Борьба с обменниками: в РФ запретили уличные табло с курсом валют - «Новости»

  • 00:13, 25-май-2019
  • Таблица / Россия / Новости дня
  • Арсений
  • 0

Борьба с обменниками: в РФ запретили уличные табло с курсом валют - «Новости»

Вступило в силу указание ЦБ – теперь в России запрещены уличные табло с курсами валют, пишет УНИАН.


23 апреля Центробанк опубликовал указание о запрете размещения сведений об обменных курсах за пределами помещений банков, и вот, спустя 30 дней, оно вступило в силу.


«Банк при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками должен размещать информацию о курсах иностранных валют только внутри помещения», — говорится в указании регулятора. При этом информацию о курсах валют можно размещать в средствах массовой информации и интернете, а также мобильных приложениях банков.


С инициативой о запрете электронных табло с обменными курсами Центробанк выступил в феврале, объяснив это необходимостью ужесточения борьбы с нелегальными обменниками. «Информацию о курсах обмена иностранных валют за пределами помещений чаще всего размещают так называемые незаконные «точки обмена валют», — поясняли в ЦБ.


Замглавы департамента финмониторинга и валютного контроля Центробанка Илья Ясинский отмечал, что в использующих выносные табло обменниках клиентов зачастую обманывают.


Как ранее сообщала группа ИС, Центробанк РФ продолжает терять на юанях миллиарды долларов.


Вступило в силу указание ЦБ – теперь в России запрещены уличные табло с курсами валют, пишет УНИАН. 23 апреля Центробанк опубликовал указание о запрете размещения сведений об обменных курсах за пределами помещений банков, и вот, спустя 30 дней, оно вступило в силу. «Банк при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками должен размещать информацию о курсах иностранных валют только внутри помещения», — говорится в указании регулятора. При этом информацию о курсах валют можно размещать в средствах массовой информации и интернете, а также мобильных приложениях банков. С инициативой о запрете электронных табло с обменными курсами Центробанк выступил в феврале, объяснив это необходимостью ужесточения борьбы с нелегальными обменниками. «Информацию о курсах обмена иностранных валют за пределами помещений чаще всего размещают так называемые незаконные «точки обмена валют», — поясняли в ЦБ. Замглавы департамента финмониторинга и валютного контроля Центробанка Илья Ясинский отмечал, что в использующих выносные табло обменниках клиентов зачастую обманывают. Как ранее сообщала группа ИС, Центробанк РФ продолжает терять на юанях миллиарды долларов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!