Президент Польши призвал ЕС не игнорировать российские провокации - «Новости»

  • 20:36, 13-мар-2019
  • Чемпионат / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

Президент Польши призвал ЕС не игнорировать российские провокации - «Новости»

Президент Польши Дуда призвал не игнорировать российские провокации, потому что их следствием будет российская агрессия в Европе. Об этом Дуда заявил во время встречи с президентами Чехии, Венгрии и Словакии, передает «Главком».


Дуда назвал российские провокации проверкой евроатлантической системы безопасности и предостерег, что в случае отсутствия реакции россияне перейдут к более решительным действиям.


 «Если мы не реагируем, то завтра у нас будут российские самолеты над Прагой, над Варшавой, а послезавтра — возможно, над Берлином», — сказал Дуда.


Президент Польши подчеркнул, что его страна хорошо осознает важность членства в НАТО на фоне агрессии РФ против Грузии и Украины.


Дуда также рассказал об угрозах кибербезопасности со стороны Москвы: хакерские атаки, распространение фейковых новостей, создание фальшивых страниц в соцсетях для влияния на политику, в том числе на выборы. Польский президент назвал такую деятельность более продвинутой, чем, например, отравление Сергея Скрипача в Великобритании, которое Дуда назвал лишь «русским проявлением силы и наглости».


В то же время президент Словакии Андрей Косичка подтвердил, что российская пропаганда и кибердеятельность представляют угрозу безопасности в регионе.


«Что будет, если мы будем утверждать, что российская пропаганда и дезинформация — это выдумка или паранойя и не влияет на наши страны? Мы должны осознать, что любая такая деятельность подрывает безопасность наших стран и нарушает единство в центре НАТО по совместной обороны», — добавил президент Словакии.


Ранее группа ИС сообщала, что Польша нашла выход из газовой зависимости от РФ.


Президент Польши Дуда призвал не игнорировать российские провокации, потому что их следствием будет российская агрессия в Европе. Об этом Дуда заявил во время встречи с президентами Чехии, Венгрии и Словакии, передает «Главком». Дуда назвал российские провокации проверкой евроатлантической системы безопасности и предостерег, что в случае отсутствия реакции россияне перейдут к более решительным действиям. «Если мы не реагируем, то завтра у нас будут российские самолеты над Прагой, над Варшавой, а послезавтра — возможно, над Берлином», — сказал Дуда. Президент Польши подчеркнул, что его страна хорошо осознает важность членства в НАТО на фоне агрессии РФ против Грузии и Украины. Дуда также рассказал об угрозах кибербезопасности со стороны Москвы: хакерские атаки, распространение фейковых новостей, создание фальшивых страниц в соцсетях для влияния на политику, в том числе на выборы. Польский президент назвал такую деятельность более продвинутой, чем, например, отравление Сергея Скрипача в Великобритании, которое Дуда назвал лишь «русским проявлением силы и наглости». В то же время президент Словакии Андрей Косичка подтвердил, что российская пропаганда и кибердеятельность представляют угрозу безопасности в регионе. «Что будет, если мы будем утверждать, что российская пропаганда и дезинформация — это выдумка или паранойя и не влияет на наши страны? Мы должны осознать, что любая такая деятельность подрывает безопасность наших стран и нарушает единство в центре НАТО по совместной обороны», — добавил президент Словакии. Ранее группа ИС сообщала, что Польша нашла выход из газовой зависимости от РФ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!