Sydney Morning Herald (Австралия): запрет Трампа на сотрудничество с «Хуавэй» чреват серьезными проблемами для Австралии - «Новости» » «Новости - Сегодня»
Решение администрации Трампа запретить американским компаниям поставлять свои технологии китайскому телекоммуникационному гиганту «Хуавэй» можно расценить как очередной тактический прием в торговой войне США против Китая.
А еще это может быть переход от тайной до сего дня стратегии к совершенно открытой, которая будет иметь очень серьезные последствия для отношений между США, Китаем, а также союзниками и торговыми партнерами Америки.
Администрация ввела пошлины на китайский экспорт в США в объеме 200 миллиардов долларов, а также пригрозила дополнительными тарифами на товары на сумму 300 миллиардов долларов. Дональд Трамп назвал это решение ответом на активное сальдо торгового баланса КНР и на несправедливую практику в торговле, но меры в отношении «Хуавэй» могут означать нечто более важное и враждебное.
Трамп смотрит на торговлю упрощенно (и ошибочно), считая, что страны, у которых положительное сальдо в торговле с США, грабят его страну. Но в его администрации есть люди, которые стремятся воспользоваться эскалацией напряженности в торговле с Китаем, чтобы помешать экономическим амбициям Китая и его попыткам бросить вызов экономическому и технологическому превосходству Америки.
В таком свете запрет на поставки американских технологий является серьезнейшей угрозой для лидера китайской телекоммуникационной отрасли и мощным ударам по его масштабным планам и устремлениям.
Беспроводные технологии «Хуавэй» 5G лидируют в мире, но их использование в американских (и австралийских) сетях под запретом по соображениям национальной безопасности. А теперь Соединенные Штаты по сути дела пытаются уничтожить бизнес «Хуавэй» по изготовлению и продаже смартфонов.
Все внимание СМИ сегодня приковано к компании «Гугл», которая объявила об ограничении поставок программного обеспечения на базе системы «Андроид» для фирмы «Хуавэй», которая занимает второе место в мире по производству мобильных устройств.
Ограничив доступ к операционной системе «Андроид», «Гугл», в чьей экосистеме работает Gmail, YouTube, Google Maps и еще 2,5 миллиона приложений, неизбежно уничтожит бизнес «Хуавэй» за пределами Китая.
Но поставки для «Хуавэй» осуществляет не только «Гугл». Запрет коснется и изготовителей чипов, таких как «Куалком», «Бродком», «Интел» и так далее, а также продукции фирмы «Майкрософт», которая осуществляет поставки для планшетов и ноутбуков «Хуавэй».
Соединенные Штаты в 2017 году ввели аналогичный запрет против другой китайской телекоммуникационной компании «Зед-Ти-И» (ZTE), обвинив ее в экспорте американских технологий в Северную Корею и Иран в нарушение американских санкций.
Этот запрет едва не уничтожил «Зед-Ти-И», но вскоре США в качестве «жеста доброй воли» отменили его, сделав это в самом начале торговых переговоров.
Принятое против «Хуавэй» решение вызвало потрясения на американском фондовом рынке, поскольку инвесторы поняли, насколько обширна американская составляющая цепочки поставок для китайского гиганта, и начали готовиться к ответу Китая. Акции всех крупных технологических фирм, и особенно изготовителей чипов, существенно понизились.
Распродажа акций со скидкой охватила даже те компании, которые не имеют к этому скандалу прямого отношения (например, «Эппл», чьи акции упали на три с лишним процента).
Цепочки поставок для китайского и американского сектора информационных технологий тесно взаимосвязаны, как и рынки их продукции.
Например, в Китае находится крупная производственная база по изготовлению мобильных телефонов «Эппл». Он же является важным рынком для этой продукции. «Хуавэй» использует в своих продуктах американские микросхемы, и одновременно является крупным поставщиком для американских изготовителей чипов.
Если Китай нанесет ответный удар (а почему бы и нет?), американский технологический сектор понесет существенный сопутствующий ущерб, и винить в этом ему придется себя самого.
Технологический фронт в этой торговой войне может расшириться, не ограничиваясь мобильными телефонами и технологиями 5G.
Уже появились предположения, что Китай, будучи ведущим в мире поставщиком редкоземельных металлов, без которых не обходится производство современных вооружений, сотовых телефонов, ветряных турбин, светодиодных ламп, гибридных автомобилей и электрокаров (австралийская корпорация «Линас» тоже является крупным поставщиком этого сырья), может прекратить свои поставки в США и другие страны. Это будет очень болезненный удар.
Вполне возможно, что администрация Трампа увидела в запрете против «Хуавэй» очередной рычаг давления на Китай в ходе торговых переговоров, которые терпят неудачу, посчитав, что этот механизм принудит Пекин к возобновлению переговорного процесса на американских условиях.
Если это так, то это очень грубая и рискованная тактика, которая бумерангом ударит по Америке, так как Китай может усмотреть в этом объявление тотальной войны.
А если в этом решении таится нечто большее — если оно отражает амбиции антикитайских ястребов из администрации, пытающихся сдержать экономический рост и технологическое развитие КНР посредством блокирования доступа к американским технологиям, то оно приведет к более глубокому структурному расхождению двух самых крупных в мире экономик. Это будет означать возведение «цифрового железного занавеса», как выразилась «Нью-Йорк Таймс».
Это будет иметь многосторонние и очень неприятные последствия для остального мира, и особенно для Австралии по причине ее экономической зависимости от Китая, и стратегической зависимости и исторического альянса с США.
Стивен Бартоломеуш — один из наиболее авторитетных экономических обозревателей в Австралии. Недавно он стал соучредителем и заместителем главного редактора вебсайта Business Spectator. Он также является заместителем главного редактора и старшим обозревателем газеты «Острейлиен».
Давняя поговорка в России о том, что «англичанка гадит», связанная с теми пакостями, которые усердно устраивали против...
22-дек-2025
Новости дня / ЖКХ / Россия / Политика / Видео / Европа / ДНР и ЛНР / Здоровье / Бизнес / Мир / Спорт / Технологии / Украина / Латинская Америка / Интервью звёзд / Матчи / Происшествия и криминал / Военные действия / Армения / Красноярск / Казань / США
Напряжённость в отношениях между Белоруссией и Литвой стала нарастать после 2020 года, когда Вильнюс прямо поддержал...
22-дек-2025
Новости дня / Политика / Белоруссия / Здоровье / ДНР и ЛНР / Европа / Происшествия и криминал / ЖКХ / Спорт / Власть / Чемпионат / Общество / Технологии / Недвижимость / Мероприятия / Большой Кавказ / Экономика / Аналитика / Латинская Америка
Новости дня / Политика / Украина / США / Россия / Бизнес / Происшествия и криминал / Технологии / Чемпионат / Власть / Европа / Видео / Военные действия / Аналитика / Судьи / ДНР и ЛНР / Шоу-бизнес / Мнения / ЖКХ / Общество / Здоровье / Мир / Мобильные технологии / Латинская Америка / Статистика / Мероприятия
Новости дня / Мир / ЖКХ / Технологии / Россия / Видео / Большой Кавказ / Чемпионат / Политика / Латинская Америка / США / Украина / Аналитика / Бизнес / Крым / Энергетика / Здоровье / Армения / Спорт / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Военные действия
Новости дня / Украина / ЖКХ / Европа / Политика / Выборы / Таблица / Власть / Технологии / Большой Кавказ / Мир / Общество
Clapton
0
В Брюсселе достигли решения: — российские активы не будут красть; — вместо этого 24 страны из 27 (исключая Венгрию, Словакию и Чехию) скинутся кто сколько может из своих...
Новости дня / ЖКХ / Россия / Политика / Видео / Европа / ДНР и ЛНР / Здоровье / Бизнес / Мир / Спорт / Технологии / Украина / Латинская Америка / Интервью звёзд / Матчи / Происшествия и криминал / Военные действия / Армения / Красноярск / Казань / США
Филип
0
Давняя поговорка в России о том, что «англичанка гадит», связанная с теми пакостями, которые усердно устраивали против нашей страны уже много веков британцы, сегодня...
Новости дня / Политика / Белоруссия / Здоровье / ДНР и ЛНР / Европа / Происшествия и криминал / ЖКХ / Спорт / Власть / Чемпионат / Общество / Технологии / Недвижимость / Мероприятия / Большой Кавказ / Экономика / Аналитика / Латинская Америка
Archibald
0
Напряжённость в отношениях между Белоруссией и Литвой стала нарастать после 2020 года, когда Вильнюс прямо поддержал белорусскую оппозицию, попытавшуюся организовать в...
Новости дня / ЖКХ / Россия / Политика / Мнения / ДНР и ЛНР / Мир / Общество / Латинская Америка / Большой Кавказ / Спорт / Происшествия и криминал / Армения / Технологии / США / Украина
Гавриил
0
Tencent: Путин всё же это сделал — жёстко отреагировал на провокации Берлина. Мерца «припечатали» публично. Теперь у немецкого канцлера есть прозвище. В Китае от...
Комментарии (0)