Kloop (Киргизия): знать киргизский должно быть престижно - «Новости»

  • 16:16, 23-сен-2019
  • Статистика / Законы / Новости дня / Культура / Технологии / Мир / Интернет / Власть / Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Табылды Кадырбеков | Перейти в фотобанкПрезидент Киргизии Сооронбай Жээнеков в связи с тридцатилетием принятия закона о киргизском языке как государственном обратил внимание на недостатки реализации в стране языковой политики. По его мнению, говорить и думать на киргизском языке должно быть престижно, но при этом не следует закрываться от мира.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнеков поздравил сограждан с 30-летием [функционирования] киргизского языка как государственного на территории страны. Разбираем важные моменты из его обращения.


Деловой оборот и документы на киргизском — низкого качества


По словам президента, документооборот на киргизском языке в госорганах не превышает 60 процентов в зависимости от ведомства. Однако некоторые госорганы отчитываются о том, что 90% бумаг ведут на госязыке, но качество таких документов, по словам Жээнбекова, «низкое, не на должном уровне». Президент заявил, что чиновники и госслужащие должны знать киргизский для предоставления качественных услуг. При этом их знания должны соответствовать стандартам тестирования «Киргизтест». Жээнбеков заявил, что программа развития киргизского языка с 2014 по 2020 год не была реализована до конца — власти собираются провести анализ итогов этой программы, а потом оценить работу каждого ведомства.


Киргизский должен стать языком науки, интернета и технологий


Президент попросил правительство составить новую программу обучения киргизскому языку, которая должна стать «реальным механизмом, дорожной картой развития языка». По его словам, в обучении языку должны быть «современные методики» и «новые технические средства» — не только для самих киргизстанцев, но и для иностранцев. Жээнбеков также призвал парламент «провести глубокий анализ законодательной базы языковой политики и внести поправки в законы».


В семьях должны говорить на киргизском


По словам президента, родители должны «осознать свой священный долг перед родным языком» и «приложить все усилия для восстановления языковой культуру в семье». «Мы сможем сохранить, развивать и обогащать наш государственный язык только тогда, когда в каждой семье молодежь, дети будут говорить, писать и думать на государственном языке», — заявил Жээнбеков. Однако дети не должны ограничиваться лишь киргизским языком, так как «это негативно отразится на развитии страны». «Нам нельзя самим закрываться от большого мира науки, знаний, технологии и культуры», — сказал президент.


© РИА Новости, Табылды Кадырбеков | Перейти в фотобанкПрезидент Киргизии Сооронбай Жээнеков в связи с тридцатилетием принятия закона о киргизском языке как государственном обратил внимание на недостатки реализации в стране языковой политики. По его мнению, говорить и думать на киргизском языке должно быть престижно, но при этом не следует закрываться от мира.Президент Киргизии Сооронбай Жээнеков поздравил сограждан с 30-летием _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!