Wired (США): амбициозный план «Фейсбук» по созданию криптовалюты Либра - «Общество»

  • 12:05, 20-июн-2019
  • Технологии / Команды / Власть / Красноярск / Мобильные технологии / Мир / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Статистика / Большой Кавказ / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Dado Ruvic/IllustrationКогда один из ведущих менеджеров Фейсбука Дэвид Маркус взялся за создание криптовалюты от родной социальной сети, перед ним встала проблема доверия. Фейсбук — глобальная компания, а это не у всех вызывает восторг. В материале «Вайред» рассказывается, на какие ухищрения пришлось пойти сети, чтобы доказать: ее деньги — это не цукербаксы и не фейсвалюта.

Отдыхая в конце 2017 года с семьей на доминиканском пляже, Дэвид Маркус (David Marcus) из компании «Фейсбук» ломал голову над проблемой, о которой он размышлял еще на прежней должности президента платежной системы PayPal. Как создать интернет-деньги? Простая и глобальная цифровая валюта стала бы настоящим спасением для многих людей, у которых есть мобильные телефоны, но нет доступа к банкам. И кто как не «Фейсбук» сможет сделать нечто подобное лучше всех прочих, обладая глобальным доступом и огромной базой пользователей? Маркус, который в то время руководил приложением Facebook Messenger, подумал, что у него есть ответ на этот вопрос. Он написал своему боссу сообщение о том, что пора поговорить о создании компанией собственной криптовалюты, и сообщил, что у него есть четкий план, как это сделать таким образом, чтобы завоевать доверие даже у тех, кто относится к Фейсбуку скептически. Следующие несколько дней Маркус посвятил подготовке служебной записки, в которой он изложил свои мысли.


Руководитель «Фейсбук» Марк Цукерберг сразу одобрил этот план, сказав, что такой подход совпадает с его собственными идеями. Цукерберг давно уже вынашивал план создания внутренней валюты для Фейсбука (помните Facebook Credits?), а грандиозная идея дать новые возможности потребителям в развивающемся мире вполне укладывалась в знакомую тему: оказывать услуги следующим двум миллиардам. Кроме того, конкуренты типа Apple, WeChat и Google тоже совершали набеги в сферу мировых финансов.


Поэтому компания «Фейсбук» начала выделять средства на реализацию, как говорит Маркус, самого амбициозного плана криптовалюты после биткойна. Уже через несколько месяцев Маркус оставил свою должность в Facebook Messenger и набрал команду из лучших инженеров компании, которая начала работу в охраняемом помещении на самом краю городка «Фейсбук», доступ в которое имели только люди с особыми значками. Еще он взял к себе на работу группу компетентных экономистов и разработчиков. Более 100 человек под его началом стали решать двойную задачу: создавать глобальную валюту на основе технологии блокчейна, в первую очередь для людей, не обслуживаемых банками, а также убеждать клиентов пользоваться ею, несмотря на то, что она тоже не взялась из воздуха, а создана глобальной компанией «Фейсбук».

Читайте также: Иннополис — татарский технологический центр

Блокчейн Либры создает свои собственные осложнения с конфиденциальностью. «Фейсбук» создал Либру таким образом, чтобы проводимые операции были открытыми и постоянно привязанными к блокчейну, но осуществлялись под псевдонимом. Заметьте: не анонимно. «Фейсбук» рассчитывает на то, что когда возникнут проблемы, власти прибегнут к сервисам слежения, похожим на те, что были разработаны для биткойна и эфириума. По этой причине «Фейсбук» говорит о том, что Либра будет бесполезна для отмывателей денег и наркоторговцев. А законопослушный народ с опаской относится к системам, где детали каждой транзакции архивируются навечно.


Даже если люди соглашаются с утверждениями «Фейсбук» о том, что компания не будет занимать привилегированное положение, некоторые эксперты все равно подвергают критике план по предоставлению полномочий ограниченному кругу партнеров, занимающих узлы сети. «Прискорбно наблюдать за тем, как попытки по созданию криптовалюты открыто нацелены на клиентов с глубокими карманами», — говорит специалист по криптовалюте из Корнельского университета Эмин Гюн Сирер (Emin G?n Sirer). Экономист «Фейсбук» Кристиан Каталини (Christian Catalini), до недавнего времени работавший в Массачусетском технологическом институте, признает, что только общедоступный блокчейн, похожий по архитектуре на биткойн, обеспечит доступ ко всем игрокам и сможет стать поистине равноправной системой мировых платежей. (Он сравнивает узлы блокчейна с пропусками таксистов, которые дают платный доступ на рынок в обход конкурентов.) «Фейсбук» заявляет, что принцип общедоступности это необходимый компромисс, позволяющий подогнать сеть под потребности миллионов потенциальных пользователей с учетом сегодняшних ограничений технологий блокчейна, которые очень медлительны и дороги в эксплуатации. А если членство ограничить лишь надежными партнерами, исчезает необходимость в протоколах безопасности, таких как доказательство выполнения работы, которое дорого и не всегда надежно. Для начала цель заключается в проведении 1 000 операций в секунду с десятисекундной задержкой на выполнение каждой операции. (Для сравнения: биткойн выполняет семь операций в секунду, а эфириум 15. Visa в своей сети может выполнить десятки тысяч транзакций.)


Пуристы криптовалюты утверждают, что в этом случае теряется весь смысл блокчейна, в основе которого лежат дорогостоящие расчеты, чтобы системе не были нужны трибуналы в составе доверенных блюстителей принципов. Поскольку блокчейн лишается своего ключевого инновационного содержания, система начинает больше напоминать обычную базу данных, где 100 администраторов вместо одного. «Реакция криптопространства такова, что это антиутопический кошмар, — говорит профессор юридического факультета Университета Святой Марии Анджела Уолч (Angela Walch), специализирующаяся на блокчейнах. — Я не очень понимаю, что сюда привносят другие компании, кроме создания впечатления, что „Фейсбук" не один делает это дело».


В программном документе есть обещание, что ассоциация «Либра» перейдет к системе открытого доступа, но звучит оно не очень уверенно. Это просто заявление о намерении начать переход в течение пяти лет. Каталини отмечает, что пока никто не знает, как создать такое в глобальном масштабе.


ДЕНЬГИ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СВОБОДА


«Фейсбук» назвал свою криптовалюту Либра по трем причинам: в Древнем Риме так называли единицу измерения; это астрологический символ, означающий весы справедливости; а по произношению это слово похоже на французское «libre», что значит «свободный». «Это сочетание денег, справедливости и свободы», — объясняет «Фейсбук». Но чтобы эта инициатива оправдала свои возвышенные цели, компании придется не только привлекать влиятельных партнеров, но и быть открытой для инициативных разработчиков на местах повсюду, где есть сигнал интернета. Должны появиться серьезные соперники у кошелька «Фейсбук» Calibra (теоретически все кошельки Либры будут функционально совместимы). Необходимо соблюдать правила конфиденциальности и меры безопасности. А ассоциация должна доказать, что она может действовать независимо от своего корпоративного создателя. Иначе все эти усилия будут расценены как очередной своекорыстный шаг Марка Цукерберга — даже если миллиарды пользователей будут тратить Либры через приложения в Фейсбуке.


Разработать революционную глобальную криптосистему очень сложно, но Маркус говорит, что убедить людей в намерениях компании еще сложнее. «Это самый трудный интеллектуальный вызов из числа тех, с которыми я сталкивался в своей жизни», — заявляет он.


А таких вызовов впереди будет гораздо больше. На это можно поставить свою последнюю Либру.


© REUTERS, Dado Ruvic/IllustrationКогда один из ведущих менеджеров Фейсбука Дэвид Маркус взялся за создание криптовалюты от родной социальной сети, перед ним встала проблема доверия. Фейсбук — глобальная компания, а это не у всех вызывает восторг. В материале «Вайред» рассказывается, на какие ухищрения пришлось пойти сети, чтобы доказать: ее деньги — это не цукербаксы и не фейсвалюта.Отдыхая в конце 2017 года с семьей на доминиканском пляже, Дэвид Маркус (David Marcus) из компании «Фейсбук» ломал голову над проблемой, о которой он размышлял еще на прежней должности президента платежной системы PayPal. Как создать интернет-деньги? Простая и глобальная цифровая валюта стала бы настоящим спасением для многих людей, у которых есть мобильные телефоны, но нет доступа к банкам. И кто как не «Фейсбук» сможет сделать нечто подобное лучше всех прочих, обладая глобальным доступом и огромной базой пользователей? Маркус, который в то время руководил приложением Facebook Messenger, подумал, что у него есть ответ на этот вопрос. Он написал своему боссу сообщение о том, что пора поговорить о создании компанией собственной криптовалюты, и сообщил, что у него есть четкий план, как это сделать таким образом, чтобы завоевать доверие даже у тех, кто относится к Фейсбуку скептически. Следующие несколько дней Маркус посвятил подготовке служебной записки, в которой он изложил свои мысли. Руководитель «Фейсбук» Марк Цукерберг сразу одобрил этот план, сказав, что такой подход совпадает с его собственными идеями. Цукерберг давно уже вынашивал план создания внутренней валюты для Фейсбука (помните Facebook Credits?), а грандиозная идея дать новые возможности потребителям в развивающемся мире вполне укладывалась в знакомую тему: оказывать услуги следующим двум миллиардам. Кроме того, конкуренты типа Apple, WeChat и Google тоже совершали набеги в сферу мировых финансов. Поэтому компания «Фейсбук» начала выделять средства на реализацию, как говорит Маркус, самого амбициозного плана криптовалюты после биткойна. Уже через несколько месяцев Маркус оставил свою должность в Facebook Messenger и набрал команду из лучших инженеров компании, которая начала работу в охраняемом помещении на самом краю городка «Фейсбук», доступ в которое имели только люди с особыми значками. Еще он взял к себе на работу группу компетентных экономистов и разработчиков. Более 100 человек под его началом стали решать двойную задачу: создавать глобальную валюту на основе технологии блокчейна, в первую очередь для людей, не обслуживаемых банками, а также убеждать клиентов пользоваться ею, несмотря на то, что она тоже не взялась из воздуха, а создана глобальной компанией «Фейсбук». Читайте также: Иннополис — татарский технологический центр Блокчейн Либры создает свои собственные осложнения с конфиденциальностью. «Фейсбук» создал Либру таким образом, чтобы проводимые операции были открытыми и постоянно привязанными к блокчейну, но осуществлялись под псевдонимом. Заметьте: не анонимно. «Фейсбук» рассчитывает на то, что когда возникнут проблемы, власти прибегнут к сервисам слежения, похожим на те, что были разработаны для биткойна и эфириума. По этой причине «Фейсбук» говорит о том, что Либра будет бесполезна для отмывателей денег и наркоторговцев. А законопослушный народ с опаской относится к системам, где детали каждой транзакции архивируются навечно. Даже если люди соглашаются с утверждениями «Фейсбук» о том, что компания не будет занимать привилегированное положение, некоторые эксперты все равно подвергают критике план по предоставлению полномочий ограниченному кругу партнеров, занимающих узлы сети. «Прискорбно наблюдать за тем, как попытки по созданию криптовалюты открыто нацелены на клиентов с глубокими карманами», — говорит специалист по криптовалюте из Корнельского университета Эмин Гюн Сирер (Emin G?n Sirer). Экономист «Фейсбук» Кристиан Каталини (Christian Catalini), до недавнего времени работавший в Массачусетском технологическом институте, признает, что только общедоступный блокчейн, похожий по архитектуре на биткойн, обеспечит доступ ко всем игрокам и сможет стать поистине равноправной системой мировых платежей. (Он сравнивает узлы блокчейна с пропусками таксистов, которые дают платный доступ на рынок в обход конкурентов.) «Фейсбук» заявляет, что принцип общедоступности это необходимый компромисс, позволяющий подогнать сеть под потребности миллионов потенциальных пользователей с учетом сегодняшних ограничений технологий блокчейна, которые очень медлительны и дороги в эксплуатации. А если членство ограничить лишь надежными партнерами, исчезает необходимость в протоколах безопасности, таких как доказательство выполнения работы, которое дорого и не всегда надежно. Для начала цель заключается в проведении 1 000 операций в секунду с десятисекундной задержкой на выполнение каждой операции. (Для сравнения: биткойн выполняет семь операций в секунду, а эфириум 15. Visa в своей сети может выполнить десятки тысяч транзакций.) Пуристы криптовалюты утверждают, что в этом случае теряется весь смысл блокчейна, в основе которого лежат дорогостоящие расчеты, чтобы системе не были нужны трибуналы в составе доверенных блюстителей принципов. Поскольку блокчейн лишается своего ключевого инновационного содержания, система начинает больше напоминать обычную базу данных, где 100 администраторов вместо одного. «Реакция криптопространства такова, что это антиутопический кошмар, — говорит профессор юридического факультета Университета Святой Марии Анджела Уолч (Angela Walch), специализирующаяся на блокчейнах. — Я не очень понимаю, что сюда привносят другие компании, кроме создания впечатления, что „Фейсбук" не один делает это дело». В программном документе есть обещание, что ассоциация «Либра» перейдет к системе открытого доступа, но звучит оно не очень уверенно. Это просто заявление о намерении начать переход в течение пяти лет. Каталини отмечает, что пока никто не знает, как создать такое в глобальном масштабе. ДЕНЬГИ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СВОБОДА «Фейсбук» назвал свою криптовалюту Либра по трем причинам: в Древнем Риме так называли единицу измерения; это астрологический символ, означающий весы справедливости; а по произношению это слово похоже на французское «libre», что значит «свободный». «Это сочетание денег, справедливости и свободы», — объясняет «Фейсбук». Но чтобы эта инициатива оправдала свои возвышенные цели, компании придется не только привлекать влиятельных партнеров, но и быть открытой для инициативных разработчиков на местах повсюду, где есть сигнал интернета. Должны появиться серьезные соперники у кошелька «Фейсбук» Calibra (теоретически все кошельки Либры будут функционально совместимы). Необходимо соблюдать правила конфиденциальности и меры безопасности. А ассоциация должна доказать, что она может действовать независимо от своего корпоративного создателя. Иначе все эти усилия будут расценены как очередной своекорыстный шаг Марка Цукерберга — даже если миллиарды пользователей будут тратить Либры через приложения в Фейсбуке. Разработать революционную глобальную криптосистему очень сложно, но Маркус говорит, что убедить людей в намерениях компании еще сложнее. «Это самый трудный интеллектуальный вызов из числа тех, с которыми я сталкивался в своей жизни», — заявляет он. А таких вызовов впереди будет гораздо больше. На это можно поставить свою последнюю Либру.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!