Асахи симбун (Япония): показатели социального расслоения в российских регионах различаются в 62 раза! Механизм возникновения такого расслоения между богатыми и бедными - «Мир»

  • 08:00, 18-мар-2020
  • Статистика / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0

© AFP 2020, Mladen ANTONOVМититака Хаттори поднял проблему социального расслоения России. Он сравнил экономические показатели российских регионов и обнаружил, что показатели самого бедного и самого богатого региона различаются в 62 раза. В сравнении с Японией, Китаем и США это кажется чем-то немыслимым, восклицает он.

Показатели валового регионального продукта в России


В Японии кабинет министров публикует данные о доходах в префектурах. ВВП указывает на экономические масштабы для страны в целом, а его разбивка на значения для различных регионов — это доходы в префектурах. В свою очередь, на уровень экономического развития в отдельных регионах указывает показатель доходов на душу населения.


Естественно, эта статистика есть не только в Японии, но и во всех странах мира. Россия исключением не является. Там используется такой показатель, как валовый региональный продукт (ВРП).

Путь к «завоеванию» всех регионов России — цели, до которой еще далеко», у меня есть мечта побывать во всех российских субъектах, поэтому я обязательно хочу побывать в Ненецком и Чукотском автономном округах, но жить я бы там не хотел ни под каким предлогом. Мне вполне было бы достаточно недельного пребывания.

Еще одна проблема заключается в том, что хотя в таких отдаленных районах и добываются природные ресурсы, это не означает, что деньги также достаются им. Поскольку налоги на юридические лица выплачиваются по адресу регистрации, финансовыми благами пользуется Москва, где расположены штаб-квартиры крупных компаний. До отдаленных районов, где находятся нефтяные месторождения и шахты, доходит лишь малая часть прибыли.


В первой пятерке условия можно назвать приемлемыми только в Сахалинской области. Благодаря разработке нефтяных и газовых месторождений континентального шельфа эта область в 2009 году обогнала Москву по показателю ВРП на душу населения. С каждым годом разрыв только увеличивается.


Тем не менее, по иронии судьбы, одна из причин этого состоит в оттоке населения из Сахалинской области. В последние годы ситуация стабилизировалась, однако если бы этот регион был действительно богатым, он бы привлекал людей, и его население стремительно бы росло.


© AFP 2020, Mladen ANTONOVМититака Хаттори поднял проблему социального расслоения России. Он сравнил экономические показатели российских регионов и обнаружил, что показатели самого бедного и самого богатого региона различаются в 62 раза. В сравнении с Японией, Китаем и США это кажется чем-то немыслимым, восклицает он. Показатели валового регионального продукта в России В Японии кабинет министров публикует данные о доходах в префектурах. ВВП указывает на экономические масштабы для страны в целом, а его разбивка на значения для различных регионов — это доходы в префектурах. В свою очередь, на уровень экономического развития в отдельных регионах указывает показатель доходов на душу населения. Естественно, эта статистика есть не только в Японии, но и во всех странах мира. Россия исключением не является. Там используется такой показатель, как валовый региональный продукт (ВРП). Путь к «завоеванию» всех регионов России — цели, до которой еще далеко», у меня есть мечта побывать во всех российских субъектах, поэтому я обязательно хочу побывать в Ненецком и Чукотском автономном округах, но жить я бы там не хотел ни под каким предлогом. Мне вполне было бы достаточно недельного пребывания. Еще одна проблема заключается в том, что хотя в таких отдаленных районах и добываются природные ресурсы, это не означает, что деньги также достаются им. Поскольку налоги на юридические лица выплачиваются по адресу регистрации, финансовыми благами пользуется Москва, где расположены штаб-квартиры крупных компаний. До отдаленных районов, где находятся нефтяные месторождения и шахты, доходит лишь малая часть прибыли. В первой пятерке условия можно назвать приемлемыми только в Сахалинской области. Благодаря разработке нефтяных и газовых месторождений континентального шельфа эта область в 2009 году обогнала Москву по показателю ВРП на душу населения. С каждым годом разрыв только увеличивается. Тем не менее, по иронии судьбы, одна из причин этого состоит в оттоке населения из Сахалинской области. В последние годы ситуация стабилизировалась, однако если бы этот регион был действительно богатым, он бы привлекал людей, и его население стремительно бы росло.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!