Aftonbladet (Швеция): скончался легендарный российский хоккеист - «Спорт»

  • 00:00, 05-фев-2020
  • Спорт
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкУ российского хоккея горе. Умер Александр Скворцов, один из самых выдающихся игроков сборной СССР конца 1970-х — начала 1980-х годов, олимпийский чемпион и многократный чемпион мира. Завершив карьеру, Скворцов успел поработать тренером в Швеции, и шведские хоккеисты вспоминают его в Aftonbladet.

У российского хоккея горе. Умер Александр Скворцов.


Он выиграл три золота на Чемпионатах мира, а карьеру фактически завершил в шведском Каликсе.


«Он был „облегченной версией" Крутова», — говорит шведский хоккеист Хокан Сёдерберг (H?kan S?dergren).


Александр Скворцов был одним из самых выдающихся игроков сборной СССР в конце 1970-х и начале 1980-х годов.


В клубе «Торпедо-Горький» он играл 17 сезонов подряд, а с 1975 по 1985 год входил в национальную сборную.


Выиграл три золота на Чемпионатах мира


За это время он выиграл три золота Чемпионатов мира и одно золото Олимпийских игр.


В 1981 он был в составе команды, которая победила на Чемпионате мира в Швеции (со счетом 13:1 на арене «Скандинавиум»!) В том же году он играл на Кубке Канады, где СССР разгромил Канаду в финале.



Хокан Сёдерберг, который играл против Скворцова на нескольких Чемпионатах мира в 1980-х, хорошо помнит этого форварда.


«Он был советским игроком второго ряда. Этакая квадратная облегченная версия Крутова, резко меняющая направление на поле. Бедра у него были просто гигантские. Он был очень талантливым и ценным игроком».


Карьеру Скворцов завершил в шведском Каликсе в сезоне 1992-1994. Там он играл три сезона, набрав бесподобные 152 очка за 66 матчей во втором дивизионе.


Кенте Нильссону это не нравилось…


Затем форвард остался в Швеции еще на год и в 1994-1995 годах работал тренером в первом дивизионе, где тогда играл и бывший защитник шведской хоккейной лиги Йеспер Бьёрк (Jesper Bj?rck).


«Он был очень жестким и всегда прямым в общении человеком, но при этом с огоньком в глазах. Он был суровым, но справедливым. Когда он меня тренировал, я был еще очень молод. Помню, он всегда на тренировках добивался, чтобы мы совершенствовали мастерство езды на коньках. На нескольких тренировках был Кента Нильссон (Kenta Nilsson), но он быстро перестал приходить. Ему показалось, что Александр слишком много внимания уделял тому, что он называл „быстрыми коньками", а Кенте это не подходило», — рассказал Бьёрк Aftonbladet.


Некоторое время назад Скворцов стал членом правления клуба КХЛ «Торпедо — Нижний Новгород». На его сайте и появилось сообщение о его смерти.


Александру Скворцову было 65 лет.


© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкУ российского хоккея горе. Умер Александр Скворцов, один из самых выдающихся игроков сборной СССР конца 1970-х — начала 1980-х годов, олимпийский чемпион и многократный чемпион мира. Завершив карьеру, Скворцов успел поработать тренером в Швеции, и шведские хоккеисты вспоминают его в Aftonbladet.У российского хоккея горе. Умер Александр Скворцов. Он выиграл три золота на Чемпионатах мира, а карьеру фактически завершил в шведском Каликсе. «Он был „облегченной версией" Крутова», — говорит шведский хоккеист Хокан Сёдерберг (H?kan S?dergren). Александр Скворцов был одним из самых выдающихся игроков сборной СССР в конце 1970-х и начале 1980-х годов. В клубе «Торпедо-Горький» он играл 17 сезонов подряд, а с 1975 по 1985 год входил в национальную сборную. Выиграл три золота на Чемпионатах мира За это время он выиграл три золота Чемпионатов мира и одно золото Олимпийских игр. В 1981 он был в составе команды, которая победила на Чемпионате мира в Швеции (со счетом 13:1 на арене «Скандинавиум»!) В том же году он играл на Кубке Канады, где СССР разгромил Канаду в финале. Хокан Сёдерберг, который играл против Скворцова на нескольких Чемпионатах мира в 1980-х, хорошо помнит этого форварда. «Он был советским игроком второго ряда. Этакая квадратная облегченная версия Крутова, резко меняющая направление на поле. Бедра у него были просто гигантские. Он был очень талантливым и ценным игроком». Карьеру Скворцов завершил в шведском Каликсе в сезоне 1992-1994. Там он играл три сезона, набрав бесподобные 152 очка за 66 матчей во втором дивизионе. Кенте Нильссону это не нравилось… Затем форвард остался в Швеции еще на год и в 1994-1995 годах работал тренером в первом дивизионе, где тогда играл и бывший защитник шведской хоккейной лиги Йеспер Бьёрк (Jesper Bj?rck). «Он был очень жестким и всегда прямым в общении человеком, но при этом с огоньком в глазах. Он был суровым, но справедливым. Когда он меня тренировал, я был еще очень молод. Помню, он всегда на тренировках добивался, чтобы мы совершенствовали мастерство езды на коньках. На нескольких тренировках был Кента Нильссон (Kenta Nilsson), но он быстро перестал приходить. Ему показалось, что Александр слишком много внимания уделял тому, что он называл „быстрыми коньками", а Кенте это не подходило», — рассказал Бьёрк Aftonbladet. Некоторое время назад Скворцов стал членом правления клуба КХЛ «Торпедо — Нижний Новгород». На его сайте и появилось сообщение о его смерти. Александру Скворцову было 65 лет.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!