Владельцы большинства смартфонов в опасности – В Android нашли новую уязвимость для вирусов - «Новости»

  • 23:36, 21-мар-2019
  • Статистика / Спорт / Новости дня
  • Gustman
  • 0

Хакеры могут с лёгкостью украсть логины, пароли, историю просмотров сайтов и личные данные пользователя. Жертвами могут стать большинство владельцев телефонов. Специалисты объяснили, как защититься от кибератак, и не подхватить вирус в будущем.  





Эксперт по вопросам безопасности из компании Positive Technologies Security Сергей Тошин рассказа, что в Android нашли новую уязвимость для вирусов. Она позволяет хакерам красть у большинства владельцев Android-смартфонов личную информацию, логины и пароли, а также историю просмотров сайтов. Проблема в безопасности называется CVE-2019-5765, и была исправлена американской корпорацией Google ещё в январе. Однако, основная масса смартфонов не получила обновление безопасности смартфона.


Эксперт заявляет, что для доступа к смартфону хакеру нужно установить на смартфон жертвы программу с вирусом. Кроме того, загрузить вредоносный файл на устройство позволяет и популярная функция Google Play. В магазине приложений есть возможность протестировать программу без установки, и если в ней есть вредоносный код, то вирус загружается на смартфон автоматически.


Файл работает в скрытом фоновом режиме, собирая личную информацию, логины и пароли пользователя.





По словам специалистов, данная проблема безопасности встречается в различных версиях Android, даже в старых. Чтобы улучшить безопасность смартфона, пользователю достаточно обновить приложения, а именно браузер Google Chrome и систему Android WebView. В противном случае злоумышленники могут похитить не только историю просмотров интернет-сайтов на смартфоне, но и украсть важные логины и пароли, включая информацию для пользования интернет-банкингом.


Эксперты предупреждают, что владельцы большинства смартфонов в опасности, и новая опасность может привести к вымогательству, мошенничеству или даже кражи денег с карт пользователя.





Как бы то ни было, но за попадание на смартфон вируса зачастую ответственен сами пользователи. Специалисты объяснили, что перед установкой подозрительного приложения стоит изучить отзывы других людей, не заходить на подозрительные ресурсы, не устанавливать сторонние APK-файлы и так далее. При попадании вируса на смартфон важно сохранять спокойствие, не отправлять вымогателям деньги и понимать, что вредоносное ПО можно просто удалить с помощью антивируса.


Хакеры могут с лёгкостью украсть логины, пароли, историю просмотров сайтов и личные данные пользователя. Жертвами могут стать большинство владельцев телефонов. Специалисты объяснили, как защититься от кибератак, и не подхватить вирус в будущем. Эксперт по вопросам безопасности из компании Positive Technologies Security Сергей Тошин рассказа, что в Android нашли новую уязвимость для вирусов. Она позволяет хакерам красть у большинства владельцев Android-смартфонов личную информацию, логины и пароли, а также историю просмотров сайтов. Проблема в безопасности называется CVE-2019-5765, и была исправлена американской корпорацией Google ещё в январе. Однако, основная масса смартфонов не получила обновление безопасности смартфона. Эксперт заявляет, что для доступа к смартфону хакеру нужно установить на смартфон жертвы программу с вирусом. Кроме того, загрузить вредоносный файл на устройство позволяет и популярная функция Google Play. В магазине приложений есть возможность протестировать программу без установки, и если в ней есть вредоносный код, то вирус загружается на смартфон автоматически. Файл работает в скрытом фоновом режиме, собирая личную информацию, логины и пароли пользователя. По словам специалистов, данная проблема безопасности встречается в различных версиях Android, даже в старых. Чтобы улучшить безопасность смартфона, пользователю достаточно обновить приложения, а именно браузер Google Chrome и систему Android WebView. В противном случае злоумышленники могут похитить не только историю просмотров интернет-сайтов на смартфоне, но и украсть важные логины и пароли, включая информацию для пользования интернет-банкингом. Эксперты предупреждают, что владельцы большинства смартфонов в опасности, и новая опасность может привести к вымогательству, мошенничеству или даже кражи денег с карт пользователя. Как бы то ни было, но за попадание на смартфон вируса зачастую ответственен сами пользователи. Специалисты объяснили, что перед установкой подозрительного приложения стоит изучить отзывы других людей, не заходить на подозрительные ресурсы, не устанавливать сторонние APK-файлы и так далее. При попадании вируса на смартфон важно сохранять спокойствие, не отправлять вымогателям деньги и понимать, что вредоносное ПО можно просто удалить с помощью антивируса.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!