Разработан алгоритм для поиска обитаемых планет - «Новости»

  • 00:18, 26-июн-2019
  • Транспорт / Мнения / Космос / Звезды / Новости дня
  • Richards
  • 0

На основе данных о химическом составе, искусственный интеллект определяет вероятность существования жизни в отдалённых системах.





По мнению астрофизиков, в отдалённых уголках космоса расположены сотни и тысячи планет, часть которых может быть пригодной для жизни. Пока технический уровень позволяет доказать это предположение лишь теоретически, а транспорт для полета на окраины Вселенной появится не скоро. Учёными разработан алгоритм для поиска обитаемых планет, который предположил, что 9% близлежащих систем содержат планеты, похожие на Землю.


Нейросеть разработали сотрудники Юго-Западного исследовательского института Сан-Антонио. По словам участницы проекта Натали Хинкель, алгоритм основывается на известных данных о тысяче звёзд и их химическому составу. Эти светила расположены в 500 световых годах от Солнца и, по мнению, учёных у их орбиты может быть до 3 тысяч планет.


Алгоритм проанализировал химический состав звёзд, а после — нейросеть оценила вероятность того, что звезда может содержать планеты. «Планетообразующими» элементами считается железо, углерод, кислород и натрий. По словам Хинкель, работа алгоритма схожа с принципом действия рекомендательных сервисов онлайн-кинотеатров. Нейросеть определила 368 звёзд, вокруг которых могут вращаться крупные планеты. Часть из них может быть пригодной для биологической жизни.


На основе данных о химическом составе, искусственный интеллект определяет вероятность существования жизни в отдалённых системах. По мнению астрофизиков, в отдалённых уголках космоса расположены сотни и тысячи планет, часть которых может быть пригодной для жизни. Пока технический уровень позволяет доказать это предположение лишь теоретически, а транспорт для полета на окраины Вселенной появится не скоро. Учёными разработан алгоритм для поиска обитаемых планет, который предположил, что 9% близлежащих систем содержат планеты, похожие на Землю. Нейросеть разработали сотрудники Юго-Западного исследовательского института Сан-Антонио. По словам участницы проекта Натали Хинкель, алгоритм основывается на известных данных о тысяче звёзд и их химическому составу. Эти светила расположены в 500 световых годах от Солнца и, по мнению, учёных у их орбиты может быть до 3 тысяч планет. Алгоритм проанализировал химический состав звёзд, а после — нейросеть оценила вероятность того, что звезда может содержать планеты. «Планетообразующими» элементами считается железо, углерод, кислород и натрий. По словам Хинкель, работа алгоритма схожа с принципом действия рекомендательных сервисов онлайн-кинотеатров. Нейросеть определила 368 звёзд, вокруг которых могут вращаться крупные планеты. Часть из них может быть пригодной для биологической жизни.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!