк" — это моё. Доселе никогда не было такого, чтобы под моим началом было 1 600 мужчин и женщин одновременно». «Это был мой звездный час. Было здорово». Просят присылать норвежцев почаще Норвежские солдаты провели в Рукле пять месяцев из полугодичного срока. Грядет чемоданное настроение. В январе их сменят 120 солдат Телемаркского батальона. Хабель нахваливает норвежцев и признается о своем желании: «Норвежцы должны приезжать сюда регулярно. Нам тогда будет легче планировать», — говорит он. Каждый год в немецком Потсдаме проводится встреча, где страны-участники миссии договариваются о ротации сил, объясняет он. «Мозаику собрать проще, когда знаешь, что можешь рассчитывать, например, на голландцев. И если норвежцы подключатся — а я думаю, через какое-то время они к этому придут — тогда посмотрим, кого еще можно будет позвать». В оперативном штабе вооруженных сил сообщили «Форсваретс форум», что Норвегия взяла на себя обязательство участвовать в программе усиленного передового присутствия до 2023 года. «Я бы хотел почаще иметь дела с норвежцами, они хорошо работают. Они настоящие профи, у них отличная огневая мощь и они хорошо говорят по-английски». Норвежский командующий в Рукле тоже доволен службой своего контингента из 120 человек.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!