В Швейцарии нашли следы от плуга, возраст которых может составлять около 7 тысяч лет

  • 00:00, 15-мар-2024
  • Новости дня / ДНР и ЛНР / Видео / Общество / Космос / Политика / Технологии / Наука
  • Фелицата
  • 0

Коллектив французских и швейцарских археологов в публикации в Humanities and Social Sciences Communications рассказал об уникальной находке, сделанной на территории археологического памятника Арсено в городе Сьон в кантоне Вале на юго-западе Швейцарии. Отмечается, что исследователями были найдены самые древние следы от примитивного плуга, или арда, во всей Европе. Как заметили специалисты, это орудие труда использовалось еще в неолитическую эпоху.

В Швейцарии нашли следы от плуга, возраст которых может составлять около 7 тысяч лет
© Shutterstock/FOTODOM

Для определения возраста следов исследователи опирались на стратиграфию и радиоуглеродное датирование, и их изыскания показали, что их находка уходит корнями в период между 5100 и 4700 годами до н. э. По словам специалистов, полученные данные указывают на то, что сила тяговых животных задействовалась людьми еще на ранних этапах неолитизации Европы.

Ученые подчеркнули важность сделанного ими открытия, поскольку распашки земли, которые относятся к этой эпохе, крайне редко сохраняются, а если и сохраняются, то их датирование весьма проблематично для специалистов. Ранее подобные следы и отпечатки копыт крупного рогатого скота находили в Италии, и тогда их отнесли к периоду с 4,3 до 4 тысяч лет назад, а самые ранние свидетельства применения плуга в Швейцарии датируются первой половиной IV тысячелетия до н. э.


Коллектив французских и швейцарских археологов в публикации в Humanities and Social Sciences Communications рассказал об уникальной находке, сделанной на территории археологического памятника Арсено в городе Сьон в кантоне Вале на юго-западе Швейцарии. Отмечается, что исследователями были найдены самые древние следы от примитивного плуга, или арда, во всей Европе. Как заметили специалисты, это орудие труда использовалось еще в неолитическую эпоху. © Shutterstock/FOTODOMДля определения возраста следов исследователи опирались на стратиграфию и радиоуглеродное датирование, и их изыскания показали, что их находка уходит корнями в период между 5100 и 4700 годами до н. э. По словам специалистов, полученные данные указывают на то, что сила тяговых животных задействовалась людьми еще на ранних этапах неолитизации Европы. Ученые подчеркнули важность сделанного ими открытия, поскольку распашки земли, которые относятся к этой эпохе, крайне редко сохраняются, а если и сохраняются, то их датирование весьма проблематично для специалистов. Ранее подобные следы и отпечатки копыт крупного рогатого скота находили в Италии, и тогда их отнесли к периоду с 4,3 до 4 тысяч лет назад, а самые ранние свидетельства применения плуга в Швейцарии датируются первой половиной IV тысячелетия до н. э.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!