Приставучие приставы: Мошенники от лица ФССП отправляют россиянам опасные письма-вирусы - «Происшествия»

  • 20:31, 22-июн-2019
  • Происшествия и криминал
  • Роза
  • 0

Мошенники промышляют в Рунете больше 5 лет, и на них «ведутся».





Россияне вновь становятся жертвами злоумышленников, которые притворяются Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Приставучие приставы ежегодно, с 2013 года, занимаются рассылкой писем-вирусов. Их содержание достаточно пугающее для среднестатистического россиянина: «ФССП» сообщает о наличии какой-то задолженности, которую нужно оплатить «вчера». В противном случае должнику грозят штрафные санкции.


Абсурд такого преступления начинается с неудачно написанного адреса электронной почты и заканчивает на расхождениях: «ФССП» очень быстро забывает, что пишет должнику об уголовном производстве, и переводит тему на обычный долг. Характерным также является указание даты, которая всегда несёт в себе срочность. Но россияне всё равно нажимают на подозрительные ссылки и пытаются скачать файл с «подробностями» дела, вводят логины и пароли. Результаты предсказуемы – гаджет заражён таким вирусом, который не распознаёт даже лицензированный антивирус.


В этом году мошенники, отправляющие приманки от лица ФССП, немного изменили тактику. Теперь они не грозятся арестовать счета и изъять в судебном порядке всё имущество: в сезон отпусков должника просто не выпустят из России.





ФССП знает о таких случаях, но может только предупредить и попросить не верить таким письмам-вирусам. Нужно помнить, передаёт ведомство, что в электронных письмах ФССП не сообщает об открытии уголовных дел, судебных актах, а по телефону не предоставляет личную информацию – всё при личном общении. Узнать о наличии задолженностей можно в личном кабинете на сайте ФССП. А если кто-то уже стал жертвой мошенников, необходимо обратиться в полицию.


Мошенники промышляют в Рунете больше 5 лет, и на них «ведутся». Россияне вновь становятся жертвами злоумышленников, которые притворяются Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Приставучие приставы ежегодно, с 2013 года, занимаются рассылкой писем-вирусов. Их содержание достаточно пугающее для среднестатистического россиянина: «ФССП» сообщает о наличии какой-то задолженности, которую нужно оплатить «вчера». В противном случае должнику грозят штрафные санкции. Абсурд такого преступления начинается с неудачно написанного адреса электронной почты и заканчивает на расхождениях: «ФССП» очень быстро забывает, что пишет должнику об уголовном производстве, и переводит тему на обычный долг. Характерным также является указание даты, которая всегда несёт в себе срочность. Но россияне всё равно нажимают на подозрительные ссылки и пытаются скачать файл с «подробностями» дела, вводят логины и пароли. Результаты предсказуемы – гаджет заражён таким вирусом, который не распознаёт даже лицензированный антивирус. В этом году мошенники, отправляющие приманки от лица ФССП, немного изменили тактику. Теперь они не грозятся арестовать счета и изъять в судебном порядке всё имущество: в сезон отпусков должника просто не выпустят из России. ФССП знает о таких случаях, но может только предупредить и попросить не верить таким письмам-вирусам. Нужно помнить, передаёт ведомство, что в электронных письмах ФССП не сообщает об открытии уголовных дел, судебных актах, а по телефону не предоставляет личную информацию – всё при личном общении. Узнать о наличии задолженностей можно в личном кабинете на сайте ФССП. А если кто-то уже стал жертвой мошенников, необходимо обратиться в полицию.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!