Арктический флот РФ надолго останется без патрульных кораблей - «Новости»

  • 23:12, 12-апр-2019
  • Технологии / Россия / Новости дня
  • Salomon
  • 0

Арктический флот РФ надолго останется без патрульных кораблей - «Новости»

Буквально вчера я в материале «Сдача кораблей для ВМФ РФ превращается в бесконечную историю» описывал то, как российские минные тральщики проекта 12700 все никак не могут вступить в строй, как стало известно, что аналогичная и более удручающая проблема имеется и у будущего арктического флота РФ.


Как известно, Кремль кидает все имеющиеся ресурсы на освоение и, в какой-то мере, оккупацию Арктики, богатой газовыми и нефтяными месторождениями, которые, на данный момент, Россия не может осваивать хотя бы из-за отсутствия необходимых технологий. Но, с перспективой на будущее, она уже сегодня готова к агрессивным экспансивным действиям в регионе. Но, для этого нужен соответствующий флот, а не только собачьи и оленьи упряжки.


В свою очередь, чтобы запрячь оленей много ума не надо, а чтобы построить соответствующий корабль, нужны и средства и технологии и специалисты. И с этим всем вместе взятым возникают проблемы. Проблемы, приводящие к переносам вправо сроков сдачи долгожданных и столь необходимых кораблей.


Так, стало известно, что первый в серии патрульный корабль арктической зоны проекта 23550 «Иван Папанин» будет передан флоту не ранее 2023 года, а второй — «Николай Зубов», в 2024 году. Правда, «Николай Зубов» на сегодняшний день еще даже не заложен, хотя, согласно тем же самым планам и должен был быть еще в 2018-м, потом 2019-м, и в итоге закладки перенесли на 2020-й.


Что интересно, «Иван Папанин», который заложили в 2017-м, должен был именно в 2019-м пройти процесс передачи флоту, но его только к концу этого года планируют спустить на воду. То есть, грубо говоря, от момента закладки, до момента передачи (по крайней мере, планируемого на сегодня момента сдачи) пройдет 7 лет? Именно так.


Таким образом, арктический флот РФ не увидит патрульных кораблей проекта 23550 еще минимум 5 лет. Причем, кораблей, это тоже сказано с натяжкой, ведь, по сути, строится пока только один и кто его знает, может и через 5 лет, закладку «Николая Зубова» будут сдвигать вправо, а «Ивана Папанина»… мало ли, пожары на российских корабельных стройках нынче не редкость, а норма.


Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Буквально вчера я в материале «Сдача кораблей для ВМФ РФ превращается в бесконечную историю» описывал то, как российские минные тральщики проекта 12700 все никак не могут вступить в строй, как стало известно, что аналогичная и более удручающая проблема имеется и у будущего арктического флота РФ. Как известно, Кремль кидает все имеющиеся ресурсы на освоение и, в какой-то мере, оккупацию Арктики, богатой газовыми и нефтяными месторождениями, которые, на данный момент, Россия не может осваивать хотя бы из-за отсутствия необходимых технологий. Но, с перспективой на будущее, она уже сегодня готова к агрессивным экспансивным действиям в регионе. Но, для этого нужен соответствующий флот, а не только собачьи и оленьи упряжки. В свою очередь, чтобы запрячь оленей много ума не надо, а чтобы построить соответствующий корабль, нужны и средства и технологии и специалисты. И с этим всем вместе взятым возникают проблемы. Проблемы, приводящие к переносам вправо сроков сдачи долгожданных и столь необходимых кораблей. Так, стало известно, что первый в серии патрульный корабль арктической зоны проекта 23550 «Иван Папанин» будет передан флоту не ранее 2023 года, а второй — «Николай Зубов», в 2024 году. Правда, «Николай Зубов» на сегодняшний день еще даже не заложен, хотя, согласно тем же самым планам и должен был быть еще в 2018-м, потом 2019-м, и в итоге закладки перенесли на 2020-й. Что интересно, «Иван Папанин», который заложили в 2017-м, должен был именно в 2019-м пройти процесс передачи флоту, но его только к концу этого года планируют спустить на воду. То есть, грубо говоря, от момента закладки, до момента передачи (по крайней мере, планируемого на сегодня момента сдачи) пройдет 7 лет? Именно так. Таким образом, арктический флот РФ не увидит патрульных кораблей проекта 23550 еще минимум 5 лет. Причем, кораблей, это тоже сказано с натяжкой, ведь, по сути, строится пока только один и кто его знает, может и через 5 лет, закладку «Николая Зубова» будут сдвигать вправо, а «Ивана Папанина»… мало ли, пожары на российских корабельных стройках нынче не редкость, а норма. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!