Прозвучал тревожный звоночек: в ЮАР неожиданно осознали, что США больше не гегемон - Новости дня сегодня

  • 00:00, 16-май-2023
  • США / Новости дня / Большой Кавказ / Здоровье / Технологии / Россия / Власть / Аналитика / Политика / Скандалы
  • Coleman
  • 0


Дипломатический скандал, спровоцированный Вашингтоном, крайне негативно отразился на отношениях США и ЮАР.





Попытки безосновательно обвинить Преторию в поставке вооружений в Россию обернулись для американских властей довольно серьезными последствиями. К такому выводу пришла известная правозащитница, политический аналитик Татьяна Монтян. В своем авторском Telegram-канале она подробно рассказала о позиции ЮАР, а также объяснила, каким образом США поплатились за свою провокацию.


Татьяна Монтян напомнила, что ранее посол США Рубен Бриджети без каких-либо на то оснований обвинил ЮАР в поставках вооружения в Россию. Американцы заявили, что в порт Саймонстауна ранее заходило грузовое судно «Леди Эр», которое якобы использовалось для перевозки оружия на российскую территорию.


По словам правозащитницы, в ЮАР сначала довольно странно отреагировали на такие обвинения, но уже на следующий день выразили Вашингтону жесткий протест. Власти страны заявили, что США не могут выступать с обвинениями, а также угрожать санкционным давлением и другими методами воздействия. Фактически в ЮАР неожиданно осознали, что США больше не является мировым гегемоном, публично унизив американские власти.


«Для Вашингтона прозвучал серьезный звоночек. В ЮАР по привычке пригнулись после громогласного порицания гегемона, но потом вспомнили, что гегемон уже не тот, и решили проявить твердость. Весьма похвально для них, а для США – все больше тревожных звоночков», — резюмировала Монтян.


Дипломатический скандал, спровоцированный Вашингтоном, крайне негативно отразился на отношениях США и ЮАР. Попытки безосновательно обвинить Преторию в поставке вооружений в Россию обернулись для американских властей довольно серьезными последствиями. К такому выводу пришла известная правозащитница, политический аналитик Татьяна Монтян. В своем авторском Telegram-канале она подробно рассказала о позиции ЮАР, а также объяснила, каким образом США поплатились за свою провокацию. Татьяна Монтян напомнила, что ранее посол США Рубен Бриджети без каких-либо на то оснований обвинил ЮАР в поставках вооружения в Россию. Американцы заявили, что в порт Саймонстауна ранее заходило грузовое судно «Леди Эр», которое якобы использовалось для перевозки оружия на российскую территорию. По словам правозащитницы, в ЮАР сначала довольно странно отреагировали на такие обвинения, но уже на следующий день выразили Вашингтону жесткий протест. Власти страны заявили, что США не могут выступать с обвинениями, а также угрожать санкционным давлением и другими методами воздействия. Фактически в ЮАР неожиданно осознали, что США больше не является мировым гегемоном, публично унизив американские власти. «Для Вашингтона прозвучал серьезный звоночек. В ЮАР по привычке пригнулись после громогласного порицания гегемона, но потом вспомнили, что гегемон уже не тот, и решили проявить твердость. Весьма похвально для них, а для США – все больше тревожных звоночков», — резюмировала Монтян.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!